Maire : MmeMarie-Christine PROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ponsas
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal BESSON 1973-09-309 Commercant
M Yvan BLACHON 1959-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe CAILLET 1959-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent CHALLIER 1955-11-2226 Dentiste
M Jacques GACON 1953-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain GIRARDET 1955-04-0836 Architecte
Mme Nathalie GOMES 1974-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Christine PROT 1960-06-299 Commercant
M Jean-Luc ROUX 1958-02-1030 Notaire
Mme Marie-Christine THOULOUSE 1958-09-2920 Employé (secteur privé)
Mme Peggy VIOT 1978-06-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

383
Nombre d'inscrits
314
Votants
310
Voix exprimés
69
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Christine PROT

205 voix soit 66.1% des 310 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 65.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROUX

205 voix soit 66.1% des 310 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 65.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIRARDET

202 voix soit 65.2% des 310 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 64.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GOMES

192 voix soit 61.9% des 310 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 61.1% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHALLIER

190 voix soit 61.3% des 310 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.5% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan BLACHON

187 voix soit 60.3% des 310 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 59.6% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BESSON

187 voix soit 60.3% des 310 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 59.6% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GACON

181 voix soit 58.4% des 310 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.6% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAILLET

177 voix soit 57.1% des 310 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy VIOT

177 voix soit 57.1% des 310 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine THOULOUSE

167 voix soit 53.9% des 310 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BLACHON

113 voix soit 36.5% des 310 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud TOMASO

108 voix soit 34.8% des 310 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DALLIER

85 voix soit 27.4% des 310 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fannély EYDALENE

84 voix soit 27.1% des 310 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 26.8% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MARRON

78 voix soit 25.2% des 310 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme France TARDY

78 voix soit 25.2% des 310 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël VERON

77 voix soit 24.8% des 310 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.5% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine COURCIER

75 voix soit 24.2% des 310 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.9% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jillali ANGHOUR

72 voix soit 23.2% des 310 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 22.9% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia BEROFF

72 voix soit 23.2% des 310 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 22.9% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory PONS

68 voix soit 21.9% des 310 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 21.7% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FABRE

58 voix soit 18.7% des 310 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 18.5% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CHAMBERT

41 voix soit 13.2% des 310 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 13.1% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé ROYET

40 voix soit 12.9% des 310 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.7% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RODET

39 voix soit 12.6% des 310 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 12.4% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VANOVERSCHELDE

38 voix soit 12.3% des 310 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François DOREL

36 voix soit 11.6% des 310 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11.5% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ROUGERIE

36 voix soit 11.6% des 310 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11.5% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan RADYKIERT

35 voix soit 11.3% des 310 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MONNOT

35 voix soit 11.3% des 310 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BEROFF

35 voix soit 11.3% des 310 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ROCHE

33 voix soit 10.6% des 310 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 10.5% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1098.7 %
Droite
3406 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic ROCHE


1 : M. Ludovic ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BEROFF


1 : M. Vincent BEROFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MONNOT


1 : M. Christophe MONNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan RADYKIERT


1 : M. Jonathan RADYKIERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ROUGERIE


1 : M. Vincent ROUGERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DOREL


1 : M. François DOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VANOVERSCHELDE


1 : M. Olivier VANOVERSCHELDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre RODET


1 : M. Jean-Pierre RODET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aimé ROYET


1 : M. Aimé ROYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel CHAMBERT


1 : M. Marcel CHAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FABRE


1 : M. Michel FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory PONS


1 : M. Grégory PONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia BEROFF


1 : Mme Lydia BEROFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jillali ANGHOUR


1 : M. Jillali ANGHOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine COURCIER


1 : Mme Delphine COURCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël VERON


1 : M. Mickaël VERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France TARDY


1 : Mme France TARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte MARRON


1 : Mme Brigitte MARRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fannély EYDALENE


1 : Mme Fannély EYDALENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DALLIER


1 : M. Marc DALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud TOMASO


1 : Mme Maud TOMASO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BLACHON


1 : M. Roger BLACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine THOULOUSE


1 : Mme Marie-Christine THOULOUSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy VIOT


1 : Mme Peggy VIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CAILLET


1 : M. Philippe CAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GACON


1 : M. Jacques GACON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BESSON


1 : Mme Chantal BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan BLACHON


1 : M. Yvan BLACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHALLIER


1 : M. Laurent CHALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GOMES


1 : Mme Nathalie GOMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GIRARDET


1 : M. Alain GIRARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ROUX


1 : M. Jean-Luc ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine PROT


1 : Mme Marie-Christine PROT