Maire : MmeMonique DUMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ourches
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claude CACHARD 1959-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane COUSIN 1956-02-1441 Professeur de faculté
Mme Frédérique DEBERDT 1958-03-0757 Sans profession déclarée
Mme Monique DUMONT 1952-04-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Jeanne FREYBURGER-ROTSAERT 1952-04-1762 Retraité de l'enseignement
Mme Alberte GREGOIRE 1948-08-2961 Retraité salarié privé
M Florian GUIRONNET 1982-01-222 Salarié agricole
M Jean-Marc PERARO 1959-09-2720 Employé (secteur privé)
M Didier ROUMEAS 1965-10-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Paul SACHOT 1949-09-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M René VALETTE 1946-11-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
169
Votants
168
Voix exprimés
9
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.9 %
Taux de participation
5.1 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique DUMONT

95 voix soit 56.5% des 168 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 56.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne FREYBURGER-ROTSAERT

94 voix soit 56% des 168 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 55.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian GUIRONNET

94 voix soit 56% des 168 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 55.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CACHARD

94 voix soit 56% des 168 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 55.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. René VALETTE

94 voix soit 56% des 168 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 55.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COUSIN

93 voix soit 55.4% des 168 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 55% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PERARO

93 voix soit 55.4% des 168 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 55% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DEBERDT

92 voix soit 54.8% des 168 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 54.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROUMEAS

92 voix soit 54.8% des 168 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 54.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alberte GREGOIRE

92 voix soit 54.8% des 168 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 54.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SACHOT

91 voix soit 54.2% des 168 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 53.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BAERENZUNG

76 voix soit 45.2% des 168 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 45% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DYE

76 voix soit 45.2% des 168 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 45% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DE LACHEISSERIE

76 voix soit 45.2% des 168 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 45% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier FOULON

75 voix soit 44.6% des 168 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 44.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CHAUMES

75 voix soit 44.6% des 168 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 44.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique REYNAUD

75 voix soit 44.6% des 168 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 44.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MICHEL

73 voix soit 43.5% des 168 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MATHON

73 voix soit 43.5% des 168 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly RIEUBON

71 voix soit 42.3% des 168 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 42% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ARTICLAUX

69 voix soit 41.1% des 168 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 40.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CLAIR

68 voix soit 40.5% des 168 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 40.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1089.9 %
Droite
1831 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis CLAIR


1 : M. Denis CLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel ARTICLAUX


1 : M. Lionel ARTICLAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly RIEUBON


1 : Mme Nelly RIEUBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MATHON


1 : M. Jean MATHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MICHEL


1 : M. Gilbert MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique REYNAUD


1 : M. Dominique REYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine CHAUMES


1 : Mme Sabine CHAUMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier FOULON


1 : M. Xavier FOULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DE LACHEISSERIE


1 : Mme Catherine DE LACHEISSERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DYE


1 : Mme Florence DYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BAERENZUNG


1 : M. Jacques BAERENZUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul SACHOT


1 : M. Jean-Paul SACHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alberte GREGOIRE


1 : Mme Alberte GREGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROUMEAS


1 : M. Didier ROUMEAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique DEBERDT


1 : Mme Frédérique DEBERDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PERARO


1 : M. Jean-Marc PERARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COUSIN


1 : M. Stéphane COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René VALETTE


1 : M. René VALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude CACHARD


1 : Mme Marie-Claude CACHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian GUIRONNET


1 : M. Florian GUIRONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne FREYBURGER-ROTSAERT


1 : Mme Marie-Jeanne FREYBURGER-ROTSAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DUMONT


1 : Mme Monique DUMONT