Maire : M. Gilbert BOUCHET

Tête de la liste : UNE FORTE AMBITION POUR TAIN L'HERMITAGE

Membres du conseil municipal de Tain-l'Hermitage
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Xavier ANGELI 1958-07-1417 Agent d'assurances
UMPM Jocelyn ARHANCET 1968-03-095 Industriel-Chef entreprise
UMPM Cyprien BARTHELEMY 1991-04-0420 Employé (secteur privé)
DVGM Stéphane BILLON 1972-06-2920 Employé (secteur privé)
UMPM Gilbert BOUCHET 1947-01-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Jean BREYSSE 1961-12-115 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Annick CHABANEL 1967-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Guy CHOMEL 1949-10-0561 Retraité salarié privé
UMPM François COLIN 1982-01-1910 Artisan
DVGMme Martine DREVETON 1958-02-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Bernadette DURAND 1945-02-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Sylvie ESCOFFIER 1969-09-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Emmanuel GUIRON 1971-05-1451 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Anne-Isabelle HERBELOT 1970-11-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean HERNANDEZ 1955-04-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Pascale JARSAILLON 1974-10-2934 Expert comptable
UMPMme Elisabeth JUNIQUE 1957-05-1420 Employé (secteur privé)
UMPMme Danielle LECOMTE 1944-08-1661 Retraité salarié privé
UMPM Bernard MOULIN 1950-03-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Daniel PLANTARD 1945-04-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Gérald PLOUVIER 1949-08-2362 Retraité de l'enseignement
UMPM Mathieu ROUDIER 1974-04-1420 Employé (secteur privé)
UMPMme Liliane RUPIL 1950-12-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Michelle SAUZET 1958-10-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Sandrine TISSERON 1972-01-0123 Salarié du secteur médical
UMPMme Emanuela TORRE 1966-07-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Julie VALENTIN 1977-04-0939 Autre profession libérale
UMPMme Françoise VARIZAT 1950-06-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Mickaël VERDIER 1981-07-0319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3950
Nombre d'inscrits
2537
Votants
2423
Voix exprimés
1413
Abstention
114
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert BOUCHET

UNE FORTE AMBITION POUR TAIN L'HERMITAGE

1625 voix soit 67.1% des 2423 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 64.1% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Emmanuel GUIRON

NOUVEAU VISAGE NOUVELLE VISION TAIN 2014

798 voix soit 32.9% des 2423 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.9 %
Gauche
798 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.1 %
Droite
1625 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOUVEAU VISAGE NOUVELLE VISION TAIN 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Emmanuel GUIRON


1 : M. Emmanuel GUIRON
2 : Mme Martine DREVETON
3 : M. Stéphane BILLON
4 : Mme Michelle SAUZET
5 : M. François PALISSE
6 : Mme Nadège SAVENIER
7 : M. Pierre VAUX
8 : Mme Laurence BARRAILLE
9 : M. Frédéric BOMPARD
10 : Mme Klésia MARIUSSE
11 : M. Édouard RISSOAN
12 : Mme Françoise ROSE
13 : M. Samuel FARGNIER
14 : Mme Fabienne FAUQUET
15 : M. Florent PATOIS
16 : Mme Séverine HUARD
17 : M. Jean DREVET
18 : Mme Colette VALENTIN
19 : M. Jean WARD
20 : Mme Mauricette BONIN
21 : M. Nicolas COURSODON
22 : Mme Sylvie FOURNEL
23 : M. Maxime FAURE
24 : Mme Marie-Christine CEDDIA
25 : M. Philippe RONDEAU
26 : Mme Paula CHANAS
27 : M. Bernard SAHYT
28 : Mme Mélanie JIMENEZ
29 : M. Stéphane MASSA-BIDAL

Nom de liste : UNE FORTE AMBITION POUR TAIN L'HERMITAGE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gilbert BOUCHET


1 : M. Gilbert BOUCHET
2 : Mme Emanuela TORRE
3 : M. Xavier ANGELI
4 : Mme Danielle LECOMTE
5 : M. Guy CHOMEL
6 : Mme Bernadette DURAND
7 : M. Mickaël VERDIER
8 : Mme Sylvie ESCOFFIER
9 : M. Daniel PLANTARD
10 : Mme Anne-Isabelle HERBELOT
11 : M. Bernard MOULIN
12 : Mme Pascale JARSAILLON
13 : M. Jean HERNANDEZ
14 : Mme Elisabeth JUNIQUE
15 : M. Jocelyn ARHANCET
16 : Mme Annick CHABANEL
17 : M. Mathieu ROUDIER
18 : Mme Sandrine TISSERON
19 : M. François COLIN
20 : Mme Julie VALENTIN
21 : M. Jean BREYSSE
22 : Mme Liliane RUPIL
23 : M. Cyprien BARTHELEMY
24 : Mme Françoise VARIZAT
25 : M. Gérald PLOUVIER
26 : Mme Céline JUGE
27 : M. Philippe BAYARD
28 : Mme Martine BROTTE
29 : M. Daniel ROSE