Maire : M. Jean-Michel CATELINOIS

Tête de la liste : POUR SAINT PAUL, CONTINUONS...

Membres du conseil municipal de Saint-Paul-Trois-Châteaux
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Fadma ABBASSI 1969-08-1023 Salarié du secteur médical
SOCMme Claire AUBERT 1976-12-0856 Autre profession
SOCMme Chantal BELEZY 1951-07-1562 Retraité de l'enseignement
UMPM Philippe BENOIT 1964-08-277 Agent d'affaires
SOCM Daniel BERNARD 1962-12-0620 Employé (secteur privé)
SOCMme Jacqueline BESSIERE 1960-12-1857 Sans profession déclarée
SOCMme Rita BETRANCOURT 1960-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Isabelle BONNOT 1975-06-2514 Agent technique et technicien
SOCMme Georgia BRUN 1969-09-2020 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Michel CATELINOIS 1952-04-1664 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Armelle DALLARD 1982-10-2557 Sans profession déclarée
SOCM Guillaume DEPIERRE 1977-11-1329 Avocat
UMPMme Martine DURIAUD 1955-06-2464 Retraité des entreprises publiques
SOCM Romain ENTAT 1989-11-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Christine ETUY 1951-04-0962 Retraité de l'enseignement
SOCM Guy FAYOLLE 1960-04-1551 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Jean-Noël GONY 1945-01-0364 Retraité des entreprises publiques
SOCM Jean-Luc LENOIR 1966-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Fabien LIMONTA 1946-12-2661 Retraité salarié privé
SOCM Claude LOVERINI 1953-01-0164 Retraité des entreprises publiques
SOCM Jean-Claude MONNIER 1952-07-2364 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Ingrid MOUREY 1981-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Alain RIVIERE 1956-11-1764 Retraité des entreprises publiques
SOCM Daniel ROLLET 1946-12-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Catherine SEGUIN 1952-01-2664 Retraité des entreprises publiques
SOCM Tahar SELLAL 1943-10-1061 Retraité salarié privé
SOCMme Anne SIMONET 1947-04-2637 Journaliste et autre média
SOCM Julien SZYMANSKI 1989-04-0714 Agent technique et technicien
SOCMme Aurore VERPLANCKEN 1990-01-1140 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6955
Nombre d'inscrits
4609
Votants
4454
Voix exprimés
2346
Abstention
155
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien LIMONTA

SAINT-PAUL: NOTRE AVENIR

2067 voix soit 46.4% des 4454 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Michel CATELINOIS

POUR SAINT PAUL, CONTINUONS...

2387 voix soit 53.6% des 4454 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.6 %
Gauche
2387 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.4 %
Droite
2067 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR SAINT PAUL, CONTINUONS...
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Michel CATELINOIS


1 : M. Jean-Michel CATELINOIS
2 : Mme Jacqueline BESSIERE
3 : M. Daniel ROLLET
4 : Mme Catherine SEGUIN
5 : M. Claude LOVERINI
6 : Mme Christine ETUY
7 : M. Alain RIVIERE
8 : Mme Georgia BRUN
9 : M. Tahar SELLAL
10 : Mme Rita BETRANCOURT
11 : M. Jean-Luc LENOIR
12 : Mme Claire AUBERT
13 : M. Guy FAYOLLE
14 : Mme Fadma ABBASSI
15 : M. Romain ENTAT
16 : Mme Ingrid MOUREY
17 : M. Guillaume DEPIERRE
18 : Mme Chantal BELEZY
19 : M. Daniel BERNARD
20 : Mme Aurore VERPLANCKEN
21 : M. Jean-Claude MONNIER
22 : Mme Anne SIMONET
23 : M. Julien SZYMANSKI
24 : Mme Stéphanie BAKHTAR
25 : M. Emmanuel CRAPIS
26 : Mme Sandra TERRASSE
27 : M. Pierre RODRIGUEZ
28 : Mme Isabelle ARACIL
29 : M. Bernard DECOME

Nom de liste : SAINT-PAUL: NOTRE AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Fabien LIMONTA


1 : M. Fabien LIMONTA
2 : Mme Armelle DALLARD
3 : M. Philippe BENOIT
4 : Mme Isabelle BONNOT
5 : M. Jean-Noël GONY
6 : Mme Martine DURIAUD
7 : M. Roland ZIMPFER
8 : Mme Sophie DE DIANOUS
9 : M. Gérard BAZOUD
10 : Mme Martine CARPENTIER
11 : M. Pierre GHIBAN
12 : Mme Sylvie MORIN
13 : M. Jean-Noël LINDEMANN
14 : Mme Corinne HEZARD
15 : M. Hervé EYSSERIC
16 : Mme Nathalie DE VOS
17 : M. Stéphane DANTZER
18 : Mme Christine AUBERT
19 : M. Yves MARC
20 : Mme Annie BLAIN
21 : M. Hervé RENAHY
22 : Mme Françoise SAVENIER
23 : M. Gilles SCRIBOT
24 : Mme Isabelle VINCENTI
25 : M. Jean-Philippe CABALLERO
26 : Mme Christiane PONZO
27 : M. Octave LOYER
28 : Mme Geneviève GUENEHEC
29 : M. Bruno VITAL-DURAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6957
Nombre d'inscrits
4608
Votants
4438
Voix exprimés
2349
Abstention
170
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien LIMONTA

SAINT-PAUL: NOTRE AVENIR

1511 voix soit 34% des 4438 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 32.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Michel CATELINOIS

POUR SAINT PAUL, CONTINUONS...

2156 voix soit 48.6% des 4438 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 46.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bernard BAN

PAR ET POUR LES TRICASTINS

771 voix soit 17.4% des 4438 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 16.7% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.6 %
Gauche
2156 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.4 %
Droite
2282 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PAR ET POUR LES TRICASTINS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard BAN


1 : M. Bernard BAN
2 : Mme Marie-Andrée MESSIÉ
3 : M. Jean CIRILLO
4 : Mme Patricia GIRARD
5 : M. Lionel ALBERT
6 : Mme Charlotte PELTIER
7 : M. Maurice MERABET
8 : Mme Isabelle CHAREYRE
9 : M. Edouard FAUCHILLE
10 : Mme Lucie BLAY
11 : M. Jean-Michel MEGE
12 : Mme Catherine COOPER
13 : M. Xavier ANSELMO
14 : Mme Marie-Laurence CANADAS
15 : M. David DETREILLE
16 : Mme Leïla BELAHCENE
17 : M. Tony RONCONI
18 : Mme Mireille CIRILLO
19 : M. Jean-Claude GUENANCIA
20 : Mme Lydie HASSEN
21 : M. Rémi CUVIER
22 : Mme Marie-Christine SCHROTTENLOHER
23 : M. Ghislain SANCH
24 : Mme Isabelle MARTIN
25 : M. Philippe DANEL
26 : Mme Danièle CORREARD
27 : M. Michel MIRABEL
28 : Mme Christèle DETREILLE
29 : M. Alain ALLARD

Nom de liste : POUR SAINT PAUL, CONTINUONS...
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Michel CATELINOIS


1 : M. Jean-Michel CATELINOIS
2 : Mme Jacqueline BESSIERE
3 : M. Daniel ROLLET
4 : Mme Catherine SEGUIN
5 : M. Claude LOVERINI
6 : Mme Christine ETUY
7 : M. Alain RIVIERE
8 : Mme Georgia BRUN
9 : M. Tahar SELLAL
10 : Mme Rita BETRANCOURT
11 : M. Jean-Luc LENOIR
12 : Mme Claire AUBERT
13 : M. Guy FAYOLLE
14 : Mme Fadma ABBASSI
15 : M. Romain ENTAT
16 : Mme Ingrid MOUREY
17 : M. Guillaume DEPIERRE
18 : Mme Chantal BELEZY
19 : M. Daniel BERNARD
20 : Mme Aurore VERPLANCKEN
21 : M. Jean-Claude MONNIER
22 : Mme Anne SIMONET
23 : M. Julien SZYMANSKI
24 : Mme Stéphanie BAKHTAR
25 : M. Emmanuel CRAPIS
26 : Mme Sandra TERRASSE
27 : M. Pierre RODRIGUEZ
28 : Mme Isabelle ARACIL
29 : M. Bernard DECOME

Nom de liste : SAINT-PAUL: NOTRE AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Fabien LIMONTA


1 : M. Fabien LIMONTA
2 : Mme Armelle DALLARD
3 : M. Philippe BENOIT
4 : Mme Isabelle BONNOT
5 : M. Jean-Noël GONY
6 : Mme Martine DURIAUD
7 : M. Roland ZIMPFER
8 : Mme Sophie DE DIANOUS
9 : M. Gérard BAZOUD
10 : Mme Martine CARPENTIER
11 : M. Pierre GHIBAN
12 : Mme Sylvie MORIN
13 : M. Jean-Noël LINDEMANN
14 : Mme Corinne HEZARD
15 : M. Hervé EYSSERIC
16 : Mme Nathalie DE VOS
17 : M. Stéphane DANTZER
18 : Mme Christine AUBERT
19 : M. Yves MARC
20 : Mme Annie BLAIN
21 : M. Hervé RENAHY
22 : Mme Françoise SAVENIER
23 : M. Gilles SCRIBOT
24 : Mme Isabelle VINCENTI
25 : M. Jean-Philippe CABALLERO
26 : Mme Christiane PONZO
27 : M. Octave LOYER
28 : Mme Geneviève GUENEHEC
29 : M. Bruno VITAL-DURAND