Maire : M. Franck REYNIER

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Montélimar
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Nicole ASTIER 1951-12-1023 Salarié du secteur médical
UDIMme Catherine AUTAJON 1961-06-1957 Sans profession déclarée
UDIM Maxime BANC 1991-05-2920 Employé (secteur privé)
UDIMme Ludivine BERGER 1982-08-0319 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Annette BIRET 1944-01-1565 Autre retraité
UDIM Claude BOURRY 1951-12-1110 Artisan
UDIMme Patricia BRUNEL 1969-07-1551 Cadre (entreprises publiques)
UDIMme Françoise CAPMAL 1959-12-0224 Médecin
SOCM Serge CHASTAN 1962-10-139 Commercant
SOCMme Catherine COUTARD 1961-02-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Joël DUC 1958-11-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Catherine DURAND 1963-10-3020 Employé (secteur privé)
SOCMme Michèle EYBALIN 1952-12-1239 Autre profession libérale
UDIM Jean-Frédéric FABERT 1963-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Jack FERRERO 1941-02-0960 Retraité des professions libérales
Mme Adeline GIL BELCHIL 1988-03-2020 Employé (secteur privé)
UDIM Hervé LANDAIS 1951-08-2033 Agent général d'assurances
UDIM Marc LANDOUZY 1947-09-0752 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Johann MATTI 1975-10-1939 Autre profession libérale
SOCMme Annie MAZET 1959-07-1220 Employé (secteur privé)
UDIM Jean-Pierre MENARD 1976-02-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Stéphane MORIN-GIVANNANGELLI 1960-11-1257 Sans profession déclarée
UDIMme Isabelle MOURIER 1970-02-068 Agent immobilier
UDIMme Madeleine MURAOUR 1941-05-2461 Retraité salarié privé
UDIMme Françoise OBLIQUE 1956-07-269 Commercant
UDIM André ORSET-BUISSON 1947-01-2462 Retraité de l'enseignement
UDIM Karim OUMEDDOUR 1976-03-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Mireille PATEL-DUBOURG 1949-04-0262 Retraité de l'enseignement
UDIM Daniel POIRIER 1953-03-2961 Retraité salarié privé
SOCM Régis QUANQUIN 1950-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Franck REYNIER 1965-10-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Julien ROCHEDY 1988-03-1054 Permanent politique
FNM Raphael ROSELLO 1967-10-155 Industriel-Chef entreprise
UDIM Maurice SABAROT 1957-04-0956 Autre profession
UDIMme Chantal SALVADOR 1957-05-1039 Autre profession libérale
UDIM Michel SAUVINET 1949-10-1061 Retraité salarié privé
UDIMme Ghislaine SAVIN 1963-01-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Marie-Cécile SCHERER 1959-08-1857 Sans profession déclarée
UDIMme Ginette TORTOSA 1945-08-0157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

26465
Nombre d'inscrits
15579
Votants
15086
Voix exprimés
10886
Abstention
493
Blancs ou Nuls
58.9 %
Taux de participation
41.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Johann MATTI

MONTELIMAR VOUS APPARTIENT

4525 voix soit 30% des 15086 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 29% des votants)

30% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Julien ROCHEDY

MONTELIMAR BLEU MARINE

2723 voix soit 18% des 15086 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 17.5% des votants)

18% Complete (success)
Liste Front National

M. Franck REYNIER

CONTINUONS ENSEMBLE

7838 voix soit 52% des 15086 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30 %
Gauche
4525 voix
0 %
Ecologiste
52 %
Centre
7838 voix
0 %
Droite
18 %
Extrême droite
2723 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Franck REYNIER


1 : M. Franck REYNIER
2 : Mme Ghislaine SAVIN
3 : M. Joël DUC
4 : Mme Françoise CAPMAL
5 : M. Jean-Frédéric FABERT
6 : Mme Patricia BRUNEL
7 : M. Karim OUMEDDOUR
8 : Mme Catherine AUTAJON
9 : M. Daniel POIRIER
10 : Mme Madeleine MURAOUR
11 : M. André ORSET-BUISSON
12 : Mme Chantal SALVADOR
13 : M. Hervé LANDAIS
14 : Mme Catherine DURAND
15 : M. Jean-Pierre MENARD
16 : Mme Isabelle MOURIER
17 : M. Maurice SABAROT
18 : Mme Ludivine BERGER
19 : M. Claude BOURRY
20 : Mme Ginette TORTOSA
21 : M. Jack FERRERO
22 : Mme Françoise OBLIQUE
23 : M. Stéphane MORIN-GIVANNANGELLI
24 : Mme Mireille PATEL-DUBOURG
25 : M. Marc LANDOUZY
26 : Mme Marie-Cécile SCHERER
27 : M. Michel SAUVINET
28 : Mme Adeline GIL BELCHIL
29 : M. Maxime BANC
30 : Mme Nicole ASTIER
31 : M. Nicolas DURRIEUX
32 : Mme Anne PONTIER
33 : M. Auguste SUARES
34 : Mme Jade ROGET
35 : M. Vincent ROUBINET
36 : Mme Audrey MONJAL
37 : M. Alain LOPIZZO
38 : Mme Jacqueline HYGONNET
39 : M. Jean-Louis DE SOUBEYRAND DE SAINT-PRIX

Nom de liste : MONTELIMAR BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Julien ROCHEDY


1 : M. Julien ROCHEDY
2 : Mme Annette BIRET
3 : M. Raphael ROSELLO
4 : Mme Claire DE GUERNON
5 : M. Alain CSIKEL
6 : Mme Corinne BERTRAMELLI
7 : M. Jean DHERS
8 : Mme Aurelie TERROCHAIRE
9 : M. Pierre DUBREUIL
10 : Mme Bénédicte ALIZARD
11 : M. Willy DALMASSO
12 : Mme Hélène BUFORN
13 : M. Jean-Marc NURY
14 : Mme Stéphanie ENGEL
15 : M. Guillaume VALLA
16 : Mme Elizabeth SUREL
17 : M. Yannick GRANGE
18 : Mme Corinne COUPIER
19 : M. Arnaud DHERS
20 : Mme Fanny LAMURE
21 : M. Lucien ROSELLO
22 : Mme Victoria DORTHE
23 : M. Patrick BIANCHI
24 : Mme Chantal MARTIN
25 : M. Marc GAVILLET
26 : Mme Yolande FLACHAIRE
27 : M. Michel CORNAIL
28 : Mme Nathalie CHOVY
29 : M. Pierre FRANCOIS
30 : Mme Magali AGOPIAN
31 : M. Frédéric GALVEZ
32 : Mme Nathalie FAURIEL
33 : M. Serge D'ARIAN
34 : Mme Lydie ROUX
35 : M. Gérald BOUARD-VERNET
36 : Mme Chantal THIERY
37 : M. Rémy ROUX
38 : Mme Raymonde TRANCHANT
39 : M. Patrice DEGUIGNET

Nom de liste : MONTELIMAR VOUS APPARTIENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Johann MATTI


1 : M. Johann MATTI
2 : Mme Catherine COUTARD
3 : M. Régis QUANQUIN
4 : Mme Michèle EYBALIN
5 : M. Serge CHASTAN
6 : Mme Annie MAZET
7 : M. Salim BOUZIANE
8 : Mme Bernadette CARILLO
9 : M. Cédric TEYSSIER
10 : Mme Mathilde CONTAT
11 : M. Robert FARESSE
12 : Mme Lauriane PONTIER
13 : M. François PRUVOST
14 : Mme Corinne BOURGERY
15 : M. Laurent MILAZZO
16 : Mme Françoise GOUTANT-GREFFE
17 : M. Frédéric JOURDAN
18 : Mme Marie-Catherine TIME
19 : M. Abdelafid DJEBOURI
20 : Mme Brigitte SEYVE
21 : M. Denis LORIA
22 : Mme Nicole VIRET
23 : M. Nicolas BAILLEUL
24 : Mme Corinne LAGARDE
25 : M. Thierry COLLET
26 : Mme Fatima MOUSSADEQ
27 : M. André BRUN
28 : Mme Clotilde TOURREL
29 : M. Daniel CLEMENT
30 : Mme Myriam MICOUD
31 : M. Gil DEBARD
32 : Mme Marie DUBOIS
33 : M. Daniel DINDELEUX
34 : Mme Emmanuelle STREIT
35 : M. Hamza MAHIOUS
36 : Mme Chantal BERRANG
37 : M. Morgan MARVILLON
38 : Mme Anne-Marie REME-PIC
39 : M. Richard DESLY