Maire : M. Pierre COMBES

Tête de la liste : NYONS AU COEUR

Membres du conseil municipal de Nyons
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Claude ARMAND 1941-07-1762 Retraité de l'enseignement
DVDM André AVALLONE 1948-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Jacques AYMARD 1988-06-1457 Sans profession déclarée
SOCMme Marianne BELHADJ 1978-08-1548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Colette BRUN-CASTELLY 1951-01-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Pierre COMBES 1958-11-0157 Sans profession déclarée
DVDM Vincent COUPON 1948-11-1334 Expert comptable
SOCM Thierry DAYRE 1956-01-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Nathalie FERT 1964-06-239 Commercant
SOCM Jean-Luc GREGOIRE 1947-03-2461 Retraité salarié privé
SOCMme Elisabeth HAUWUY 1960-01-0539 Autre profession libérale
SOCMme Aline JOURDAN 1945-11-1660 Retraité des professions libérales
SOCMme Marie KUBINA 1978-05-2423 Salarié du secteur médical
SOCM Pascal LANTHEAUME 1958-03-2548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marie-Christine LAURENT 1956-07-3056 Autre profession
SOCMme Catherine LEMAISTRE 1965-03-0123 Salarié du secteur médical
SOCMme Aurélie LOUPIAS 1978-12-139 Commercant
SOCMme Nadia MACIPE 1957-12-0520 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Claude METRAL 1941-05-0362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Véronique MONGE 1962-03-2920 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Jacques MONPEYSSEN 1942-10-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Daniel MOUTARD 1951-01-2910 Artisan
DVDMme Nathalie PAILLON 1960-07-0623 Salarié du secteur médical
DVDM Jacques PERRIN 1948-08-0461 Retraité salarié privé
SOCM Didier ROUSSELLE 1949-05-2356 Autre profession
SOCMme Jackie SIERRA 1938-03-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Christian TEULADE 1952-07-0258 Retraité agricole
SOCMme Renée TOURRASSE 1938-05-1061 Retraité salarié privé
SOCM Roger VIARSAC 1947-09-0758 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5449
Nombre d'inscrits
3668
Votants
3546
Voix exprimés
1781
Abstention
122
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André AVALLONE

MIEUX VIVRE A NYONS

1198 voix soit 33.8% des 3546 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 32.7% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre COMBES

NYONS AU COEUR

2348 voix soit 66.2% des 3546 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 64% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66.2 %
Gauche
2348 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.8 %
Droite
1198 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NYONS AU COEUR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre COMBES


1 : M. Pierre COMBES
2 : Mme Nathalie FERT
3 : M. Thierry DAYRE
4 : Mme Renée TOURRASSE
5 : M. Jean-Luc GREGOIRE
6 : Mme Marie-Christine LAURENT
7 : M. Didier ROUSSELLE
8 : Mme Aline JOURDAN
9 : M. Roger VIARSAC
10 : Mme Nadia MACIPE
11 : M. Jean-Jacques MONPEYSSEN
12 : Mme Elisabeth HAUWUY
13 : M. Jean-Jacques AYMARD
14 : Mme Colette BRUN-CASTELLY
15 : M. Pascal LANTHEAUME
16 : Mme Aurélie LOUPIAS
17 : M. Jean-Claude METRAL
18 : Mme Catherine LEMAISTRE
19 : M. Christian TEULADE
20 : Mme Marianne BELHADJ
21 : M. Jean-Claude ARMAND
22 : Mme Marie KUBINA
23 : M. Daniel MOUTARD
24 : Mme Jackie SIERRA
25 : M. Yves RINCK
26 : Mme Mireille BOTTERO
27 : M. Alexandre VERNIN
28 : Mme Brigitte ROCHEVILLE
29 : M. René ENGUENT

Nom de liste : MIEUX VIVRE A NYONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André AVALLONE


1 : M. André AVALLONE
2 : Mme Nathalie PAILLON
3 : M. Jacques PERRIN
4 : Mme Véronique MONGE
5 : M. Vincent COUPON
6 : Mme Aurore AMOURDEDIEU
7 : M. Alain REYNAUD
8 : Mme Héloïse VOCORET
9 : M. Richard SAUVAGE
10 : Mme Josselyne ROUZE
11 : M. Maxime COUPON
12 : Mme Céline MICHEL-VILLAZ
13 : M. Noël GALICHET
14 : Mme Alexandra KYRIACOPOULOS
15 : M. Alexandre FLORET
16 : Mme Delphine MODOL
17 : M. Jean-Marie PONCHIER
18 : Mme Souad HAMMOUD
19 : M. Sylvain PAYS
20 : Mme Mireille GHYS
21 : M. Denis DECLOQUEMENT
22 : Mme Corinne LAURENT
23 : M. François ACHARD
24 : Mme Colette DELESCLUSE
25 : M. Raymond NIETO
26 : Mme Marie-Thérèse MESTAN
27 : M. Richard BIETH
28 : Mme Françoise BLANC
29 : M. Francis RIERA