Maire : MmeFrançoise MAILLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Serves-sur-Rhône
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie ASCONE 1967-10-0120 Employé (secteur privé)
M Gérard BIRRAUX 1957-01-3147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Noëlle BORLET 1976-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Geoffrey-Aymeric BOUTRY 1978-04-2014 Agent technique et technicien
Mme Christelle DEFRANCE 1969-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe DOMANGE 1975-08-2914 Agent technique et technicien
M Pascal DURUISSEAU 1965-04-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Daniel FLORES 1963-08-1614 Agent technique et technicien
Mme Brigitte GIACOMINO 1956-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Joël JOBLIN 1953-05-2720 Employé (secteur privé)
M Alain LAFUMA 1949-09-1561 Retraité salarié privé
Mme Françoise MAILLOT 1956-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Madeleine PUYOU 1954-04-235 Industriel-Chef entreprise
Mme Myriam REICHART 1965-04-0920 Employé (secteur privé)
M Franck VERGET 1955-09-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

499
Nombre d'inscrits
318
Votants
306
Voix exprimés
181
Abstention
12
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise MAILLOT

295 voix soit 96.4% des 306 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 92.8% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BIRRAUX

293 voix soit 95.8% des 306 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 92.1% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FLORES

290 voix soit 94.8% des 306 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 91.2% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DEFRANCE

290 voix soit 94.8% des 306 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 91.2% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël JOBLIN

285 voix soit 93.1% des 306 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 89.6% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ASCONE

284 voix soit 92.8% des 306 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 89.3% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck VERGET

284 voix soit 92.8% des 306 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 89.3% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOMANGE

283 voix soit 92.5% des 306 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 89% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey-Aymeric BOUTRY

283 voix soit 92.5% des 306 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 89% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DURUISSEAU

282 voix soit 92.2% des 306 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 88.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine PUYOU

282 voix soit 92.2% des 306 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 88.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle BORLET

281 voix soit 91.8% des 306 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 88.4% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GIACOMINO

280 voix soit 91.5% des 306 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 88.1% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAFUMA

278 voix soit 90.8% des 306 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 87.4% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam REICHART

278 voix soit 90.8% des 306 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 87.4% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1394.8 %
Droite
4268 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam REICHART


1 : Mme Myriam REICHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAFUMA


1 : M. Alain LAFUMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte GIACOMINO


1 : Mme Brigitte GIACOMINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle BORLET


1 : Mme Noëlle BORLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine PUYOU


1 : Mme Madeleine PUYOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DURUISSEAU


1 : M. Pascal DURUISSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey-Aymeric BOUTRY


1 : M. Geoffrey-Aymeric BOUTRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DOMANGE


1 : M. Christophe DOMANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck VERGET


1 : M. Franck VERGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ASCONE


1 : Mme Nathalie ASCONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël JOBLIN


1 : M. Joël JOBLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle DEFRANCE


1 : Mme Christelle DEFRANCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FLORES


1 : M. Daniel FLORES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BIRRAUX


1 : M. Gérard BIRRAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise MAILLOT


1 : Mme Françoise MAILLOT