Maire : MmeLaurence BESSET PERRICHON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oriol-en-Royans
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry AGERON 1965-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roland ARCHINARD 1953-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laurence BESSET PERRICHON 1968-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine BRETIERE 1973-06-2752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Christelle CORRARO 1981-08-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Jacques DALLON 1964-01-0352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Ghislaine DESMARD 1971-11-2720 Employé (secteur privé)
M Simon EZINGEARD 1982-12-1414 Agent technique et technicien
M Robert GODARD 1947-07-0661 Retraité salarié privé
M Laurent LEMAITRE 1956-09-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Thierry MARET 1959-11-2216 Représentant de commerce
Mme Marlène MICHAL 1968-10-0220 Employé (secteur privé)
Mme Charlotte NEF 1966-06-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Michaël RAVINEL 1972-05-2020 Employé (secteur privé)
M Alain SILVESTRE 1958-05-1747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
280
Votants
275
Voix exprimés
172
Abstention
5
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LEMAITRE

158 voix soit 57.5% des 275 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte NEF

122 voix soit 44.4% des 275 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEVI

84 voix soit 30.5% des 275 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 30% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PRESTAL

84 voix soit 30.5% des 275 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 30% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FRANCESCH

73 voix soit 26.5% des 275 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 26.1% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BARRAQUAND

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHAUMONTET

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël GAUTHIER

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier FAURE

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HUGOUVIEUX

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise O'NEILL

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric FEUGIER

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise KRECKELBERGH-RIGUET

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FIALON

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROBERT

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent LEMAITRE
2 : Mme Charlotte NEF
3 : M. Thierry LEVI
4 : M. Jean-Claude PRESTAL
5 : M. Jean-Paul FRANCESCH
6 : Mme Marie-Hélène BARRAQUAND
7 : M. Gérard CHAUMONTET
8 : M. Michaël GAUTHIER
9 : M. Xavier FAURE
10 : Mme Chantal HUGOUVIEUX
11 : Mme Denise O'NEILL
12 : M. Éric FEUGIER
13 : Mme Lise KRECKELBERGH-RIGUET
14 : M. Patrice FIALON
15 : M. Bernard ROBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
346
Votants
326
Voix exprimés
106
Abstention
20
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence BESSET PERRICHON

223 voix soit 68.4% des 326 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 64.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël RAVINEL

213 voix soit 65.3% des 326 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61.6% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AGERON

209 voix soit 64.1% des 326 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 60.4% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BRETIERE

208 voix soit 63.8% des 326 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 60.1% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène MICHAL

204 voix soit 62.6% des 326 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 59% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CORRARO

200 voix soit 61.3% des 326 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.8% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon EZINGEARD

196 voix soit 60.1% des 326 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine DESMARD

193 voix soit 59.2% des 326 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SILVESTRE

189 voix soit 58% des 326 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ARCHINARD

187 voix soit 57.4% des 326 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARET

184 voix soit 56.4% des 326 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DALLON

174 voix soit 53.4% des 326 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GODARD

170 voix soit 52.1% des 326 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEMAITRE

154 voix soit 47.2% des 326 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHAUMONTET

148 voix soit 45.4% des 326 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEVI

136 voix soit 41.7% des 326 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROBERT

134 voix soit 41.1% des 326 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FRANCESCH

130 voix soit 39.9% des 326 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise KRECKELBERGH-RIGUET

128 voix soit 39.3% des 326 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier FAURE

125 voix soit 38.3% des 326 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte NEF

125 voix soit 38.3% des 326 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric FEUGIER

121 voix soit 37.1% des 326 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 35% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël GAUTHIER

113 voix soit 34.7% des 326 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HUGOUVIEUX

112 voix soit 34.4% des 326 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise O'NEILL

110 voix soit 33.7% des 326 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BARRAQUAND

92 voix soit 28.2% des 326 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FIALON

86 voix soit 26.4% des 326 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 24.9% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PRESTAL

75 voix soit 23% des 326 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 21.7% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence BESSET PERRICHON
2 : M. Michaël RAVINEL
3 : M. Thierry AGERON
4 : Mme Sandrine BRETIERE
5 : Mme Marlène MICHAL
6 : Mme Christelle CORRARO
7 : M. Simon EZINGEARD
8 : Mme Ghislaine DESMARD
9 : M. Alain SILVESTRE
10 : M. Roland ARCHINARD
11 : M. Thierry MARET
12 : M. Jean-Jacques DALLON
13 : M. Robert GODARD
14 : M. Laurent LEMAITRE
15 : M. Gérard CHAUMONTET
16 : M. Thierry LEVI
17 : M. Bernard ROBERT
18 : M. Jean-Paul FRANCESCH
19 : Mme Lise KRECKELBERGH-RIGUET
20 : M. Xavier FAURE
21 : Mme Charlotte NEF
22 : M. Éric FEUGIER
23 : M. Michaël GAUTHIER
24 : Mme Chantal HUGOUVIEUX
25 : Mme Denise O'NEILL
26 : Mme Marie-Hélène BARRAQUAND
27 : M. Patrice FIALON
28 : M. Jean-Claude PRESTAL