Maire : M.Roger BOHLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Roche-sur-Grane
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ALBRAND 1963-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric BERTRAND 1968-05-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Roger BOHLER 1949-08-249 Commercant
M Christian BONNET 1950-03-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christine BONNET 1961-05-032 Salarié agricole
M Roger BRUNEL 1964-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Irène COLLOT 1949-08-1861 Retraité salarié privé
Mme Chantal GOUNON 1957-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine JOLY 1959-11-1323 Salarié du secteur médical
M Lilian LATTARD 1967-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carine MONIER 1969-06-1718 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
127
Votants
123
Voix exprimés
23
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger BOHLER

87 voix soit 70.7% des 123 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 68.5% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène COLLOT

83 voix soit 67.5% des 123 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 65.4% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALBRAND

82 voix soit 66.7% des 123 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 64.6% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BRUNEL

79 voix soit 64.2% des 123 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62.2% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOUNON

76 voix soit 61.8% des 123 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 59.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOLY

72 voix soit 58.5% des 123 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BONNET

70 voix soit 56.9% des 123 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine MONIER

66 voix soit 53.7% des 123 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BERTRAND

65 voix soit 52.8% des 123 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BONNET

64 voix soit 52% des 123 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian LATTARD

63 voix soit 51.2% des 123 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHARIGNON

62 voix soit 50.4% des 123 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SALOMON

60 voix soit 48.8% des 123 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joséphine SAUZAY

54 voix soit 43.9% des 123 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès VENOUIL

48 voix soit 39% des 123 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien WOUTERS

48 voix soit 39% des 123 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOUTON

33 voix soit 26.8% des 123 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine COLLOMB

30 voix soit 24.4% des 123 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia COLLOT

11 voix soit 8.9% des 123 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
937.4 %
Droite
1153 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia COLLOT


1 : Mme Patricia COLLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine COLLOMB


1 : Mme Marie-Christine COLLOMB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MOUTON


1 : M. Bernard MOUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien WOUTERS


1 : M. Fabien WOUTERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès VENOUIL


1 : Mme Agnès VENOUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joséphine SAUZAY


1 : Mme Joséphine SAUZAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SALOMON


1 : M. Alain SALOMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CHARIGNON


1 : Mme Valérie CHARIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lilian LATTARD


1 : M. Lilian LATTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BONNET


1 : Mme Christine BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BERTRAND


1 : M. Frédéric BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine MONIER


1 : Mme Carine MONIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BONNET


1 : M. Christian BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine JOLY


1 : Mme Christine JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal GOUNON


1 : Mme Chantal GOUNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BRUNEL


1 : M. Roger BRUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ALBRAND


1 : M. Philippe ALBRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène COLLOT


1 : Mme Irène COLLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BOHLER


1 : M. Roger BOHLER