Maire : M. Nicolas DARAGON

Tête de la liste : GENERATIONS VALENCE DEMAIN

Membres du conseil municipal de Valence
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Aynur AMGHAR CELEP 1976-10-1139 Autre profession libérale
UDMme Kerha AMIRI 1985-08-0439 Autre profession libérale
UDMme Annie-Paule BARTHOMEUF 1959-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Hélène BELLON 1957-10-2324 Médecin
UDM Adem BENCHELLOUG 1990-01-2540 Etudiant
UDM Jacques BONNEMAYRE 1954-11-1517 Agent d'assurances
SOCM Gérard BOUCHET 1944-07-0462 Retraité de l'enseignement
UDM Lionel BRARD 1952-02-2429 Avocat
SOCMme Françoise CASALINO 1962-07-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Nacy CHALAL 1959-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Luc CHAUMONT 1961-03-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Flore DA COSTA FERNANDES 1977-08-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Laurence DALLARD 1959-07-0620 Employé (secteur privé)
UDM Nicolas DARAGON 1972-03-125 Industriel-Chef entreprise
UDM Olivier DESSEAUX 1965-05-0426 Dentiste
UDM Franck DIRATZONIAN-DAUMAS 1965-10-1256 Autre profession
UDM Jean-Charles FAIVRE-PIERRET 1972-12-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Sylvain FAURIEL 1968-04-025 Industriel-Chef entreprise
FNM Richard FRITZ 1948-01-1965 Autre retraité
SOCM Pascal GIRARD 1963-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Nathalie ILIOZER 1987-08-2920 Employé (secteur privé)
UDMme Anne JUNG 1957-04-2929 Avocat
UDMme Annie KOULAKSEZIAN-ROMY 1960-05-2324 Médecin
SOCMme Pascale LEONARD 1953-10-025 Industriel-Chef entreprise
UDMme Nancie MASSIN 1958-04-0510 Artisan
SOCM Alain MAURICE 1962-08-2629 Avocat
UDM Denis MAURIN 1957-12-279 Commercant
UDM Laurent MONNET 1969-12-175 Industriel-Chef entreprise
UDMme Françoise MOUNIER 1947-09-0861 Retraité salarié privé
SOCMme Zabida NAKIB-COLOMB 1964-06-0654 Permanent politique
UDMme Lorette NORMANT 1959-08-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Cécile PAULET 1973-08-0640 Etudiant
UDMme Martine PERALDE 1950-07-1062 Retraité de l'enseignement
UDMme Anne-Valérie PINET 1972-07-2829 Avocat
UDMme Céline PONCELET 1984-05-0120 Employé (secteur privé)
UDM Michel PONSARD-CHAREYRE 1949-05-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Renaud POUTOT 1973-06-085 Industriel-Chef entreprise
UDM Sylvain PREVOST 1951-01-0961 Retraité salarié privé
UDMme Véronique PUGEAT 1955-02-1940 Etudiant
UDM Georges RASTKLAN 1970-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Michèle RIVASI 1953-02-0954 Permanent politique
VECM Patrick ROYANNEZ 1950-10-2362 Retraité de l'enseignement
UDM Brice RUEL 1972-09-0520 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Baptiste RYCKELYNCK 1985-07-095 Industriel-Chef entreprise
UDM Franck SOULIGNAC 1976-05-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Anne THIBAUT 1984-06-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Pierre-Jean VEYRET 1966-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Pierre VIGER 1951-07-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Khadra YAHIA-BENATTIA 1974-04-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

39447
Nombre d'inscrits
26127
Votants
25305
Voix exprimés
13320
Abstention
822
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard FRITZ

OUI ! VALENCE BLEU MARINE, avec le soutien du Front National

1545 voix soit 6.1% des 25305 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.9% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Nicolas DARAGON

GENERATIONS VALENCE DEMAIN

13549 voix soit 53.5% des 25305 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain MAURICE

TOUS ENSEMBLE POUR VALENCE !

10211 voix soit 40.4% des 25305 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.4 %
Gauche
10211 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.5 %
Droite
13549 voix
6.1 %
Extrême droite
1545 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR VALENCE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain MAURICE


1 : M. Alain MAURICE
2 : Mme Michèle RIVASI
3 : M. Patrick ROYANNEZ
4 : Mme Zabida NAKIB-COLOMB
5 : M. Pierre-Jean VEYRET
6 : Mme Pascale LEONARD
7 : M. Gérard BOUCHET
8 : Mme Françoise CASALINO
9 : M. Pascal GIRARD
10 : Mme Khadra YAHIA-BENATTIA
11 : M. Marc WEILER
12 : Mme Michèle RAVELLI
13 : M. Patrick RANC
14 : Mme Annie DANG
15 : M. Jean-François GALLAND
16 : Mme Annie ROCHE
17 : M. André SOLNAIS
18 : Mme Dominique PELTIER
19 : M. Noubar KECHICHIAN
20 : Mme Maud RAISON
21 : M. Jean-Michel CREISSON
22 : Mme Meryem ESEN AKSU-YILMAZ
23 : M. Olivier BENOIT
24 : Mme Sonia ABRAHAMIAN
25 : M. Patrick BATTESTI
26 : Mme Annie AGIER
27 : M. Saïd ZAKAR
28 : Mme Myriam TARHOUNI
29 : M. Ivan FLAUD
30 : Mme Marie-Françoise PASCAL
31 : M. Gérard CLEMENT
32 : Mme Marie-Claude BELMONTE
33 : M. Hakim MADI
34 : Mme Chantal BORRES
35 : M. Grégoire TAFANKEJIAN
36 : Mme Linda SAKR
37 : M. Christophe BRUNET
38 : Mme Marie-Lucienne THEODOSE
39 : M. Murat AKBULUT
40 : Mme Kamaria HAMIDOU-TOIHIR
41 : M. Brice GOURDOL
42 : Mme Sylvie ALLEGRET
43 : M. Joseph KERDO
44 : Mme Clara TAYLOR
45 : M. Patrick STEINMANN
46 : Mme Juliette SAUZET
47 : M. David ARIBI
48 : Mme Meriem FRADJ
49 : M. Alberto PINTO

Nom de liste : GENERATIONS VALENCE DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Nicolas DARAGON


1 : M. Nicolas DARAGON
2 : Mme Véronique PUGEAT
3 : M. Franck SOULIGNAC
4 : Mme Hélène BELLON
5 : M. Michel PONSARD-CHAREYRE
6 : Mme Annie-Paule BARTHOMEUF
7 : M. Jacques BONNEMAYRE
8 : Mme Flore DA COSTA FERNANDES
9 : M. Lionel BRARD
10 : Mme Nacy CHALAL
11 : M. Laurent MONNET
12 : Mme Annie KOULAKSEZIAN-ROMY
13 : M. Franck DIRATZONIAN-DAUMAS
14 : Mme Anne THIBAUT
15 : M. Renaud POUTOT
16 : Mme Françoise MOUNIER
17 : M. Denis MAURIN
18 : Mme Cécile PAULET
19 : M. Jean-Luc CHAUMONT
20 : Mme Anne JUNG
21 : M. Jean-Baptiste RYCKELYNCK
22 : Mme Nancie MASSIN
23 : M. Adem BENCHELLOUG
24 : Mme Laurence DALLARD
25 : M. Olivier DESSEAUX
26 : Mme Céline PONCELET
27 : M. Brice RUEL
28 : Mme Anne-Valérie PINET
29 : M. Jean-Charles FAIVRE-PIERRET
30 : Mme Martine PERALDE
31 : M. Sylvain PREVOST
32 : Mme Kerha AMIRI
33 : M. Pierre VIGER
34 : Mme Aynur AMGHAR CELEP
35 : M. Sylvain FAURIEL
36 : Mme Nathalie ILIOZER
37 : M. Georges RASTKLAN
38 : Mme Lorette NORMANT
39 : M. Louis PENOT
40 : Mme Gisèle BENISTANT
41 : M. Thomas BLACHE
42 : Mme Gisèle MARCEL
43 : M. Thomas JOULIE
44 : Mme Raymonde BROUTY
45 : M. Frédéric QUERCIA
46 : Mme Christiane TARRISSE
47 : M. Phany PROM KONG
48 : Mme Marie-José RAULIN
49 : M. Denis MERCIER

Nom de liste : OUI ! VALENCE BLEU MARINE, avec le soutien du Front National
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Richard FRITZ


1 : M. Richard FRITZ
2 : Mme Elisabeth LIOT
3 : M. Bernard SIRONNEAU
4 : Mme Marie-Laurence MARTIN
5 : M. Jacques PICARD-STERN
6 : Mme Lisette DOS SANTOS FRANCISCO
7 : M. Michel BRAULT
8 : Mme Hélène DALBIES
9 : M. Lucien LIOTARD
10 : Mme Sylvie POINTET
11 : M. Claude CHINNICI
12 : Mme Marine TAVAN
13 : M. Bruno BOUDRAND
14 : Mme Antonieta POURBAIX
15 : M. Simon PARAGHAMIAN
16 : Mme Béatrice BOURGEOIS
17 : M. Chistian SIMON
18 : Mme Anastasia PISSANKO
19 : M. Louis-Marie MARTEL
20 : Mme Brigitte FERRAND
21 : M. Joseph KLEIN
22 : Mme Bernadette CHAPPAZ
23 : M. Hubert PASCUAL
24 : Mme Isabelle CARLE
25 : M. Bastien SORINAS
26 : Mme Angèle MERCIER
27 : M. Pierre-Louis MORETTI
28 : Mme Magali CHABAUD
29 : M. Vladimir BEREZOVSKI
30 : Mme Annie DARNAUD
31 : M. Claude MESPLES
32 : Mme Élodie PAULUS
33 : M. Siegfried MEHLHORN
34 : Mme Sylvie RICHARD
35 : M. René FRUCHART
36 : Mme Catherine TAVAN
37 : M. Frédéric JORCIN
38 : Mme Brigitte TROUSSELIE
39 : M. Luca GRANON
40 : Mme Paule DESMEURE
41 : M. William BOVICELLI
42 : Mme Isabelle GAUTIER
43 : M. Jean-Louis POURRET
44 : Mme Élisabeth BUIX
45 : M. Jean-Claude ROUX
46 : Mme Marie MARTEL
47 : M. Jean-Marc CIANTAR
48 : Mme Martine DUVIVIER
49 : M. Lionel RIEUBON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

39412
Nombre d'inscrits
24557
Votants
23796
Voix exprimés
14855
Abstention
761
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard FRITZ

OUI ! VALENCE BLEU MARINE, avec le soutien du Front National

2632 voix soit 11.1% des 23796 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10.7% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Nicolas DARAGON

GENERATIONS VALENCE DEMAIN

10958 voix soit 46% des 23796 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Patrick ROYANNEZ

REUSSIR ENSEMBLE VALENCE

2649 voix soit 11.1% des 23796 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10.8% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Alain MAURICE

J'AIME VALENCE

7557 voix soit 31.8% des 23796 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.8 %
Gauche
7557 voix
11.1 %
Ecologiste
2649 voix
0 %
Centre
46 %
Droite
10958 voix
11.1 %
Extrême droite
2632 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME VALENCE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Alain MAURICE


1 : M. Alain MAURICE
2 : Mme Zabida NAKIB-COLOMB
3 : M. Pierre-Jean VEYRET
4 : Mme Pascale LEONARD
5 : M. Jean-Michel CREISSON
6 : Mme Françoise CASALINO
7 : M. Gérard BOUCHET
8 : Mme Khadra YAHIA-BENATTIA
9 : M. Pascal GIRARD
10 : Mme Annie DANG
11 : M. André SOLNAIS
12 : Mme Dominique PELTIER
13 : M. Patrick RANC
14 : Mme Céline KIZIRIAN
15 : M. Noubar KECHICHIAN
16 : Mme Myriam TARHOUNI
17 : M. François SARANO
18 : Mme Maud RAISON
19 : M. Olivier BENOIT
20 : Mme Meryem ESEN AKSU-YILMAZ
21 : M. Patrick BATTESTI
22 : Mme Sonia ABRAHAMIAN
23 : M. Hakim MADI
24 : Mme Chantal BORRES
25 : M. Saïd ZAKAR
26 : Mme Marie-Françoise PASCAL
27 : M. Grégoire TAFANKEJIAN
28 : Mme Marie-Claude BELMONTE
29 : M. Ivan FLAUD
30 : Mme Sylvie ALLEGRET
31 : M. Brice GOURDOL
32 : Mme Linda SAKR
33 : M. Murat AKBULUT
34 : Mme Nadège PERONY
35 : M. Yves PERROUD
36 : Mme Laurence LEROI-KLOUCHE
37 : M. Georges SAGNARD
38 : Mme Kamaria HAMIDOU-TOIHIR
39 : M. Renaud RIBES
40 : Mme Élodie SACHON
41 : M. Joseph KERDO
42 : Mme Michèle PAILLOUS
43 : M. David ARIBI
44 : Mme Marie-Claude COQ BARON
45 : M. René RUIZ
46 : Mme Juliette SAUZET
47 : M. Sylvain FALLOT
48 : Mme Meriem FRADJ
49 : M. Alberto PINTO

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE VALENCE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Patrick ROYANNEZ


1 : M. Patrick ROYANNEZ
2 : Mme Michèle RIVASI
3 : M. Patrick CANIN
4 : Mme Michèle RAVELLI
5 : M. Christophe BRUNET
6 : Mme Annie ROCHE
7 : M. Cyril DESIRE
8 : Mme Nadège BONTOUX
9 : M. Marc WEILER
10 : Mme Danielle PERSICO
11 : M. Brice ROUX
12 : Mme Dominique CHEBANCE PELLET
13 : M. Jean-François GALLAND
14 : Mme Marie-Christine LANTHEAUME-FAVIER
15 : M. Éric GORDIEN
16 : Mme Annie AGIER
17 : M. Marc BREAUD
18 : Mme Dominique HENNION-ROLLAND
19 : M. Gérard CLEMENT
20 : Mme Clémence OUDOT
21 : M. Laurent LIZÉ
22 : Mme Marie-Lucienne THEODOSE
23 : M. Jean-Yves BRIET
24 : Mme Josie SABATIER
25 : M. Luc GABRIELLE
26 : Mme Anne CAMBON
27 : M. Alexandre AMIRZAYAN
28 : Mme Hélène LE GARDEUR
29 : M. Jean-Marc AUBRY
30 : Mme Clara TAYLOR
31 : M. Patrick YIU
32 : Mme Patricia DUPONT
33 : M. Karim DIB
34 : Mme Monique FRATY
35 : M. Vincent DAYDE
36 : Mme Anne MOURADIAN
37 : M. Patrick STEINMANN
38 : Mme Nadia DONATI
39 : M. Philippe LEGEAS
40 : Mme Marie-Thérèse BENOIST
41 : M. René POMMARET
42 : Mme Justine ARNAUD
43 : M. Pierre CHARBONNEL
44 : Mme Martine MOUNIER
45 : M. Frédéric BROCHIER
46 : Mme Martine LOMBARD LATUNE
47 : M. Dominique ALLAIN
48 : Mme Nicole-Rose HALLARD
49 : M. Pierre-Antoine LANDEL

Nom de liste : GENERATIONS VALENCE DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Nicolas DARAGON


1 : M. Nicolas DARAGON
2 : Mme Véronique PUGEAT
3 : M. Franck SOULIGNAC
4 : Mme Hélène BELLON
5 : M. Michel PONSARD-CHAREYRE
6 : Mme Annie-Paule BARTHOMEUF
7 : M. Jacques BONNEMAYRE
8 : Mme Flore DA COSTA FERNANDES
9 : M. Lionel BRARD
10 : Mme Nacy CHALAL
11 : M. Laurent MONNET
12 : Mme Annie KOULAKSEZIAN-ROMY
13 : M. Franck DIRATZONIAN-DAUMAS
14 : Mme Anne THIBAUT
15 : M. Renaud POUTOT
16 : Mme Françoise MOUNIER
17 : M. Denis MAURIN
18 : Mme Cécile PAULET
19 : M. Jean-Luc CHAUMONT
20 : Mme Anne JUNG
21 : M. Jean-Baptiste RYCKELYNCK
22 : Mme Nancie MASSIN
23 : M. Adem BENCHELLOUG
24 : Mme Laurence DALLARD
25 : M. Olivier DESSEAUX
26 : Mme Céline PONCELET
27 : M. Brice RUEL
28 : Mme Anne-Valérie PINET
29 : M. Jean-Charles FAIVRE-PIERRET
30 : Mme Martine PERALDE
31 : M. Sylvain PREVOST
32 : Mme Kerha AMIRI
33 : M. Pierre VIGER
34 : Mme Aynur AMGHAR CELEP
35 : M. Sylvain FAURIEL
36 : Mme Nathalie ILIOZER
37 : M. Georges RASTKLAN
38 : Mme Lorette NORMANT
39 : M. Louis PENOT
40 : Mme Gisèle BENISTANT
41 : M. Thomas BLACHE
42 : Mme Gisèle MARCEL
43 : M. Thomas JOULIE
44 : Mme Raymonde BROUTY
45 : M. Frédéric QUERCIA
46 : Mme Christiane TARRISSE
47 : M. Phany PROM KONG
48 : Mme Marie-José RAULIN
49 : M. Denis MERCIER

Nom de liste : OUI ! VALENCE BLEU MARINE, avec le soutien du Front National
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Richard FRITZ


1 : M. Richard FRITZ
2 : Mme Elisabeth LIOT
3 : M. Bernard SIRONNEAU
4 : Mme Marie-Laurence MARTIN
5 : M. Jacques PICARD-STERN
6 : Mme Lisette DOS SANTOS FRANCISCO
7 : M. Michel BRAULT
8 : Mme Hélène DALBIES
9 : M. Lucien LIOTARD
10 : Mme Sylvie POINTET
11 : M. Claude CHINNICI
12 : Mme Marine TAVAN
13 : M. Bruno BOUDRAND
14 : Mme Antonieta POURBAIX
15 : M. Simon PARAGHAMIAN
16 : Mme Béatrice BOURGEOIS
17 : M. Chistian SIMON
18 : Mme Anastasia PISSANKO
19 : M. Louis-Marie MARTEL
20 : Mme Brigitte FERRAND
21 : M. Joseph KLEIN
22 : Mme Bernadette CHAPPAZ
23 : M. Hubert PASCUAL
24 : Mme Isabelle CARLE
25 : M. Bastien SORINAS
26 : Mme Angèle MERCIER
27 : M. Pierre-Louis MORETTI
28 : Mme Magali CHABAUD
29 : M. Vladimir BEREZOVSKI
30 : Mme Annie DARNAUD
31 : M. Claude MESPLES
32 : Mme Élodie PAULUS
33 : M. Siegfried MEHLHORN
34 : Mme Sylvie RICHARD
35 : M. René FRUCHART
36 : Mme Catherine TAVAN
37 : M. Frédéric JORCIN
38 : Mme Brigitte TROUSSELIE
39 : M. Luca GRANON
40 : Mme Paule DESMEURE
41 : M. William BOVICELLI
42 : Mme Isabelle GAUTIER
43 : M. Jean-Louis POURRET
44 : Mme Élisabeth BUIX
45 : M. Jean-Claude ROUX
46 : Mme Marie MARTEL
47 : M. Jean-Marc CIANTAR
48 : Mme Martine DUVIVIER
49 : M. Lionel RIEUBON