Maire : M.Laurent RIOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Plaisians
ListeNomNaissanceProfession
M Louis AICARDI 1938-12-1064 Retraité des entreprises publiques
M Rémi BERNARD 1960-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis BREMOND 1958-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles CLEMENT 1963-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michaël CONIL 1979-11-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel FAYANT 1959-04-1439 Autre profession libérale
Mme Laure JOSPIN 1969-11-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alain MONGE 1947-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier NICOLAS-TRUPHEMUS 1967-03-2820 Employé (secteur privé)
M Laurent RIOU 1972-12-0420 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine SEGUIN 1971-05-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
129
Votants
122
Voix exprimés
43
Abstention
7
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier NICOLAS-TRUPHEMUS

62 voix soit 50.8% des 122 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DE GEOFFROY

60 voix soit 49.2% des 122 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RAVAUTE

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier NICOLAS-TRUPHEMUS
2 : Mme Véronique DE GEOFFROY
3 : Mme Martine RAVAUTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
131
Votants
126
Voix exprimés
41
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent RIOU

90 voix soit 71.4% des 126 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 68.7% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis AICARDI

82 voix soit 65.1% des 126 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 62.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël CONIL

82 voix soit 65.1% des 126 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 62.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SEGUIN

82 voix soit 65.1% des 126 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 62.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BREMOND

82 voix soit 65.1% des 126 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 62.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi BERNARD

79 voix soit 62.7% des 126 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 60.3% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAYANT

76 voix soit 60.3% des 126 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 58% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure JOSPIN

71 voix soit 56.3% des 126 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MONGE

70 voix soit 55.6% des 126 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CLEMENT

68 voix soit 54% des 126 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RAVAUTE

59 voix soit 46.8% des 126 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DE GEOFFROY

58 voix soit 46% des 126 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NICOLAS-TRUPHEMUS

58 voix soit 46% des 126 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent RIOU
2 : M. Louis AICARDI
3 : M. Michaël CONIL
4 : Mme Sandrine SEGUIN
5 : M. Jean-Louis BREMOND
6 : M. Rémi BERNARD
7 : M. Michel FAYANT
8 : Mme Laure JOSPIN
9 : M. Alain MONGE
10 : M. Gilles CLEMENT
11 : Mme Martine RAVAUTE
12 : Mme Véronique DE GEOFFROY
13 : M. Didier NICOLAS-TRUPHEMUS