Maire : M. Dominique QUET

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR SAINT MARCEL

Membres du conseil municipal de Saint-Marcel-lès-Valence
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Mélanie ASTIER 1980-03-2820 Employé (secteur privé)
DVGM Vincent BARD 1969-07-2729 Avocat
DVGMme Schahrazad BENSADI 1963-10-069 Commercant
DVGMme Florence BOUVET 1965-12-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Emilia CHAHBAZIAN 1982-02-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Hubert CHAMBON 1942-04-1564 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Dominique CHASSOULIER 1953-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Marc CROUZET 1946-02-2265 Autre retraité
DVDM Christophe CROZET 1967-07-0116 Représentant de commerce
DVGM Didier FAQUIN 1969-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Amélie FERRIER 1981-09-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Philippe GARDE 1958-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Robert GUIRAL 1944-02-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Yohann MAGNIN 1980-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Françoise MERLE 1957-03-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Fabien MICHEL DIT BARON 1973-02-0720 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie MONTMAGNON 1963-04-1620 Employé (secteur privé)
DVGMme Joëlle PLEINET 1950-05-1962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Cécile PREVISANI 1969-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Dominique QUET 1955-03-1462 Retraité de l'enseignement
DVGM Frédéric ROBIN 1967-11-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Marie ROYANNEZ 1960-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Beate RUNDLER 1965-02-0839 Autre profession libérale
DVDM Thierry SERRADURA 1956-04-025 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Béatrice TEYSSOT 1960-11-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Michel VALLA 1960-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Nadine VASSALO 1973-09-078 Agent immobilier
DVGMme Véronique VOIGNIER 1967-05-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick ZANI 1965-05-2219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4254
Nombre d'inscrits
2820
Votants
2694
Voix exprimés
1434
Abstention
126
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice TEYSSOT

DEMAIN POUR SAINT MARCEL

1220 voix soit 45.3% des 2694 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique QUET

AGIR ENSEMBLE POUR SAINT MARCEL

1474 voix soit 54.7% des 2694 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 52.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.7 %
Gauche
1474 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.3 %
Droite
1220 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR SAINT MARCEL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dominique QUET


1 : M. Dominique QUET
2 : Mme Marie MONTMAGNON
3 : M. Jean-Michel VALLA
4 : Mme Dominique CHASSOULIER
5 : M. Vincent BARD
6 : Mme Véronique VOIGNIER
7 : M. Jean-Marie ROYANNEZ
8 : Mme Joëlle PLEINET
9 : M. Marc CROUZET
10 : Mme Beate RUNDLER
11 : M. Didier FAQUIN
12 : Mme Amélie FERRIER
13 : M. Patrick ZANI
14 : Mme Florence BOUVET
15 : M. Fabien MICHEL DIT BARON
16 : Mme Schahrazad BENSADI
17 : M. Hubert CHAMBON
18 : Mme Françoise MERLE
19 : M. Frédéric ROBIN
20 : Mme Mélanie ASTIER
21 : M. Jean-Philippe GARDE
22 : Mme Emilia CHAHBAZIAN
23 : M. Yohann MAGNIN
24 : Mme Charlyne PECOT
25 : M. Serge VRANCKX
26 : Mme Laurence LIEVIN
27 : M. Jacques SERRET
28 : Mme Carole DUVAL
29 : M. Éric SIMONET

Nom de liste : DEMAIN POUR SAINT MARCEL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Béatrice TEYSSOT


1 : Mme Béatrice TEYSSOT
2 : M. Christophe CROZET
3 : Mme Cécile PREVISANI
4 : M. Thierry SERRADURA
5 : Mme Nadine VASSALO
6 : M. Robert GUIRAL
7 : Mme Christine SOL
8 : M. Florian JEUNOT
9 : Mme Huguette MARTINEZ
10 : M. Bernard POURRET
11 : Mme Nathalie SILVESTRE
12 : M. Cyril MOREAU
13 : Mme Karine DANCOISNE-PAWLACZYK
14 : M. Maurice GELINOTTE
15 : Mme Katia CHALEIL-AZIOSMANOFF
16 : M. Nicolas HATCHIGUIAN
17 : Mme Sylvie BONNARDEL-GOHIN
18 : M. Fabrice DEGY
19 : Mme Marie-Rose GAS
20 : M. Christophe TARD
21 : Mme Joumana GABRIEL
22 : M. Rafik YOUSSOUF
23 : Mme Magali REYNE
24 : M. Jean-Paul BENI-AÏCHE
25 : Mme Chrystel AROD-BESSET
26 : M. Nicolas BRUN
27 : Mme Christel OBOUSSIER
28 : M. Klebert GABON
29 : Mme Sylvie BELLE-FEROUSSIER