Maire : M.Cyril LARAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bardoux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ghislaine ALLIOD 1976-11-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick CREMILLIEUX 1968-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard DEROUX 1954-04-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian DOREY 1968-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernadette DUCLOUX 1944-10-0465 Autre retraité
M Edouard HERRERA 1964-08-2215 Contremaitre
Mme Sabrina KADDEM 1989-07-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Cyril LARAT 1980-05-212 Salarié agricole
Mme Christine LARAT LINI 1961-07-3120 Employé (secteur privé)
M Laurent NOTTE 1967-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stéphane PERCHE 1975-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Gisèle POZIN 1948-05-0158 Retraité agricole
M Serge PROD'HOMME 1959-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Christianne ROBERT 1950-09-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Béatrice ROLLET 1957-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

504
Nombre d'inscrits
358
Votants
349
Voix exprimés
146
Abstention
9
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril LARAT

224 voix soit 64.2% des 349 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 62.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine ALLIOD

222 voix soit 63.6% des 349 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 62% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PERCHE

214 voix soit 61.3% des 349 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 59.8% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christianne ROBERT

214 voix soit 61.3% des 349 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 59.8% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent NOTTE

212 voix soit 60.7% des 349 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 59.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PROD'HOMME

209 voix soit 59.9% des 349 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 58.4% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DEROUX

202 voix soit 57.9% des 349 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 56.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard HERRERA

200 voix soit 57.3% des 349 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 55.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle POZIN

200 voix soit 57.3% des 349 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 55.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LARAT LINI

199 voix soit 57% des 349 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 55.6% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ROLLET

197 voix soit 56.4% des 349 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 55% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DUCLOUX

196 voix soit 56.2% des 349 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 54.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina KADDEM

190 voix soit 54.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CREMILLIEUX

185 voix soit 53% des 349 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOREY

180 voix soit 51.6% des 349 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LEPLEUX

179 voix soit 51.3% des 349 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COLLAVET

171 voix soit 49% des 349 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PONSON

166 voix soit 47.6% des 349 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel GAILLARD

161 voix soit 46.1% des 349 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès KOZMA CAMPANERUT

161 voix soit 46.1% des 349 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THIBAUD

155 voix soit 44.4% des 349 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent OLLIER

154 voix soit 44.1% des 349 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland POZIN

152 voix soit 43.6% des 349 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1244.4 %
Droite
4343 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland POZIN


1 : M. Roland POZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent OLLIER


1 : M. Vincent OLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THIBAUD


1 : M. Alain THIBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès KOZMA CAMPANERUT


1 : Mme Agnès KOZMA CAMPANERUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel GAILLARD


1 : Mme Rachel GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves PONSON


1 : M. Yves PONSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COLLAVET


1 : M. Philippe COLLAVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves LEPLEUX


1 : M. Yves LEPLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DOREY


1 : M. Christian DOREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CREMILLIEUX


1 : M. Patrick CREMILLIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina KADDEM


1 : Mme Sabrina KADDEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette DUCLOUX


1 : Mme Bernadette DUCLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice ROLLET


1 : Mme Béatrice ROLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LARAT LINI


1 : Mme Christine LARAT LINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle POZIN


1 : Mme Gisèle POZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard HERRERA


1 : M. Edouard HERRERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DEROUX


1 : M. Gérard DEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PROD'HOMME


1 : M. Serge PROD'HOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent NOTTE


1 : M. Laurent NOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christianne ROBERT


1 : Mme Christianne ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PERCHE


1 : M. Stéphane PERCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine ALLIOD


1 : Mme Ghislaine ALLIOD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LARAT


1 : M. Cyril LARAT