Maire : M.Yves NICOLAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Jalle
ListeNomNaissanceProfession
M Eric ARMAND 1962-10-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Laurence COQUET 1978-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine FOSSION 1960-12-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Charles FOURNON 1974-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine IVARNES 1946-07-1765 Autre retraité
Mme Sophie LIOTAUD 1973-04-0851 Cadre (entreprises publiques)
M Yves NICOLAS 1946-05-2864 Retraité des entreprises publiques
Mme Nadège RANCON 1969-09-232 Salarié agricole
Mme Sylvie RECORDIER 1968-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric ROUX 1979-09-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis TESTE 1965-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
181
Votants
178
Voix exprimés
50
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves NICOLAS

153 voix soit 86% des 178 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 84.5% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles FOURNON

147 voix soit 82.6% des 178 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 81.2% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine IVARNES

142 voix soit 79.8% des 178 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 78.5% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ARMAND

139 voix soit 78.1% des 178 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 76.8% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROUX

139 voix soit 78.1% des 178 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 76.8% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FOSSION

127 voix soit 71.3% des 178 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 70.2% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LIOTAUD

124 voix soit 69.7% des 178 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 68.5% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège RANCON

113 voix soit 63.5% des 178 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 62.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RECORDIER

112 voix soit 62.9% des 178 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 61.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COQUET

107 voix soit 60.1% des 178 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TESTE

93 voix soit 52.2% des 178 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David ANTOINE

86 voix soit 48.3% des 178 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNET

82 voix soit 46.1% des 178 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre AUDEOUD

76 voix soit 42.7% des 178 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle GEMONET-BOUDES

73 voix soit 41% des 178 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CREIDI

68 voix soit 38.2% des 178 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1000.6 %
Droite
1781 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne CREIDI


1 : Mme Evelyne CREIDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle GEMONET-BOUDES


1 : Mme Marie-Noëlle GEMONET-BOUDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre AUDEOUD


1 : M. Jean-Pierre AUDEOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BONNET


1 : M. Philippe BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ANTOINE


1 : M. David ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis TESTE


1 : M. Denis TESTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence COQUET


1 : Mme Laurence COQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie RECORDIER


1 : Mme Sylvie RECORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège RANCON


1 : Mme Nadège RANCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LIOTAUD


1 : Mme Sophie LIOTAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine FOSSION


1 : Mme Christine FOSSION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ROUX


1 : M. Frédéric ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ARMAND


1 : M. Eric ARMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine IVARNES


1 : M. Antoine IVARNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles FOURNON


1 : M. Jean-Charles FOURNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves NICOLAS


1 : M. Yves NICOLAS