Maire : Mme. Marie-Hélène THORAVAL

Tête de la liste : Romans gagnant

Membres du conseil municipal de Romans-sur-Isère
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Catherine ACAMPORA 1965-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Edwige ARNAUD 1975-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Franck ASTIER 1967-12-095 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie-Noëlle BARBIER 1952-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Raphaël BERTRAND 1988-05-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Josèphe BOSSAN-PICAUD 1944-09-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Samir BOUDJOGHRA 1983-07-1157 Sans profession déclarée
FNMme Martine CAVASSE 1953-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Latifa CHAY 1984-06-1317 Agent d'assurances
DVDMme Magda COLLOREDO-BERTRAND 1958-08-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Brigitte DELHOMME 1955-05-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Cléo DELON 1970-05-1829 Avocat
DVDM Bruno DERLY 1961-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Alain DONES 1952-07-2462 Retraité de l'enseignement
UGM Denis DONGER 1949-11-2438 Homme de lettres et Artiste
UGM Philippe DRESIN 1967-06-0751 Cadre (entreprises publiques)
UGM Jean-Marc DURAND 1954-06-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Stéphanie EGLENE 1973-12-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie-Claude FOULHOUX 1945-08-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Alexia GIRAUDET 1974-12-1357 Sans profession déclarée
DVDM Damien GOT 1976-03-276 Administrateur de sociétés
DVDM Laurent JACQUOT 1960-03-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Frédéric JUVENET 1967-07-229 Commercant
DVDM Philippe LABADENS 1951-06-1265 Autre retraité
DVDMme Nathalie LENQUETTE 1967-07-255 Industriel-Chef entreprise
DVDM Dominique LUCAS 1959-05-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Stéphan MARGARON 1969-07-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Carole MICHELON 1976-03-1823 Salarié du secteur médical
DVDMme Berthe MOURIER 1949-03-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Nadia OUTREQUIN 1960-01-0220 Employé (secteur privé)
UGMme Isabelle PAGANI 1969-01-2354 Permanent politique
UGM Pierre PIENIEK 1952-09-1524 Médecin
FNM Bernard PINET 1951-06-0216 Représentant de commerce
DVDM David ROBERT 1971-03-015 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Louis ROBY 1943-02-2065 Autre retraité
DVDMme Jeanine TACHDJIAN 1948-10-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie TCHEKEMIAN 1968-04-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Hélène THORAVAL 1966-06-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Luc TROUILLER 1969-03-2319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

21572
Nombre d'inscrits
13010
Votants
12656
Voix exprimés
8562
Abstention
354
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard PINET

Romans Bleu Marine, soutenue par le Front National

1380 voix soit 10.9% des 12656 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Hélène THORAVAL

Romans gagnant

5860 voix soit 46.3% des 12656 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 45% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe DRESIN

ROMANS PLUS FORT

5416 voix soit 42.8% des 12656 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.8 %
Gauche
5416 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.3 %
Droite
5860 voix
10.9 %
Extrême droite
1380 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROMANS PLUS FORT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe DRESIN


1 : M. Philippe DRESIN
2 : Mme Cléo DELON
3 : M. Pierre PIENIEK
4 : Mme Latifa CHAY
5 : M. Denis DONGER
6 : Mme Brigitte DELHOMME
7 : M. Jean-Marc DURAND
8 : Mme Isabelle PAGANI
9 : M. Alain PUPEL
10 : Mme Claudine DUNAS DOUKHAN
11 : M. Jean-Marc DELPORTE
12 : Mme Viviane LAFFORGUE-DEBARGES
13 : M. Pierre BRILLAUD
14 : Mme Michelle FILOGRASSO
15 : M. Christian BAREAU
16 : Mme Pierrette NIEL
17 : M. Patrick BODOIN
18 : Mme Mérim EL BEKOURI
19 : M. Jean-Paul CAYREYRE
20 : Mme Léa PEGUET
21 : M. Gilles APOIX
22 : Mme Marie HILLAIRET DE BOISFERON
23 : M. Olivier RICHARD
24 : Mme Alexandrine REPELLIN
25 : M. Jacques FAURE
26 : Mme Anne-Claire MOURIER
27 : M. Abderrahim BOUKILI
28 : Mme Béatrice ARRIETA
29 : M. Thierry BREIL
30 : Mme Nina GHEERAERT
31 : M. Régis DA ROLD
32 : Mme Catherine VICTOR
33 : M. Romain TEUFERT
34 : Mme Odile GESLIN
35 : M. Yannick PINEDE
36 : Mme Véronique PLANTIER
37 : M. Jamel GUEBLI
38 : Mme Marie-Hélène FAUCHE
39 : M. Valentin ROBERT

Nom de liste : Romans gagnant
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Hélène THORAVAL


1 : Mme Marie-Hélène THORAVAL
2 : M. Philippe LABADENS
3 : Mme Magda COLLOREDO-BERTRAND
4 : M. Luc TROUILLER
5 : Mme Nathalie TCHEKEMIAN
6 : M. Alain DONES
7 : Mme Carole MICHELON
8 : M. Laurent JACQUOT
9 : Mme Marie-Josèphe BOSSAN-PICAUD
10 : M. Bruno DERLY
11 : Mme Edwige ARNAUD
12 : M. David ROBERT
13 : Mme Jeanine TACHDJIAN
14 : M. Frédéric JUVENET
15 : Mme Nadia OUTREQUIN
16 : M. Franck ASTIER
17 : Mme Alexia GIRAUDET
18 : M. Damien GOT
19 : Mme Berthe MOURIER
20 : M. Jean-Louis ROBY
21 : Mme Nathalie LENQUETTE
22 : M. Raphaël BERTRAND
23 : Mme Marie-Claude FOULHOUX
24 : M. Dominique LUCAS
25 : Mme Stéphanie EGLENE
26 : M. Samir BOUDJOGHRA
27 : Mme Marie-Noëlle BARBIER
28 : M. Stéphan MARGARON
29 : Mme Catherine ACAMPORA
30 : M. Charly SEEL
31 : Mme Jeanne BRUNET
32 : M. Patrice CROMBEZ
33 : Mme Claudette FOURNIER
34 : M. Nicolas MOMUS
35 : Mme Annick VISSE
36 : M. Jean-Marie TARREY
37 : Mme Ewa SERVE
38 : M. Frédéric HISETTE
39 : Mme Catherine SERRE

Nom de liste : Romans Bleu Marine, soutenue par le Front National
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bernard PINET


1 : M. Bernard PINET
2 : Mme Martine CAVASSE
3 : M. Joël CHEVAL
4 : Mme Annie PELAT
5 : M. Christophe GUICHARD
6 : Mme Muriel PETILLON
7 : M. Bernard CAILLENS
8 : Mme Annie PERON
9 : M. Tristan THOMAS
10 : Mme Angèle AMENDOLA
11 : M. Jean-Claude SANTIAGO
12 : Mme Marie-Geneviève RAMAT
13 : M. Pascal BONNARDEL
14 : Mme Martine DUNY
15 : M. Patrick BALME
16 : Mme Roxane GRILLET
17 : M. Patrick CRESPO
18 : Mme Audrey DONNADIEU
19 : M. Claude FRACCARO
20 : Mme Rose-Marie FOATA
21 : M. Jean-Paul DUPONT
22 : Mme Yvette MASCHIO
23 : M. Jean-Pierre ALBERTO
24 : Mme Géraldine CASCHINASCO
25 : M. Stéphane DUPORT
26 : Mme Claudine RAMOND
27 : M. Jérémie ROBERT
28 : Mme Lucie FRANDON
29 : M. Alain FLEURY
30 : Mme Andréa PIERROT
31 : M. Marcel COIGNOUX
32 : Mme Marie-Christine ALBERTO
33 : M. Marc GINNOUX
34 : Mme Louise BLANC
35 : M. Christian HECTOR
36 : Mme Jocelyne DERVAL
37 : M. Louis BONNET
38 : Mme Huguette TOURNOIS
39 : M. Bruno MERITAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21572
Nombre d'inscrits
11991
Votants
11596
Voix exprimés
9581
Abstention
395
Blancs ou Nuls
55.6 %
Taux de participation
44.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard PINET

Romans Bleu Marine, soutenue par le Front National

2181 voix soit 18.8% des 11596 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 18.2% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Hélène THORAVAL

Romans gagnant

3167 voix soit 27.3% des 11596 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 26.4% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Gisèle TELMON

ECRIVONS UN NOUVEAU ROMANS

1734 voix soit 15% des 11596 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 14.5% des votants)

15% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe DRESIN

ROMANS PLUS FORT

4514 voix soit 38.9% des 11596 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 37.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.9 %
Gauche
4514 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.3 %
Droite
4901 voix
18.8 %
Extrême droite
2181 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROMANS PLUS FORT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe DRESIN


1 : M. Philippe DRESIN
2 : Mme Cléo DELON
3 : M. Pierre PIENIEK
4 : Mme Latifa CHAY
5 : M. Denis DONGER
6 : Mme Brigitte DELHOMME
7 : M. Jean-Marc DURAND
8 : Mme Isabelle PAGANI
9 : M. Alain PUPEL
10 : Mme Claudine DUNAS DOUKHAN
11 : M. Jean-Marc DELPORTE
12 : Mme Viviane LAFFORGUE-DEBARGES
13 : M. Pierre BRILLAUD
14 : Mme Michelle FILOGRASSO
15 : M. Christian BAREAU
16 : Mme Pierrette NIEL
17 : M. Patrick BODOIN
18 : Mme Mérim EL BEKOURI
19 : M. Jean-Paul CAYREYRE
20 : Mme Léa PEGUET
21 : M. Gilles APOIX
22 : Mme Marie HILLAIRET DE BOISFERON
23 : M. Olivier RICHARD
24 : Mme Alexandrine REPELLIN
25 : M. Jacques FAURE
26 : Mme Anne-Claire MOURIER
27 : M. Abderrahim BOUKILI
28 : Mme Béatrice ARRIETA
29 : M. Thierry BREIL
30 : Mme Nina GHEERAERT
31 : M. Régis DA ROLD
32 : Mme Catherine VICTOR
33 : M. Romain TEUFERT
34 : Mme Odile GESLIN
35 : M. Yannick PINEDE
36 : Mme Véronique PLANTIER
37 : M. Jamel GUEBLI
38 : Mme Marie-Hélène FAUCHE
39 : M. Valentin ROBERT

Nom de liste : ECRIVONS UN NOUVEAU ROMANS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Gisèle TELMON


1 : Mme Gisèle TELMON
2 : M. Mathieu CARAT
3 : Mme Laurence BUISSON
4 : M. Yann DOUCET
5 : Mme Bénédicte JOURDAN
6 : M. Jacques CHANOVE
7 : Mme Christine COLLONGE
8 : M. Stéphane BELLIER
9 : Mme Isabelle DUC
10 : M. Frédéric DUBOIS
11 : Mme Fatima EL-HADJ-DAOUADJI
12 : M. Éric PADILLA-QUINTANA
13 : Mme Christine MANCA
14 : M. Olivier MAINCOURT
15 : Mme Chloé MATTEÏ
16 : M. Michel CUZET
17 : Mme Carole GUILLEMART
18 : M. Jérémy SERRET
19 : Mme Giulia PASCAL
20 : M. Joric COURBON
21 : Mme Marie KALFAYAN
22 : M. Patrick LEBLAN
23 : Mme Annie BARAN
24 : M. Bernard BRENIER
25 : Mme Aude SPAGNOLO
26 : M. François MOMENTIVO
27 : Mme Sonia VINCENT
28 : M. Thomas SINISCALCHI
29 : Mme Hélène GUIRAUD
30 : M. Pierre MOURIER
31 : Mme Nathalie PLIAS
32 : M. Nabil MERABET
33 : Mme Françoise FOURNIER
34 : M. Marcel TROULLIER
35 : Mme Sylvie PERRIN-CONFORT
36 : M. Laurent WILLMANN
37 : Mme Sylvianne GOURMAND
38 : M. Fabrice GUICHARD
39 : Mme Danielle TAULEIGNE

Nom de liste : Romans gagnant
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Hélène THORAVAL


1 : Mme Marie-Hélène THORAVAL
2 : M. Philippe LABADENS
3 : Mme Magda COLLOREDO-BERTRAND
4 : M. Luc TROUILLER
5 : Mme Nathalie TCHEKEMIAN
6 : M. Alain DONES
7 : Mme Carole MICHELON
8 : M. Laurent JACQUOT
9 : Mme Marie-Josèphe BOSSAN-PICAUD
10 : M. Bruno DERLY
11 : Mme Edwige ARNAUD
12 : M. David ROBERT
13 : Mme Jeanine TACHDJIAN
14 : M. Frédéric JUVENET
15 : Mme Nadia OUTREQUIN
16 : M. Franck ASTIER
17 : Mme Alexia GIRAUDET
18 : M. Damien GOT
19 : Mme Berthe MOURIER
20 : M. Jean-Louis ROBY
21 : Mme Nathalie LENQUETTE
22 : M. Raphaël BERTRAND
23 : Mme Marie-Claude FOULHOUX
24 : M. Dominique LUCAS
25 : Mme Stéphanie EGLENE
26 : M. Samir BOUDJOGHRA
27 : Mme Marie-Noëlle BARBIER
28 : M. Stéphan MARGARON
29 : Mme Catherine ACAMPORA
30 : M. Charly SEEL
31 : Mme Jeanne BRUNET
32 : M. Patrice CROMBEZ
33 : Mme Claudette FOURNIER
34 : M. Nicolas MOMUS
35 : Mme Annick VISSE
36 : M. Jean-Marie TARREY
37 : Mme Ewa SERVE
38 : M. Frédéric HISETTE
39 : Mme Catherine SERRE

Nom de liste : Romans Bleu Marine, soutenue par le Front National
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bernard PINET


1 : M. Bernard PINET
2 : Mme Martine CAVASSE
3 : M. Joël CHEVAL
4 : Mme Annie PELAT
5 : M. Christophe GUICHARD
6 : Mme Muriel PETILLON
7 : M. Bernard CAILLENS
8 : Mme Annie PERON
9 : M. Tristan THOMAS
10 : Mme Angèle AMENDOLA
11 : M. Jean-Claude SANTIAGO
12 : Mme Marie-Geneviève RAMAT
13 : M. Pascal BONNARDEL
14 : Mme Martine DUNY
15 : M. Patrick BALME
16 : Mme Roxane GRILLET
17 : M. Patrick CRESPO
18 : Mme Audrey DONNADIEU
19 : M. Claude FRACCARO
20 : Mme Rose-Marie FOATA
21 : M. Jean-Paul DUPONT
22 : Mme Yvette MASCHIO
23 : M. Jean-Pierre ALBERTO
24 : Mme Géraldine CASCHINASCO
25 : M. Stéphane DUPORT
26 : Mme Claudine RAMOND
27 : M. Jérémie ROBERT
28 : Mme Lucie FRANDON
29 : M. Alain FLEURY
30 : Mme Andréa PIERROT
31 : M. Marcel COIGNOUX
32 : Mme Marie-Christine ALBERTO
33 : M. Marc GINNOUX
34 : Mme Louise BLANC
35 : M. Christian HECTOR
36 : Mme Jocelyne DERVAL
37 : M. Louis BONNET
38 : Mme Huguette TOURNOIS
39 : M. Bruno MERITAN