Maire : MmeEmmanuelle MARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Motte-Chalancon
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre Noël BOIS 1952-12-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal BOURGINE 1968-09-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Catherine BOYER 1969-08-1956 Autre profession
Mme Pascale BRUGIERE 1958-01-269 Commercant
M Laurent COMBEL 1967-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre DALSTEIN 1964-11-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Jean DULIEU 1945-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Gersende LE MOING 1973-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Emmanuelle MARTIN 1981-09-1923 Salarié du secteur médical
M Christian MOLERUS 1951-12-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Désiré PONTAL 1951-03-3164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

326
Nombre d'inscrits
281
Votants
272
Voix exprimés
45
Abstention
9
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle MARTIN

225 voix soit 82.7% des 272 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 80.1% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DULIEU

203 voix soit 74.6% des 272 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 72.2% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Désiré PONTAL

199 voix soit 73.2% des 272 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 70.8% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MOLERUS

197 voix soit 72.4% des 272 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 70.1% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOURGINE

189 voix soit 69.5% des 272 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 67.3% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BRUGIERE

184 voix soit 67.6% des 272 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 65.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DALSTEIN

164 voix soit 60.3% des 272 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 58.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COMBEL

159 voix soit 58.5% des 272 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOYER

158 voix soit 58.1% des 272 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 56.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gersende LE MOING

157 voix soit 57.7% des 272 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 55.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Noël BOIS

137 voix soit 50.4% des 272 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SZOSTAK

136 voix soit 50% des 272 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séveryne LACOUR

109 voix soit 40.1% des 272 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PIERRE

109 voix soit 40.1% des 272 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MAILLOT

100 voix soit 36.8% des 272 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José VERA

50 voix soit 18.4% des 272 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 17.8% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
910.3 %
Droite
2476 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José VERA


1 : M. José VERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MAILLOT


1 : M. Richard MAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PIERRE


1 : Mme Martine PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séveryne LACOUR


1 : Mme Séveryne LACOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SZOSTAK


1 : M. Gérard SZOSTAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre Noël BOIS


1 : M. Pierre Noël BOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gersende LE MOING


1 : Mme Gersende LE MOING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BOYER


1 : Mme Catherine BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent COMBEL


1 : M. Laurent COMBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DALSTEIN


1 : M. Pierre DALSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BRUGIERE


1 : Mme Pascale BRUGIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOURGINE


1 : M. Pascal BOURGINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MOLERUS


1 : M. Christian MOLERUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Désiré PONTAL


1 : M. Désiré PONTAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DULIEU


1 : M. Jean DULIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle MARTIN


1 : Mme Emmanuelle MARTIN