Maire : M.Daniel BIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montmiral
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence AGERON 1967-05-1814 Agent technique et technicien
Mme Catherine BELLIER 1957-11-1414 Agent technique et technicien
M Daniel BIGNON 1943-05-0761 Retraité salarié privé
M Sandy BROSILLE 1979-02-1411 Entrepreneur en batiments
M Daniel CARPENTIER 1942-11-2661 Retraité salarié privé
Mme Denise DUMONCHAU 1944-09-1662 Retraité de l'enseignement
Mme Agnès FIGL 1978-08-0723 Salarié du secteur médical
M Éric FRIEDMANN 1962-12-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Olivier GAMET 1977-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David GILIBERT 1972-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laétitia HOUVER 1981-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Fabrice LAMOUILLE 1975-06-0210 Artisan
Mme Marie-Laurence NIER 1971-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Blandine VINCENT 1957-11-1139 Autre profession libérale
M Romain WATREMEZ 1984-11-2210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

467
Nombre d'inscrits
410
Votants
404
Voix exprimés
57
Abstention
6
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel BIGNON

236 voix soit 58.4% des 404 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 57.6% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence AGERON

235 voix soit 58.2% des 404 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LAMOUILLE

235 voix soit 58.2% des 404 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David GILIBERT

234 voix soit 57.9% des 404 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GAMET

230 voix soit 56.9% des 404 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CARPENTIER

227 voix soit 56.2% des 404 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric FRIEDMANN

225 voix soit 55.7% des 404 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 54.9% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FIGL

223 voix soit 55.2% des 404 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain WATREMEZ

223 voix soit 55.2% des 404 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DUMONCHAU

223 voix soit 55.2% des 404 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine VINCENT

223 voix soit 55.2% des 404 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laurence NIER

221 voix soit 54.7% des 404 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laétitia HOUVER

219 voix soit 54.2% des 404 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sandy BROSILLE

219 voix soit 54.2% des 404 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BELLIER

213 voix soit 52.7% des 404 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NAGEARAFFE

176 voix soit 43.6% des 404 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BERRUYER

175 voix soit 43.3% des 404 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PELLAT

172 voix soit 42.6% des 404 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRENA

170 voix soit 42.1% des 404 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude POURCHERE

170 voix soit 42.1% des 404 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie REGACHE

170 voix soit 42.1% des 404 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole ATHALE

169 voix soit 41.8% des 404 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme POUILLY

168 voix soit 41.6% des 404 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline VINCENT

166 voix soit 41.1% des 404 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MATHIEU

165 voix soit 40.8% des 404 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel PERRIER

165 voix soit 40.8% des 404 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane OCHIER

164 voix soit 40.6% des 404 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VALLA

161 voix soit 39.9% des 404 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CARRA

161 voix soit 39.9% des 404 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HAMMER

158 voix soit 39.1% des 404 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1459.4 %
Droite
5896 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HAMMER


1 : Mme Françoise HAMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CARRA


1 : M. Daniel CARRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle VALLA


1 : Mme Isabelle VALLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane OCHIER


1 : M. Stéphane OCHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel PERRIER


1 : Mme Muriel PERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne MATHIEU


1 : Mme Fabienne MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline VINCENT


1 : Mme Jacqueline VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme POUILLY


1 : M. Jérôme POUILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole ATHALE


1 : Mme Carole ATHALE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie REGACHE


1 : Mme Sylvie REGACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude POURCHERE


1 : M. Jean-Claude POURCHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BRENA


1 : M. Michel BRENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PELLAT


1 : M. Robert PELLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BERRUYER


1 : M. Joël BERRUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian NAGEARAFFE


1 : M. Christian NAGEARAFFE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BELLIER


1 : Mme Catherine BELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sandy BROSILLE


1 : M. Sandy BROSILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laétitia HOUVER


1 : Mme Laétitia HOUVER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laurence NIER


1 : Mme Marie-Laurence NIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine VINCENT


1 : Mme Blandine VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise DUMONCHAU


1 : Mme Denise DUMONCHAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain WATREMEZ


1 : M. Romain WATREMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès FIGL


1 : Mme Agnès FIGL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric FRIEDMANN


1 : M. Éric FRIEDMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CARPENTIER


1 : M. Daniel CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GAMET


1 : M. Olivier GAMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GILIBERT


1 : M. David GILIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice LAMOUILLE


1 : M. Fabrice LAMOUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence AGERON


1 : Mme Florence AGERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BIGNON


1 : M. Daniel BIGNON