Maire : M.Laurent GRUMO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pont-de-Barret
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe AUBENAS 1969-01-2120 Employé (secteur privé)
M Nicolas CHARROIN 1969-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick DELERY 1956-12-2620 Employé (secteur privé)
M Patrick ESPIE 1948-09-1961 Retraité salarié privé
Mme Carole ESTRABAUD 1976-04-0323 Salarié du secteur médical
M Laurent GRUMO 1969-09-159 Commercant
M Michel GUIGUES 1951-12-0265 Autre retraité
M Robert PALLUEL 1946-05-0358 Retraité agricole
Mme Audrey PANOUSSIAN 1978-06-1056 Autre profession
Mme Delphine PETIT 1975-02-1856 Autre profession
M Gérard PEZ 1951-11-0664 Retraité des entreprises publiques
M Gérald PURALY 1978-12-1520 Employé (secteur privé)
Mme Nadège SOTRON-GROS 1960-12-1820 Employé (secteur privé)
Mme Nicole SYLVESTRE 1960-08-2320 Employé (secteur privé)
Mme Murielle THOLLET 1977-02-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
360
Votants
355
Voix exprimés
138
Abstention
5
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent GRUMO

343 voix soit 96.6% des 355 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 95.3% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUIGUES

337 voix soit 94.9% des 355 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 93.6% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole SYLVESTRE

335 voix soit 94.4% des 355 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 93.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe AUBENAS

334 voix soit 94.1% des 355 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 92.8% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHARROIN

331 voix soit 93.2% des 355 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 91.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey PANOUSSIAN

329 voix soit 92.7% des 355 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 91.4% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PURALY

325 voix soit 91.5% des 355 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 90.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DELERY

324 voix soit 91.3% des 355 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 90% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole ESTRABAUD

323 voix soit 91% des 355 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 89.7% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PEZ

320 voix soit 90.1% des 355 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 88.9% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PALLUEL

319 voix soit 89.9% des 355 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 88.6% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ESPIE

317 voix soit 89.3% des 355 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 88.1% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle THOLLET

316 voix soit 89% des 355 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 87.8% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège SOTRON-GROS

294 voix soit 82.8% des 355 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 81.7% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PETIT

248 voix soit 69.9% des 355 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 68.9% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1350.7 %
Droite
4795 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine PETIT


1 : Mme Delphine PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège SOTRON-GROS


1 : Mme Nadège SOTRON-GROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle THOLLET


1 : Mme Murielle THOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ESPIE


1 : M. Patrick ESPIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PALLUEL


1 : M. Robert PALLUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PEZ


1 : M. Gérard PEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole ESTRABAUD


1 : Mme Carole ESTRABAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick DELERY


1 : Mme Annick DELERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald PURALY


1 : M. Gérald PURALY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey PANOUSSIAN


1 : Mme Audrey PANOUSSIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CHARROIN


1 : M. Nicolas CHARROIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe AUBENAS


1 : M. Christophe AUBENAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole SYLVESTRE


1 : Mme Nicole SYLVESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GUIGUES


1 : M. Michel GUIGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GRUMO


1 : M. Laurent GRUMO