Maire : M.Robert BONTOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Auban-sur-l'Ouvèze
ListeNomNaissanceProfession
M Christian AUMAGE 1968-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain BENOIT 1974-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Robert BONTOUX 1937-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrice CARDINAELS 1972-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Véronique CHAUVET 1960-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie FOLCHER 1966-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jacques MEYER 1948-10-0460 Retraité des professions libérales
M Jean-Louis RAVOUX 1945-12-0962 Retraité de l'enseignement
M Marc RESTA 1943-04-2361 Retraité salarié privé
M Alexandre REYNIER 1974-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bruna ROCHAS 1966-12-191 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

201
Nombre d'inscrits
176
Votants
176
Voix exprimés
25
Abstention
0
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert BONTOUX

104 voix soit 59.1% des 176 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 59.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RAVOUX

101 voix soit 57.4% des 176 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 57.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CARDINAELS

94 voix soit 53.4% des 176 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DESTRAIT

77 voix soit 43.8% des 176 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GUERIN

75 voix soit 42.6% des 176 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MONTAUD

1 voix soit 0.6% des 176 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludwig MATHIEU

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinella SAMUEL

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PAUTY

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie RAVOUX

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée MARCELLIN

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert BONTOUX
2 : M. Jean-Louis RAVOUX
3 : M. Patrice CARDINAELS
4 : M. Jean-Marc DESTRAIT
5 : M. Gilbert GUERIN
6 : M. Benoît MONTAUD
7 : M. Ludwig MATHIEU
8 : Mme Marinella SAMUEL
9 : M. Robert PAUTY
10 : Mme Annie RAVOUX
11 : Mme Marie-Josée MARCELLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

201
Nombre d'inscrits
178
Votants
176
Voix exprimés
23
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre REYNIER

99 voix soit 56.3% des 176 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bruna ROCHAS

97 voix soit 55.1% des 176 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHAUVET

97 voix soit 55.1% des 176 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian AUMAGE

92 voix soit 52.3% des 176 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RESTA

91 voix soit 51.7% des 176 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BENOIT

91 voix soit 51.7% des 176 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MEYER

90 voix soit 51.1% des 176 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FOLCHER

89 voix soit 50.6% des 176 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DESTRAIT

88 voix soit 50% des 176 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GUERIN

88 voix soit 50% des 176 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BONTOUX

87 voix soit 49.4% des 176 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CARDINAELS

86 voix soit 48.9% des 176 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie RAVOUX

85 voix soit 48.3% des 176 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RAVOUX

84 voix soit 47.7% des 176 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludwig MATHIEU

83 voix soit 47.2% des 176 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinella SAMUEL

82 voix soit 46.6% des 176 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MONTAUD

81 voix soit 46% des 176 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée MARCELLIN

80 voix soit 45.5% des 176 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PAUTY

75 voix soit 42.6% des 176 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre REYNIER
2 : Mme Bruna ROCHAS
3 : Mme Véronique CHAUVET
4 : M. Christian AUMAGE
5 : M. Marc RESTA
6 : M. Sylvain BENOIT
7 : M. Jacques MEYER
8 : Mme Sylvie FOLCHER
9 : M. Jean-Marc DESTRAIT
10 : M. Gilbert GUERIN
11 : M. Robert BONTOUX
12 : M. Patrice CARDINAELS
13 : Mme Annie RAVOUX
14 : M. Jean-Louis RAVOUX
15 : M. Ludwig MATHIEU
16 : Mme Marinella SAMUEL
17 : M. Benoît MONTAUD
18 : Mme Marie-Josée MARCELLIN
19 : M. Robert PAUTY