Maire : M. Aimé CHALEON

Tête de la liste : REUSSIR SAINT DONAT

Membres du conseil municipal de Saint-Donat-sur-l'Herbasse
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Alexandre BAILLET 1972-11-1916 Représentant de commerce
DVDM Pierre BARRET 1955-05-175 Industriel-Chef entreprise
DVDM Florian BILLON 1986-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Pierre BOISSY 1966-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gérard CANET 1960-10-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marie CHALEMBEL 1951-08-1561 Retraité salarié privé
DVDM Aimé CHALEON 1943-10-1358 Retraité agricole
DVDMme Gislhaine CHANAS 1956-04-1123 Salarié du secteur médical
DVDMme Jacqueline DEGROOTE 1946-03-2762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Joëlle EDELINE 1966-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jocelyne FOULHOUX 1956-12-0357 Sans profession déclarée
DVDM Claude FOUREL 1955-01-1015 Contremaitre
DVDMme Isabelle GUILLIAUMET 1970-08-0213 Ingénieur
DVDMme Christine JOUVIN 1959-01-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Fabrice LORIOT 1973-04-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Pierre MANLHIOT 1967-06-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Cassilda MONTALIBET 1960-05-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Cathy MOULIN 1973-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gilbert MOUNIER-VEHIER 1952-09-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Gabrielle POULENARD 1967-03-3036 Architecte
DVDM Nicolas QUINOT 1976-02-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Denis REVELLO 1967-05-0410 Artisan
DVGM Gérard ROUSSEL 1951-02-1761 Retraité salarié privé
DVDM René VEYRAT 1971-02-069 Commercant
DVGMme Isabelle VIETTI 1970-09-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Pascale VIGOUROUX 1963-08-0839 Autre profession libérale
DVGMme Isabelle VOLOZAN-FERLAY 1967-02-0644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2886
Nombre d'inscrits
1999
Votants
1956
Voix exprimés
887
Abstention
43
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle VIETTI

ENGAGES POUR SAINT DONAT

665 voix soit 34% des 1956 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alexandre BAILLET

SAINT-DONAT AUTREMENT

350 voix soit 17.9% des 1956 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 17.5% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Aimé CHALEON

REUSSIR SAINT DONAT

941 voix soit 48.1% des 1956 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34 %
Gauche
665 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66 %
Droite
1291 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR SAINT DONAT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Aimé CHALEON


1 : M. Aimé CHALEON
2 : Mme Marie-Pierre MANLHIOT
3 : M. Claude FOUREL
4 : Mme Christine JOUVIN
5 : M. Gilbert MOUNIER-VEHIER
6 : Mme Jocelyne FOULHOUX
7 : M. Jean-Marie CHALEMBEL
8 : Mme Gislhaine CHANAS
9 : M. Gérard CANET
10 : Mme Jacqueline DEGROOTE
11 : M. Florian BILLON
12 : Mme Pascale VIGOUROUX
13 : M. Fabrice LORIOT
14 : Mme Joëlle EDELINE
15 : M. Pierre BARRET
16 : Mme Gabrielle POULENARD
17 : M. René VEYRAT
18 : Mme Cathy MOULIN
19 : M. Nicolas QUINOT
20 : Mme Cassilda MONTALIBET
21 : M. Denis REVELLO
22 : Mme Anick MURAT
23 : M. Jean-Marie FLAMENT
24 : Mme Maryse TOURASSE
25 : M. François MICHEL
26 : Mme Chrystelle DELOCHE
27 : M. Claude POTTEMAIN DE LAROQUE

Nom de liste : SAINT-DONAT AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre BAILLET


1 : M. Alexandre BAILLET
2 : Mme Isabelle GUILLIAUMET
3 : M. Gilles BARLET
4 : Mme Anne-Marie FOUREL
5 : M. Christophe MARRET
6 : Mme Sophie CADET
7 : M. Sébastien LOVET-DURBET
8 : Mme Josette TEPPA
9 : M. Denis MICHALET
10 : Mme Chantal PELLEGRINI
11 : M. Romain JACQUIER-LAFORGE
12 : Mme Marylène CHABERT
13 : M. Richard MILHES
14 : Mme Florence KUNTZ
15 : M. Stéphane ROBIN
16 : Mme Céline ALAMBERT
17 : M. Jean-Marc PREVOT
18 : Mme Solange MICHALET
19 : M. Nicolas ORIOL
20 : Mme Fabienne PELIZZARI
21 : M. Claude MARTINS
22 : Mme Véronique GERMAIN
23 : M. Christian FARRUGGIO
24 : Mme Pascale OGIER
25 : M. Bruno CHEVAL
26 : Mme Mélanie HAUSSER
27 : M. Cyril TETARD

Nom de liste : ENGAGES POUR SAINT DONAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Isabelle VIETTI


1 : Mme Isabelle VIETTI
2 : M. Gérard ROUSSEL
3 : Mme Isabelle VOLOZAN-FERLAY
4 : M. Pierre BOISSY
5 : Mme Line ARNOUX-LAROZE
6 : M. Jean-Michel EFFANTIN
7 : Mme Béatrice DARNAL
8 : M. Jörg KINDIGER
9 : Mme Annie VIOSSAT-GUILIOME
10 : M. Sylvain PELESE
11 : Mme Marie-Anne JAY-LAURENT
12 : M. Fabrice PIALLA
13 : Mme Marie-Edith SANIAL
14 : M. Patrik GIRARD
15 : Mme Claudine CRAPET
16 : M. Bruno LAMBERT
17 : Mme Julienne BESCHON
18 : M. Dominique GIROUD
19 : Mme Lucie ROBERT
20 : M. Pierre-Jean SAGNARD
21 : Mme Anne REYNAUD
22 : M. Gilles EPALLE
23 : Mme Christine LIOBARD
24 : M. Fabien BLACHON
25 : Mme Élisabeth FAISANT
26 : M. Jean-Luc DANQUIGNY
27 : Mme Charlotte THIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2886
Nombre d'inscrits
1999
Votants
1936
Voix exprimés
887
Abstention
63
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle VIETTI

ENGAGES POUR SAINT DONAT

611 voix soit 31.6% des 1936 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alexandre BAILLET

SAINT-DONAT AUTREMENT

453 voix soit 23.4% des 1936 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Aimé CHALEON

REUSSIR SAINT DONAT

872 voix soit 45% des 1936 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.6 %
Gauche
611 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.4 %
Droite
1325 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR SAINT DONAT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Aimé CHALEON


1 : M. Aimé CHALEON
2 : Mme Marie-Pierre MANLHIOT
3 : M. Claude FOUREL
4 : Mme Christine JOUVIN
5 : M. Gilbert MOUNIER-VEHIER
6 : Mme Jocelyne FOULHOUX
7 : M. Jean-Marie CHALEMBEL
8 : Mme Gislhaine CHANAS
9 : M. Gérard CANET
10 : Mme Jacqueline DEGROOTE
11 : M. Florian BILLON
12 : Mme Pascale VIGOUROUX
13 : M. Fabrice LORIOT
14 : Mme Joëlle EDELINE
15 : M. Pierre BARRET
16 : Mme Gabrielle POULENARD
17 : M. René VEYRAT
18 : Mme Cathy MOULIN
19 : M. Nicolas QUINOT
20 : Mme Cassilda MONTALIBET
21 : M. Denis REVELLO
22 : Mme Anick MURAT
23 : M. Jean-Marie FLAMENT
24 : Mme Maryse TOURASSE
25 : M. François MICHEL
26 : Mme Chrystelle DELOCHE
27 : M. Claude POTTEMAIN DE LAROQUE

Nom de liste : SAINT-DONAT AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexandre BAILLET


1 : M. Alexandre BAILLET
2 : Mme Isabelle GUILLIAUMET
3 : M. Gilles BARLET
4 : Mme Anne-Marie FOUREL
5 : M. Christophe MARRET
6 : Mme Sophie CADET
7 : M. Sébastien LOVET-DURBET
8 : Mme Josette TEPPA
9 : M. Denis MICHALET
10 : Mme Chantal PELLEGRINI
11 : M. Romain JACQUIER-LAFORGE
12 : Mme Marylène CHABERT
13 : M. Richard MILHES
14 : Mme Florence KUNTZ
15 : M. Stéphane ROBIN
16 : Mme Céline ALAMBERT
17 : M. Jean-Marc PREVOT
18 : Mme Solange MICHALET
19 : M. Nicolas ORIOL
20 : Mme Fabienne PELIZZARI
21 : M. Claude MARTINS
22 : Mme Véronique GERMAIN
23 : M. Christian FARRUGGIO
24 : Mme Pascale OGIER
25 : M. Bruno CHEVAL
26 : Mme Mélanie HAUSSER
27 : M. Cyril TETARD

Nom de liste : ENGAGES POUR SAINT DONAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Isabelle VIETTI


1 : Mme Isabelle VIETTI
2 : M. Gérard ROUSSEL
3 : Mme Isabelle VOLOZAN-FERLAY
4 : M. Pierre BOISSY
5 : Mme Line ARNOUX-LAROZE
6 : M. Jean-Michel EFFANTIN
7 : Mme Béatrice DARNAL
8 : M. Jörg KINDIGER
9 : Mme Annie VIOSSAT-GUILIOME
10 : M. Sylvain PELESE
11 : Mme Marie-Anne JAY-LAURENT
12 : M. Fabrice PIALLA
13 : Mme Marie-Edith SANIAL
14 : M. Patrik GIRARD
15 : Mme Claudine CRAPET
16 : M. Bruno LAMBERT
17 : Mme Julienne BESCHON
18 : M. Dominique GIROUD
19 : Mme Lucie ROBERT
20 : M. Pierre-Jean SAGNARD
21 : Mme Anne REYNAUD
22 : M. Gilles EPALLE
23 : Mme Christine LIOBARD
24 : M. Fabien BLACHON
25 : Mme Élisabeth FAISANT
26 : M. Jean-Luc DANQUIGNY
27 : Mme Charlotte THIN