Maire : M.Yann BERNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Pilles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine AMIC 1974-04-2814 Agent technique et technicien
M André BALANDREAU 1952-09-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier BARLET 1952-10-0437 Journaliste et autre média
Mme Laurence BERGER 1953-12-1257 Sans profession déclarée
M Yann BERNARD 1971-07-3156 Autre profession
Mme Angélique BOUDOU 1969-11-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Julie CHAUDESAIGUES 1979-11-2639 Autre profession libérale
Mme Marylène DELMARRE 1947-05-0262 Retraité de l'enseignement
M Jean-Louis LIOTAUD 1957-12-2839 Autre profession libérale
M Rémy MARGIELA 1974-05-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Agnès PETIT 1947-07-0862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
139
Votants
135
Voix exprimés
33
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann BERNARD

99 voix soit 73.3% des 135 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 71.2% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MARGIELA

96 voix soit 71.1% des 135 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 69.1% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LIOTAUD

94 voix soit 69.6% des 135 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 67.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène DELMARRE

93 voix soit 68.9% des 135 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 66.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André BALANDREAU

91 voix soit 67.4% des 135 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 65.5% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie CHAUDESAIGUES

91 voix soit 67.4% des 135 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 65.5% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BARLET

91 voix soit 67.4% des 135 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 65.5% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès PETIT

91 voix soit 67.4% des 135 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 65.5% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BOUDOU

88 voix soit 65.2% des 135 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine AMIC

86 voix soit 63.7% des 135 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.9% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BERGER

85 voix soit 63% des 135 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DELORME

47 voix soit 34.8% des 135 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BONTEMPS

45 voix soit 33.3% des 135 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DUCHATEAU

45 voix soit 33.3% des 135 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DIVRECHY

42 voix soit 31.1% des 135 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.2% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GREZAT

40 voix soit 29.6% des 135 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MIOT

40 voix soit 29.6% des 135 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GLEIZE

39 voix soit 28.9% des 135 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GLEIZE

39 voix soit 28.9% des 135 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LACHERET

38 voix soit 28.1% des 135 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DEL ROSSO

37 voix soit 27.4% des 135 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LIABEUF

32 voix soit 23.7% des 135 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1073.3 %
Droite
1449 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LIABEUF


1 : M. Frédéric LIABEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DEL ROSSO


1 : M. Fabrice DEL ROSSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène LACHERET


1 : Mme Hélène LACHERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GLEIZE


1 : M. Robert GLEIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte GLEIZE


1 : Mme Brigitte GLEIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic MIOT


1 : M. Ludovic MIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GREZAT


1 : M. Patrick GREZAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique DIVRECHY


1 : Mme Dominique DIVRECHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle DUCHATEAU


1 : Mme Gisèle DUCHATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BONTEMPS


1 : M. Georges BONTEMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DELORME


1 : Mme Carole DELORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BERGER


1 : Mme Laurence BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine AMIC


1 : Mme Séverine AMIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique BOUDOU


1 : Mme Angélique BOUDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès PETIT


1 : Mme Agnès PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BARLET


1 : M. Olivier BARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie CHAUDESAIGUES


1 : Mme Julie CHAUDESAIGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BALANDREAU


1 : M. André BALANDREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène DELMARRE


1 : Mme Marylène DELMARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LIOTAUD


1 : M. Jean-Louis LIOTAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy MARGIELA


1 : M. Rémy MARGIELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann BERNARD


1 : M. Yann BERNARD