Maire : M.Jean MOULLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Séderon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandra ARMAND 1973-08-2420 Employé (secteur privé)
M Romain BARONI 1970-01-0810 Artisan
M Denis BERTRAND 1964-08-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Gilbert CAUSSADE 1945-12-0158 Retraité agricole
M Jacques CONIL 1954-04-2764 Retraité des entreprises publiques
M Loïc GAUTHIER 1986-04-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Hélène LAMBERT 1950-05-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Claude LOTHELIER 1963-01-1957 Sans profession déclarée
M Pierre-Yves MATHONNET 1972-03-2151 Cadre (entreprises publiques)
M Jean MOULLET 1941-09-2564 Retraité des entreprises publiques
Mme Maryse RIVIERE 1955-04-3052 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

251
Nombre d'inscrits
202
Votants
197
Voix exprimés
49
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandra ARMAND

108 voix soit 54.8% des 197 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CAQUANT

89 voix soit 45.2% des 197 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit POL

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BARBOLOSI

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DESPRETZ

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ESPIEU

0 voix soit 0% des 197 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandra ARMAND
2 : Mme Sophie CAQUANT
3 : M. Benoit POL
4 : Mme Sophie BARBOLOSI
5 : M. Eric DESPRETZ
6 : M. Claude ESPIEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

251
Nombre d'inscrits
216
Votants
207
Voix exprimés
35
Abstention
9
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean MOULLET

136 voix soit 65.7% des 207 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 63% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse RIVIERE

131 voix soit 63.3% des 207 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60.6% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BERTRAND

130 voix soit 62.8% des 207 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 60.2% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CONIL

127 voix soit 61.4% des 207 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 58.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LAMBERT

126 voix soit 60.9% des 207 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 58.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CAUSSADE

118 voix soit 57% des 207 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BARONI

117 voix soit 56.5% des 207 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 54.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude LOTHELIER

112 voix soit 54.1% des 207 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves MATHONNET

110 voix soit 53.1% des 207 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GAUTHIER

108 voix soit 52.2% des 207 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DESPRETZ

101 voix soit 48.8% des 207 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BARBOLOSI

100 voix soit 48.3% des 207 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CAQUANT

100 voix soit 48.3% des 207 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ESPIEU

99 voix soit 47.8% des 207 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit POL

97 voix soit 46.9% des 207 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ARMAND

95 voix soit 45.9% des 207 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean MOULLET
2 : Mme Maryse RIVIERE
3 : M. Denis BERTRAND
4 : M. Jacques CONIL
5 : Mme Hélène LAMBERT
6 : M. Gilbert CAUSSADE
7 : M. Romain BARONI
8 : Mme Claude LOTHELIER
9 : M. Pierre-Yves MATHONNET
10 : M. Loïc GAUTHIER
11 : M. Eric DESPRETZ
12 : Mme Sophie BARBOLOSI
13 : Mme Sophie CAQUANT
14 : M. Claude ESPIEU
15 : M. Benoit POL
16 : Mme Sandra ARMAND