Maire : MmeChristine GRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rochefort-Samson
ListeNomNaissanceProfession
Mme Amélie BARRET 1980-02-2420 Employé (secteur privé)
M Gaston BERANGER 1948-02-0658 Retraité agricole
M Olivier BRENIER 1970-08-0620 Employé (secteur privé)
M Christophe CHALOIN 1970-09-2914 Agent technique et technicien
M Nicolas CHARLEMAGNE 1980-09-1210 Artisan
Mme Danielle CLEMENT 1961-06-2356 Autre profession
M Rémi CORRADI 1978-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Cyrille FONTANEZ 1969-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Christine GRAND 1974-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien GUIGNARD 1973-04-1739 Autre profession libérale
M Patrick MIKOLAJCZAK 1966-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Claude ORARD 1954-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles PASSUELLO 1960-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anick ROBIN 1947-09-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Brigitte ROUX-RIMET 1958-08-2256 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

761
Nombre d'inscrits
485
Votants
461
Voix exprimés
276
Abstention
24
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine GRAND

445 voix soit 96.5% des 461 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 91.8% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHARLEMAGNE

444 voix soit 96.3% des 461 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 91.5% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRENIER

430 voix soit 93.3% des 461 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 88.7% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ORARD

424 voix soit 92% des 461 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 87.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anick ROBIN

419 voix soit 90.9% des 461 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 86.4% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MIKOLAJCZAK

411 voix soit 89.2% des 461 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 84.7% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CLEMENT

410 voix soit 88.9% des 461 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 84.5% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi CORRADI

410 voix soit 88.9% des 461 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 84.5% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston BERANGER

395 voix soit 85.7% des 461 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 81.4% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie BARRET

384 voix soit 83.3% des 461 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 79.2% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ROUX-RIMET

382 voix soit 82.9% des 461 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 78.8% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHALOIN

381 voix soit 82.6% des 461 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 78.6% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PASSUELLO

379 voix soit 82.2% des 461 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 78.1% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille FONTANEZ

359 voix soit 77.9% des 461 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 74% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUIGNARD

358 voix soit 77.7% des 461 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 73.8% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1308.2 %
Droite
6031 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GUIGNARD


1 : M. Sébastien GUIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille FONTANEZ


1 : M. Cyrille FONTANEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PASSUELLO


1 : M. Gilles PASSUELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHALOIN


1 : M. Christophe CHALOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte ROUX-RIMET


1 : Mme Brigitte ROUX-RIMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie BARRET


1 : Mme Amélie BARRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaston BERANGER


1 : M. Gaston BERANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi CORRADI


1 : M. Rémi CORRADI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle CLEMENT


1 : Mme Danielle CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MIKOLAJCZAK


1 : M. Patrick MIKOLAJCZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anick ROBIN


1 : Mme Anick ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude ORARD


1 : M. Claude ORARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BRENIER


1 : M. Olivier BRENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CHARLEMAGNE


1 : M. Nicolas CHARLEMAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine GRAND


1 : Mme Christine GRAND