Maire : MmeChristiane ROBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roussas
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BOMPARD 1959-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danièle BONNAIRE 1949-07-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Henri BOUR 1943-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alphonse BREA-GONZALEZ 1957-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Eric FORT 1969-10-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Hervé GUICHARDON 1970-01-0314 Agent technique et technicien
M Franck MAZON 1971-01-2315 Contremaitre
M Didier PAUL 1965-09-0751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Christiane ROBERT 1953-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Danielle SCHNEIDER 1953-12-1557 Sans profession déclarée
M Roger VIGNAL 1942-11-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
249
Votants
243
Voix exprimés
100
Abstention
6
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane ROBERT

143 voix soit 58.8% des 243 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 57.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MAZON

142 voix soit 58.4% des 243 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 57% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BOUR

142 voix soit 58.4% des 243 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 57% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger VIGNAL

142 voix soit 58.4% des 243 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 57% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FORT

133 voix soit 54.7% des 243 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 53.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PAUL

133 voix soit 54.7% des 243 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 53.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOMPARD

129 voix soit 53.1% des 243 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 51.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alphonse BREA-GONZALEZ

128 voix soit 52.7% des 243 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GUICHARDON

128 voix soit 52.7% des 243 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle SCHNEIDER

128 voix soit 52.7% des 243 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BONNAIRE

126 voix soit 51.9% des 243 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette FRIZON

123 voix soit 50.6% des 243 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CARABY

109 voix soit 44.9% des 243 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEIGLE-VATTE ÉPOUSE LAIROT

102 voix soit 42% des 243 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange VABRE

101 voix soit 41.6% des 243 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 40.6% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie DHERS

100 voix soit 41.2% des 243 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ESCANDE

98 voix soit 40.3% des 243 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOMPARD

97 voix soit 39.9% des 243 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste PROT

95 voix soit 39.1% des 243 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LANDES

90 voix soit 37% des 243 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROSSIGNOL

90 voix soit 37% des 243 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. William BERT

81 voix soit 33.3% des 243 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CELLIER

39 voix soit 16% des 243 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.7% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1069.5 %
Droite
2599 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie CELLIER


1 : M. Jean-Marie CELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William BERT


1 : M. William BERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ROSSIGNOL


1 : M. Bernard ROSSIGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LANDES


1 : M. Philippe LANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste PROT


1 : M. Jean-Baptiste PROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOMPARD


1 : M. Marc BOMPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ESCANDE


1 : Mme Sandrine ESCANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophélie DHERS


1 : Mme Ophélie DHERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange VABRE


1 : Mme Solange VABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SEIGLE-VATTE ÉPOUSE LAIROT


1 : Mme Sandrine SEIGLE-VATTE ÉPOUSE LAIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice CARABY


1 : M. Fabrice CARABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette FRIZON


1 : Mme Josette FRIZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle BONNAIRE


1 : Mme Danièle BONNAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle SCHNEIDER


1 : Mme Danielle SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GUICHARDON


1 : M. Hervé GUICHARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alphonse BREA-GONZALEZ


1 : M. Alphonse BREA-GONZALEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BOMPARD


1 : M. Serge BOMPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PAUL


1 : M. Didier PAUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FORT


1 : M. Eric FORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger VIGNAL


1 : M. Roger VIGNAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri BOUR


1 : M. Henri BOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MAZON


1 : M. Franck MAZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane ROBERT


1 : Mme Christiane ROBERT