Maire : M.Christophe VALOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pantaléon-les-Vignes
ListeNomNaissanceProfession
M Guy EYDOUX 1970-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise FELIX 1970-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Brice LAMBEAUX 1977-11-249 Commercant
Mme Céline LASCOMBES 1973-04-2457 Sans profession déclarée
M René LAURENT 1948-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Albert MANIERE 1955-08-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie ROUSSIN 1968-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier SERRES 1981-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul SERVES 1955-03-2865 Autre retraité
M Christophe VALOIS 1969-11-2221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

357
Nombre d'inscrits
261
Votants
253
Voix exprimés
96
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe VALOIS

237 voix soit 93.7% des 253 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 90.8% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy EYDOUX

225 voix soit 88.9% des 253 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 86.2% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SERRES

223 voix soit 88.1% des 253 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 85.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Albert MANIERE

220 voix soit 87% des 253 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 84.3% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice LAMBEAUX

214 voix soit 84.6% des 253 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 82% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ROUSSIN

212 voix soit 83.8% des 253 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 81.2% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LASCOMBES

212 voix soit 83.8% des 253 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 81.2% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FELIX

211 voix soit 83.4% des 253 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 80.8% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SERVES

210 voix soit 83% des 253 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 80.5% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. René LAURENT

208 voix soit 82.2% des 253 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 79.7% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
858.5 %
Droite
2172 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LAURENT


1 : M. René LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul SERVES


1 : M. Paul SERVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise FELIX


1 : Mme Françoise FELIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LASCOMBES


1 : Mme Céline LASCOMBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie ROUSSIN


1 : M. Jean-Marie ROUSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brice LAMBEAUX


1 : M. Brice LAMBEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Albert MANIERE


1 : M. Jean-Albert MANIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SERRES


1 : M. Olivier SERRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy EYDOUX


1 : M. Guy EYDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VALOIS


1 : M. Christophe VALOIS