Maire : M. Hervé CHABOUD

Tête de la liste : ELAN ET DYNAMISME POUR LA ROCHE

Membres du conseil municipal de La Roche-de-Glun
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Catherine BANKHALTER 1957-06-0757 Sans profession déclarée
DVGMme Stéphanie BONHOMME 1971-12-0123 Salarié du secteur médical
DVDMme Claudine BRACHET 1946-04-1461 Retraité salarié privé
DVDM Hervé CHABOUD 1951-08-2028 Pharmacien
DVDMme Patricia CHARDON 1974-03-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine CHENE 1953-12-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Claudine DESBRUN 1952-12-1561 Retraité salarié privé
DVDM Bruno FORIEL 1952-03-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Michel GOUNON 1947-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pascal GUERBY 1967-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Frédérique GUIBERT 1969-01-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Guy-Pierre LUBRANO 1972-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gilles MUTIN 1964-01-2914 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Pierre OLLIER 1951-10-0664 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Ghislaine PONSONNET 1958-04-1356 Autre profession
DVDM Pierre-Marie PONSOT 1985-07-0216 Représentant de commerce
DVDM Jack PONTON 1947-06-1361 Retraité salarié privé
DVDM Luc PRIMA 1959-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Laurent RAGEAU 1957-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Tiffany SALMERON 1989-12-1140 Etudiant
DVGM Patrick STRANGOLINO 1965-09-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal VALLON 1955-04-1956 Autre profession
DVDMme Sophie VINOY 1973-08-1222 Assistante sociale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2513
Nombre d'inscrits
1693
Votants
1622
Voix exprimés
820
Abstention
71
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GOUNON

ECOUTER-AGIR-VALORISER

751 voix soit 46.3% des 1622 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 44.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Hervé CHABOUD

ELAN ET DYNAMISME POUR LA ROCHE

871 voix soit 53.7% des 1622 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 51.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.3 %
Gauche
751 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.7 %
Droite
871 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ELAN ET DYNAMISME POUR LA ROCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé CHABOUD


1 : M. Hervé CHABOUD
2 : Mme Martine CHENE
3 : M. Bruno FORIEL
4 : Mme Ghislaine PONSONNET
5 : M. Jean-Pierre OLLIER
6 : Mme Chantal VALLON
7 : M. Laurent RAGEAU
8 : Mme Patricia CHARDON
9 : M. Jack PONTON
10 : Mme Claudine DESBRUN
11 : M. Gilles MUTIN
12 : Mme Claudine BRACHET
13 : M. Luc PRIMA
14 : Mme Frédérique GUIBERT
15 : M. Pascal GUERBY
16 : Mme Sophie VINOY
17 : M. Pierre-Marie PONSOT
18 : Mme Tiffany SALMERON
19 : M. Dominique DUPLAT
20 : Mme Christiane PROVO
21 : M. Jean-Philippe HAULTCOEUR
22 : Mme Muriel POUIT
23 : M. Didier PONCIN

Nom de liste : ECOUTER-AGIR-VALORISER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel GOUNON


1 : M. Michel GOUNON
2 : Mme Catherine BANKHALTER
3 : M. Guy-Pierre LUBRANO
4 : Mme Stéphanie BONHOMME
5 : M. Patrick STRANGOLINO
6 : Mme Sylvette ZUCCHELLO
7 : M. David SEGA
8 : Mme Nathalie MORIN
9 : M. Patrick DELHAUME
10 : Mme Marie-Claude PEYRE
11 : M. Patrick GRANGER
12 : Mme Éliane PAL
13 : M. Gilbert DUFAUD
14 : Mme Cécile MONESTIER
15 : M. Daniel BELLE
16 : Mme Annie FAURE
17 : M. Michel CHALEARD
18 : Mme Séverine MARUSCZAK
19 : M. Jean-Pierre RANDON
20 : Mme Valérie FAURE
21 : M. Maurice BESSET
22 : Mme Colette JULIEN
23 : M. Jean-François LETOWSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2513
Nombre d'inscrits
1739
Votants
1695
Voix exprimés
774
Abstention
44
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GOUNON

ECOUTER-AGIR-VALORISER

506 voix soit 29.9% des 1695 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Hervé CHABOUD

ELAN ET DYNAMISME POUR LA ROCHE

704 voix soit 41.5% des 1695 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain MERANDAT

LA ROCHE AVEC VOUS

485 voix soit 28.6% des 1695 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 27.9% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.9 %
Gauche
506 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.1 %
Droite
1189 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA ROCHE AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain MERANDAT


1 : M. Alain MERANDAT
2 : Mme Martine FRANCON
3 : M. François ROMAIN
4 : Mme Marion LECUROUX
5 : M. Joël GAMBINI
6 : Mme Laurette PERROUX
7 : M. Daniel HULIN
8 : Mme Mireille PINAT
9 : M. Philippe CHIROUZE
10 : Mme Elisabeth PINNA
11 : M. Mickaël ROCHAS
12 : Mme Virginie BONNET
13 : M. Christophe ROMEGOUX
14 : Mme Carole DELACROIX
15 : M. Reynald DUBRULLE
16 : Mme Marie-Claude MORFIN
17 : M. Anthony SABEUR
18 : Mme Gaëlle MORENO
19 : M. Mathieu NODIN
20 : Mme Laurence MICHEL
21 : M. Anthony BROCHIER
22 : Mme Betty LHOMME
23 : M. André SENERCHIA

Nom de liste : ELAN ET DYNAMISME POUR LA ROCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé CHABOUD


1 : M. Hervé CHABOUD
2 : Mme Martine CHENE
3 : M. Bruno FORIEL
4 : Mme Ghislaine PONSONNET
5 : M. Jean-Pierre OLLIER
6 : Mme Chantal VALLON
7 : M. Laurent RAGEAU
8 : Mme Patricia CHARDON
9 : M. Jack PONTON
10 : Mme Claudine DESBRUN
11 : M. Gilles MUTIN
12 : Mme Claudine BRACHET
13 : M. Luc PRIMA
14 : Mme Frédérique GUIBERT
15 : M. Pascal GUERBY
16 : Mme Sophie VINOY
17 : M. Pierre-Marie PONSOT
18 : Mme Tiffany SALMERON
19 : M. Dominique DUPLAT
20 : Mme Christiane PROVO
21 : M. Jean-Philippe HAULTCOEUR
22 : Mme Muriel POUIT
23 : M. Didier PONCIN

Nom de liste : ECOUTER-AGIR-VALORISER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel GOUNON


1 : M. Michel GOUNON
2 : Mme Catherine BANKHALTER
3 : M. Guy-Pierre LUBRANO
4 : Mme Stéphanie BONHOMME
5 : M. Patrick STRANGOLINO
6 : Mme Sylvette ZUCCHELLO
7 : M. David SEGA
8 : Mme Nathalie MORIN
9 : M. Patrick DELHAUME
10 : Mme Marie-Claude PEYRE
11 : M. Patrick GRANGER
12 : Mme Éliane PAL
13 : M. Gilbert DUFAUD
14 : Mme Cécile MONESTIER
15 : M. Daniel BELLE
16 : Mme Annie FAURE
17 : M. Michel CHALEARD
18 : Mme Séverine MARUSCZAK
19 : M. Jean-Pierre RANDON
20 : Mme Valérie FAURE
21 : M. Maurice BESSET
22 : Mme Colette JULIEN
23 : M. Jean-François LETOWSKI