Maire : M.Georges ANTHONIOZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moras-en-Valloire
ListeNomNaissanceProfession
M Georges ANTHONIOZ 1953-01-0461 Retraité salarié privé
Mme Armelline AUDRIEU 1974-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Véronique BARRAL 1975-04-0120 Employé (secteur privé)
M Gilles BRUYAT 1954-05-1061 Retraité salarié privé
Mme Danièle CONJARD 1958-01-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Claude DESRIEUX 1955-04-2710 Artisan
M Mickaël DURAND 1979-07-2814 Agent technique et technicien
M Aurélien FERLAY 1981-02-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérémy GARCIA 1985-05-2716 Représentant de commerce
Mme Yamina KHELID 1973-12-309 Commercant
Mme Chantal MERMET 1964-12-2920 Employé (secteur privé)
M René NIVON 1950-04-3061 Retraité salarié privé
Mme Hélène OLLER COLOMBO 1971-05-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrice REBOULLET 1960-09-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Christophe ROBIN 1985-06-095 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
374
Votants
351
Voix exprimés
144
Abstention
23
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges ANTHONIOZ

305 voix soit 86.9% des 351 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 81.6% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DESRIEUX

293 voix soit 83.5% des 351 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 78.3% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice REBOULLET

293 voix soit 83.5% des 351 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 78.3% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe ROBIN

293 voix soit 83.5% des 351 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 78.3% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DURAND

291 voix soit 82.9% des 351 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 77.8% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MERMET

289 voix soit 82.3% des 351 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 77.3% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène OLLER COLOMBO

287 voix soit 81.8% des 351 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 76.7% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy GARCIA

286 voix soit 81.5% des 351 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 76.5% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yamina KHELID

285 voix soit 81.2% des 351 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 76.2% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BRUYAT

283 voix soit 80.6% des 351 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 75.7% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle CONJARD

276 voix soit 78.6% des 351 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 73.8% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BARRAL

271 voix soit 77.2% des 351 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 72.5% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien FERLAY

266 voix soit 75.8% des 351 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 71.1% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelline AUDRIEU

264 voix soit 75.2% des 351 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 70.6% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René NIVON

258 voix soit 73.5% des 351 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 69% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DOUX

89 voix soit 25.4% des 351 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 23.8% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1233.3 %
Droite
4329 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DOUX


1 : M. Jean DOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René NIVON


1 : M. René NIVON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelline AUDRIEU


1 : Mme Armelline AUDRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien FERLAY


1 : M. Aurélien FERLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BARRAL


1 : Mme Véronique BARRAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle CONJARD


1 : Mme Danièle CONJARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BRUYAT


1 : M. Gilles BRUYAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yamina KHELID


1 : Mme Yamina KHELID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy GARCIA


1 : M. Jérémy GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène OLLER COLOMBO


1 : Mme Hélène OLLER COLOMBO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal MERMET


1 : Mme Chantal MERMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël DURAND


1 : M. Mickaël DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe ROBIN


1 : M. Jean-Christophe ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice REBOULLET


1 : M. Patrice REBOULLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DESRIEUX


1 : M. Claude DESRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges ANTHONIOZ


1 : M. Georges ANTHONIOZ