Maire : M.Gino BALOCCO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Peyrus
ListeNomNaissanceProfession
M Gino BALOCCO 1962-01-2242 Professeur du secondaire et techn.
M David CAMMARANO 1973-04-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Christian CARLAC 1959-02-1951 Cadre (entreprises publiques)
M Christian CHAILLOU 1954-08-1951 Cadre (entreprises publiques)
M Bruno CLERICI 1964-09-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Céline COURTIAL 1973-08-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Georges DELOCHE 1951-06-1461 Retraité salarié privé
Mme Sandra DOUCET-BON 1973-09-1420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Hélène GUILLON 1954-07-2957 Sans profession déclarée
Mme Catherine LEPOUTRE 1961-09-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Lionel MAGNAT 1970-07-2514 Agent technique et technicien
Mme Marguerite-Marie MONESTIER 1956-11-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laurence RAILLON 1970-07-0920 Employé (secteur privé)
M Julien ROCHE 1982-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Mathias VARIN 1971-02-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
399
Votants
388
Voix exprimés
133
Abstention
11
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno CLERICI

204 voix soit 52.6% des 388 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DOUCET-BON

196 voix soit 50.5% des 388 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DELOCHE

193 voix soit 49.7% des 388 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MAGNAT

190 voix soit 49% des 388 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite-Marie MONESTIER

183 voix soit 47.2% des 388 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence RAILLON

180 voix soit 46.4% des 388 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAILLOU

179 voix soit 46.1% des 388 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène GUILLON

177 voix soit 45.6% des 388 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BARBIER

176 voix soit 45.4% des 388 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BARRIER

174 voix soit 44.8% des 388 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre D'AMEDOR DE MOLLANS

173 voix soit 44.6% des 388 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FAVE

172 voix soit 44.3% des 388 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ARNAUD

167 voix soit 43% des 388 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RAVEL

160 voix soit 41.2% des 388 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUCLUZAUX

155 voix soit 39.9% des 388 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BEGUIN

145 voix soit 37.4% des 388 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOYARD

69 voix soit 17.8% des 388 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 17.3% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARNASSON

50 voix soit 12.9% des 388 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 12.5% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DELAGE

40 voix soit 10.3% des 388 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine VIGNON

22 voix soit 5.7% des 388 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe ARNAUD

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie RIVIERE-DEVEAU

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia DOUANIER

0 voix soit 0% des 388 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno CLERICI
2 : Mme Sandra DOUCET-BON
3 : M. Georges DELOCHE
4 : M. Lionel MAGNAT
5 : Mme Marguerite-Marie MONESTIER
6 : Mme Laurence RAILLON
7 : M. Christian CHAILLOU
8 : Mme Marie-Hélène GUILLON
9 : M. Jean-Christophe BARBIER
10 : Mme Céline BARRIER
11 : M. Alexandre D'AMEDOR DE MOLLANS
12 : M. Christian FAVE
13 : Mme Sylvie ARNAUD
14 : M. Jean-Paul RAVEL
15 : M. Patrick DUCLUZAUX
16 : Mme Sophie BEGUIN
17 : M. Alain BOYARD
18 : M. Alain BARNASSON
19 : M. Bertrand DELAGE
20 : Mme Jeanine VIGNON
21 : M. Jean-Christophe ARNAUD
22 : Mme Aurélie RIVIERE-DEVEAU
23 : Mme Laetitia DOUANIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
411
Votants
401
Voix exprimés
121
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gino BALOCCO

212 voix soit 52.9% des 401 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROCHE

210 voix soit 52.4% des 401 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David CAMMARANO

208 voix soit 51.9% des 401 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias VARIN

206 voix soit 51.4% des 401 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CARLAC

206 voix soit 51.4% des 401 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEPOUTRE

205 voix soit 51.1% des 401 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline COURTIAL

202 voix soit 50.4% des 401 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BARRIER

200 voix soit 49.9% des 401 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MAGNAT

200 voix soit 49.9% des 401 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CLERICI

198 voix soit 49.4% des 401 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FAVE

198 voix soit 49.4% des 401 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHAILLOU

196 voix soit 48.9% des 401 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RAVEL

196 voix soit 48.9% des 401 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DELOCHE

194 voix soit 48.4% des 401 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DOUCET-BON

193 voix soit 48.1% des 401 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène GUILLON

189 voix soit 47.1% des 401 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite-Marie MONESTIER

189 voix soit 47.1% des 401 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BEGUIN

186 voix soit 46.4% des 401 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUCLUZAUX

186 voix soit 46.4% des 401 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie RIVIERE-DEVEAU

185 voix soit 46.1% des 401 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence RAILLON

184 voix soit 45.9% des 401 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre D'AMEDOR DE MOLLANS

183 voix soit 45.6% des 401 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe ARNAUD

181 voix soit 45.1% des 401 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DELAGE

181 voix soit 45.1% des 401 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia DOUANIER

180 voix soit 44.9% des 401 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BARBIER

180 voix soit 44.9% des 401 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOYARD

179 voix soit 44.6% des 401 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARNASSON

179 voix soit 44.6% des 401 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ARNAUD

177 voix soit 44.1% des 401 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine VIGNON

173 voix soit 43.1% des 401 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gino BALOCCO
2 : M. Julien ROCHE
3 : M. David CAMMARANO
4 : M. Mathias VARIN
5 : M. Christian CARLAC
6 : Mme Catherine LEPOUTRE
7 : Mme Céline COURTIAL
8 : Mme Céline BARRIER
9 : M. Lionel MAGNAT
10 : M. Bruno CLERICI
11 : M. Christian FAVE
12 : M. Christian CHAILLOU
13 : M. Jean-Paul RAVEL
14 : M. Georges DELOCHE
15 : Mme Sandra DOUCET-BON
16 : Mme Marie-Hélène GUILLON
17 : Mme Marguerite-Marie MONESTIER
18 : Mme Sophie BEGUIN
19 : M. Patrick DUCLUZAUX
20 : Mme Aurélie RIVIERE-DEVEAU
21 : Mme Laurence RAILLON
22 : M. Alexandre D'AMEDOR DE MOLLANS
23 : M. Jean-Christophe ARNAUD
24 : M. Bertrand DELAGE
25 : Mme Laetitia DOUANIER
26 : M. Jean-Christophe BARBIER
27 : M. Alain BOYARD
28 : M. Alain BARNASSON
29 : Mme Sylvie ARNAUD
30 : Mme Jeanine VIGNON