Maire : M.André PIPET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Christophe-et-le-Laris
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BARRY 1958-05-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Yves BASTION 1956-07-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc BLACHE 1965-08-1720 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle DENIS 1963-10-2823 Salarié du secteur médical
Mme Irène DUMAS 1956-01-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean EFFANTIN 1943-07-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilles FAURE 1968-08-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Adrien GUIONNET 1984-02-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Émeric MICHEL 1987-04-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sandrine MONICO 1966-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M André PIPET 1944-11-2458 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

315
Nombre d'inscrits
167
Votants
149
Voix exprimés
148
Abstention
18
Blancs ou Nuls
53 %
Taux de participation
47 %
Taux d'abstention
10.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle DENIS

138 voix soit 92.6% des 149 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 82.6% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Émeric MICHEL

131 voix soit 87.9% des 149 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 78.4% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FAURE

128 voix soit 85.9% des 149 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 76.6% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean EFFANTIN

126 voix soit 84.6% des 149 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 75.4% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BLACHE

119 voix soit 79.9% des 149 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 71.3% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Klaus BAMBERG

2 voix soit 1.3% des 149 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques KIENE

2 voix soit 1.3% des 149 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ANDRE

1 voix soit 0.7% des 149 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie IZIER

1 voix soit 0.7% des 149 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOYENVAL

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge IOCHEM

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis REVOL

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TARDY

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BILLARD

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MALCOEFFE

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BOUVAREL

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève GOUMET

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle DENIS
2 : M. Émeric MICHEL
3 : M. Gilles FAURE
4 : M. Jean EFFANTIN
5 : M. Jean-Luc BLACHE
6 : M. Klaus BAMBERG
7 : M. Jacques KIENE
8 : M. Lionel ANDRE
9 : Mme Sylvie IZIER
10 : Mme Dominique BOYENVAL
11 : M. Serge IOCHEM
12 : M. Jean-Louis REVOL
13 : M. Bernard TARDY
14 : M. Jean-Louis BILLARD
15 : Mme Céline MALCOEFFE
16 : Mme Brigitte BOUVAREL
17 : Mme Geneviève GOUMET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

315
Nombre d'inscrits
238
Votants
230
Voix exprimés
77
Abstention
8
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André PIPET

143 voix soit 62.2% des 230 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 60.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BARRY

137 voix soit 59.6% des 230 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 57.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BASTION

135 voix soit 58.7% des 230 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 56.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MONICO

133 voix soit 57.8% des 230 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 55.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien GUIONNET

120 voix soit 52.2% des 230 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène DUMAS

119 voix soit 51.7% des 230 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Émeric MICHEL

115 voix soit 50% des 230 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean EFFANTIN

113 voix soit 49.1% des 230 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DENIS

109 voix soit 47.4% des 230 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FAURE

107 voix soit 46.5% des 230 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TARDY

104 voix soit 45.2% des 230 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BOUVAREL

103 voix soit 44.8% des 230 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BILLARD

101 voix soit 43.9% des 230 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ANDRE

100 voix soit 43.5% des 230 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis REVOL

99 voix soit 43% des 230 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie IZIER

98 voix soit 42.6% des 230 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge IOCHEM

98 voix soit 42.6% des 230 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BLACHE

96 voix soit 41.7% des 230 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MALCOEFFE

90 voix soit 39.1% des 230 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Klaus BAMBERG

89 voix soit 38.7% des 230 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques KIENE

88 voix soit 38.3% des 230 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOYENVAL

88 voix soit 38.3% des 230 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève GOUMET

70 voix soit 30.4% des 230 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29.4% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André PIPET
2 : M. Francis BARRY
3 : M. Yves BASTION
4 : Mme Sandrine MONICO
5 : M. Adrien GUIONNET
6 : Mme Irène DUMAS
7 : M. Émeric MICHEL
8 : M. Jean EFFANTIN
9 : Mme Isabelle DENIS
10 : M. Gilles FAURE
11 : M. Bernard TARDY
12 : Mme Brigitte BOUVAREL
13 : M. Jean-Louis BILLARD
14 : M. Lionel ANDRE
15 : M. Jean-Louis REVOL
16 : Mme Sylvie IZIER
17 : M. Serge IOCHEM
18 : M. Jean-Luc BLACHE
19 : Mme Céline MALCOEFFE
20 : M. Klaus BAMBERG
21 : M. Jacques KIENE
22 : Mme Dominique BOYENVAL
23 : Mme Geneviève GOUMET