Maire : MmeClaude PONCET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Croix
ListeNomNaissanceProfession
M Thomas ACHARD 1980-11-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane ARCHINARD 1975-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Josiane BROCAUD 1953-06-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Maryvonne COLAO 1950-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Roger FRIDERICH 1959-07-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadine MONGE 1960-11-3020 Employé (secteur privé)
Mme Claude PONCET 1953-12-0356 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
96
Votants
96
Voix exprimés
10
Abstention
0
Blancs ou Nuls
90.6 %
Taux de participation
9.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger FRIDERICH

48 voix soit 50% des 96 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BROCAUD

45 voix soit 46.9% des 96 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André POULET

39 voix soit 40.6% des 96 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 40.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BELLIER

38 voix soit 39.6% des 96 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 39.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BAUDOUIN

11 voix soit 11.5% des 96 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 11.5% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannot MONGE

8 voix soit 8.3% des 96 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 8.3% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Roger FRIDERICH
2 : Mme Josiane BROCAUD
3 : M. André POULET
4 : Mme Francine BELLIER
5 : Mme Joëlle BAUDOUIN
6 : M. Jeannot MONGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
92
Votants
91
Voix exprimés
14
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claude PONCET

81 voix soit 89% des 91 suffrages exprimés - ( 76.4% des inscrits - 88% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MONGE

74 voix soit 81.3% des 91 suffrages exprimés - ( 69.8% des inscrits - 80.4% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne COLAO

67 voix soit 73.6% des 91 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 72.8% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas ACHARD

65 voix soit 71.4% des 91 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 70.7% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ARCHINARD

57 voix soit 62.6% des 91 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 62% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André POULET

45 voix soit 49.5% des 91 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger FRIDERICH

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BELLIER

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BROCAUD

41 voix soit 45.1% des 91 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannot MONGE

33 voix soit 36.3% des 91 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BAUDOUIN

24 voix soit 26.4% des 91 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 26.1% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claude PONCET
2 : Mme Nadine MONGE
3 : Mme Maryvonne COLAO
4 : M. Thomas ACHARD
5 : M. Stéphane ARCHINARD
6 : M. André POULET
7 : M. Roger FRIDERICH
8 : Mme Francine BELLIER
9 : Mme Josiane BROCAUD
10 : M. Jeannot MONGE
11 : Mme Joëlle BAUDOUIN