Maire : M.Bernard BON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Puy-Saint-Martin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine ADAMS EP. NOËL 1953-02-1261 Retraité salarié privé
M Samuel BEDOUIN 1970-06-275 Industriel-Chef entreprise
M Bernard BON 1947-12-1660 Retraité des professions libérales
M Anthony CELERIEN 1979-09-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick CISTERNE 1951-02-1562 Retraité de l'enseignement
Mme Nathalie CORTES 1973-01-312 Salarié agricole
M Xavier DU GARREAU DE LA MECHENIE 1971-11-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Danielle GAILLARD 1957-10-0764 Retraité des entreprises publiques
M Michel GILES 1950-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David LAMANDE 1970-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Irène MAURIN 1956-05-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Michel MURER 1960-09-2951 Cadre (entreprises publiques)
M Denis PERRIN 1953-04-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Stéphanie TICHON-HUET 1974-12-0920 Employé (secteur privé)
M François VILLIEN 1949-10-1841 Professeur de faculté

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

676
Nombre d'inscrits
509
Votants
495
Voix exprimés
167
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BON

378 voix soit 76.4% des 495 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 74.3% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GILES

372 voix soit 75.2% des 495 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 73.1% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CELERIEN

363 voix soit 73.3% des 495 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 71.3% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PERRIN

353 voix soit 71.3% des 495 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 69.4% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CORTES

347 voix soit 70.1% des 495 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 68.2% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BEDOUIN

343 voix soit 69.3% des 495 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 67.4% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GAILLARD

342 voix soit 69.1% des 495 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 67.2% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie TICHON-HUET

341 voix soit 68.9% des 495 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 67% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène MAURIN

339 voix soit 68.5% des 495 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 66.6% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ADAMS EP. NOËL

337 voix soit 68.1% des 495 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 66.2% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CISTERNE

334 voix soit 67.5% des 495 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 65.6% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DU GARREAU DE LA MECHENIE

330 voix soit 66.7% des 495 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 64.8% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François VILLIEN

329 voix soit 66.5% des 495 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 64.6% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David LAMANDE

326 voix soit 65.9% des 495 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 64% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MURER

322 voix soit 65.1% des 495 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 63.3% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre COSTANTINI

154 voix soit 31.1% des 495 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.3% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BRUNEL

151 voix soit 30.5% des 495 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.7% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BLANC

147 voix soit 29.7% des 495 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.9% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BOSSON

133 voix soit 26.9% des 495 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MAYOUD

123 voix soit 24.8% des 495 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 24.2% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DEBOUVERIE

122 voix soit 24.6% des 495 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle SIMON

119 voix soit 24% des 495 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 23.4% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BEAUDOUIN

113 voix soit 22.8% des 495 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 22.2% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELMAS

111 voix soit 22.4% des 495 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.8% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles JALQUIN

109 voix soit 22% des 495 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 21.4% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles VALLADIER

106 voix soit 21.4% des 495 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 20.8% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie REIGNOUX

103 voix soit 20.8% des 495 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.2% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange MARY

99 voix soit 20% des 495 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 19.4% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COUSTON

94 voix soit 19% des 495 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 18.5% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PORTAL

89 voix soit 18% des 495 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 17.5% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JAN

80 voix soit 16.2% des 495 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15.7% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1416 %
Droite
7009 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry JAN


1 : M. Thierry JAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PORTAL


1 : M. Gilles PORTAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric COUSTON


1 : M. Frédéric COUSTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange MARY


1 : Mme Marie-Ange MARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie REIGNOUX


1 : Mme Emilie REIGNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles VALLADIER


1 : M. Gilles VALLADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles JALQUIN


1 : M. Charles JALQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DELMAS


1 : M. Claude DELMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BEAUDOUIN


1 : M. Roger BEAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle SIMON


1 : Mme Danielle SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DEBOUVERIE


1 : M. Yves DEBOUVERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse MAYOUD


1 : Mme Marie-Thérèse MAYOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BOSSON


1 : M. Jean-Louis BOSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane BLANC


1 : Mme Josiane BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BRUNEL


1 : Mme Françoise BRUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre COSTANTINI


1 : M. Alexandre COSTANTINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel MURER


1 : M. Jean-Michel MURER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LAMANDE


1 : M. David LAMANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François VILLIEN


1 : M. François VILLIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DU GARREAU DE LA MECHENIE


1 : M. Xavier DU GARREAU DE LA MECHENIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CISTERNE


1 : M. Patrick CISTERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine ADAMS EP. NOËL


1 : Mme Nadine ADAMS EP. NOËL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène MAURIN


1 : Mme Irène MAURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie TICHON-HUET


1 : Mme Stéphanie TICHON-HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GAILLARD


1 : Mme Danielle GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel BEDOUIN


1 : M. Samuel BEDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CORTES


1 : Mme Nathalie CORTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PERRIN


1 : M. Denis PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony CELERIEN


1 : M. Anthony CELERIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GILES


1 : M. Michel GILES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BON


1 : M. Bernard BON