Maire : Mme. Geneviève GIRARD

Tête de la liste : AGIR ET MIEUX VIVRE

Membres du conseil municipal de Portes-lès-Valence
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Corine ARSAC-MARZE 1960-05-2320 Employé (secteur privé)
COMMme Sandrine AUGIER 1969-06-2148 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Jean-Michel BOCHATON 1957-01-0721 Ouvrier (secteur privé)
UDIMme Geneviève BOUIX 1946-06-0960 Retraité des professions libérales
UDIMme Suzanne BROT 1952-04-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
COMM Ali CHAABI 1969-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
UDIM Lilian CHAMBONNET 1968-04-1210 Artisan
UDIM Luc CHARPENTIER 1971-02-0620 Employé (secteur privé)
COMMme Myriam COMON 1967-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Bernard CROZIER 1962-01-2523 Salarié du secteur médical
UDIMme Sylvie DELOCHE 1958-08-079 Commercant
COMMme Chantal GAMEL-BERARD 1958-11-0664 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Geneviève GIRARD 1956-12-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Éric GRADELLE 1959-01-2820 Employé (secteur privé)
UDIM Patrick GROUPIERRE 1958-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Daniel GROUSSON 1961-07-0933 Agent général d'assurances
UDIMme Stéphanie HOUSET 1975-06-1420 Employé (secteur privé)
UDIM Antonin KOSZULINSKI 1988-03-1420 Employé (secteur privé)
UDIM Jacques LACOUR 1952-05-1161 Retraité salarié privé
UDIM Philippe MILLOT 1953-10-055 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Annie PALOU 1949-08-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIMme Laetitia POLLIOTTI 1981-05-3123 Salarié du secteur médical
UDIMme Sabrina QUESQUE 1982-08-0457 Sans profession déclarée
COMM Raymond RINALDI 1951-08-1964 Retraité des entreprises publiques
UDIM Jean-Louis SAINT CLAIR 1945-11-2561 Retraité salarié privé
UDIMme Sabine TAULEIGNE 1961-12-2820 Employé (secteur privé)
COMM Pierre TRAPIER 1953-04-2764 Retraité des entreprises publiques
UDIM Freddy VASSEUR 1964-01-0348 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Isabelle WICKI 1958-05-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7491
Nombre d'inscrits
5340
Votants
5123
Voix exprimés
2151
Abstention
217
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre TRAPIER

PORTES CITOYENNE 2014

2514 voix soit 49.1% des 5123 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Geneviève GIRARD

AGIR ET MIEUX VIVRE

2609 voix soit 50.9% des 5123 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
49.1 %
Extrême gauche
2514 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
50.9 %
Centre
2609 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ET MIEUX VIVRE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Geneviève GIRARD


1 : Mme Geneviève GIRARD
2 : M. Daniel GROUSSON
3 : Mme Suzanne BROT
4 : M. Lilian CHAMBONNET
5 : Mme Sabine TAULEIGNE
6 : M. Freddy VASSEUR
7 : Mme Stéphanie HOUSET
8 : M. Antonin KOSZULINSKI
9 : Mme Corine ARSAC-MARZE
10 : M. Patrick GROUPIERRE
11 : Mme Geneviève BOUIX
12 : M. Éric GRADELLE
13 : Mme Isabelle WICKI
14 : M. Jacques LACOUR
15 : Mme Laetitia POLLIOTTI
16 : M. Philippe MILLOT
17 : Mme Sabrina QUESQUE
18 : M. Jean-Louis SAINT CLAIR
19 : Mme Annie PALOU
20 : M. Luc CHARPENTIER
21 : Mme Sylvie DELOCHE
22 : M. Bernard CROZIER
23 : Mme Annie SARMEO
24 : M. Bradley REYGNIER
25 : Mme Jacqueline SAGNARD
26 : M. Hocine BRAHIMI
27 : Mme Christiane BILLON
28 : M. Éric DERMENT
29 : Mme Annick LE FRIANT

Nom de liste : PORTES CITOYENNE 2014
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Pierre TRAPIER


1 : M. Pierre TRAPIER
2 : Mme Sandrine AUGIER
3 : M. Raymond RINALDI
4 : Mme Chantal GAMEL-BERARD
5 : M. Jean-Michel BOCHATON
6 : Mme Myriam COMON
7 : M. Ali CHAABI
8 : Mme Marjolaine PILLET-BERNARD
9 : M. Claude ILLY
10 : Mme Agnès PAGES
11 : M. Thierry LECOMTE
12 : Mme Huguette HELY
13 : M. Maurice DOLTER
14 : Mme Martine GUILLERMIN
15 : M. Gérard SAGNARD
16 : Mme Hayat BOUZOUINA
17 : M. Alain ZACCARON
18 : Mme Charlène DEPARDAY
19 : M. David FAJARDO
20 : Mme Faharia MDAHOMA
21 : M. Quentin MARLHENS
22 : Mme Marie-Line MOULIN
23 : M. Jean-Thomas POLETTI
24 : Mme Mireille LADET-LAPRA
25 : M. Patrice VALETTE
26 : Mme Françoise CANO
27 : M. Gérard MERLAND
28 : Mme Françoise PUECH-GALLAND
29 : M. Gérard LAURENT-BOURGE