Maire : M. Bernard VALLON

Tête de la liste : Montélier-Fauconnières, un territoire dynamique et équilibré

Membres du conseil municipal de Montélier
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Laurence ACHIN-CHARBONNEL 1966-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Julie BEGOT 1981-01-106 Administrateur de sociétés
DVDMme Julie BENOIT 1981-02-0323 Salarié du secteur médical
DVDMme Laure BERTHOIN 1979-03-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise BLANC 1955-10-2057 Sans profession déclarée
DVDM Alain BOINOT 1949-03-0360 Retraité des professions libérales
DVDMme Anne-Marie BONHOMME 1948-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Audrey BONNET 1980-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Françoise BUCCHIONI 1963-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian CALLEJA 1961-10-2813 Ingénieur
DVDMme Agnès CHAPON 1952-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian FOREST 1964-02-0634 Expert comptable
DVDMme Michèle FOUR 1952-01-0561 Retraité salarié privé
DVDM Olivier GREGOIRE 1968-08-2014 Agent technique et technicien
DVDM Olivier HOHL 1962-10-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Michel JULIEN 1943-10-0761 Retraité salarié privé
DVDM Jacques LATTIER 1947-08-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence MILLOT 1962-12-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Philippe ORMILLIEN 1954-02-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Roselyne PERROT 1963-12-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé PODEVIN 1953-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gilbert PRALY 1956-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Brigitte RACHON 1959-10-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Gisèle SIBEUD 1958-06-1410 Artisan
DVDM Bernard VALLON 1953-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Henri VARACCA 1952-09-1661 Retraité salarié privé
DVDM Laurent VIOSSAT 1979-11-181 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3002
Nombre d'inscrits
2101
Votants
2036
Voix exprimés
901
Abstention
65
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard VALLON

Montélier-Fauconnières, un territoire dynamique et équilibré

1194 voix soit 58.6% des 2036 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 56.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Gisèle SIBEUD

Génération 2014 - MONTELIER FAUCONNIERES

842 voix soit 41.4% des 2036 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2036 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Génération 2014 - MONTELIER FAUCONNIERES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Gisèle SIBEUD


1 : Mme Gisèle SIBEUD
2 : M. Olivier HOHL
3 : Mme Laurence ACHIN-CHARBONNEL
4 : M. Hervé PODEVIN
5 : Mme Laurence MILLOT
6 : M. Fabrice JULLIEN
7 : Mme Christiane ROCHE
8 : M. Pierre CHATTE
9 : Mme Nadine MICHALET
10 : M. Alain GARAYT
11 : Mme Cassandra MAIRET
12 : M. Philippe GAUTHIER
13 : Mme Sylvie BROCARD
14 : M. Raphaël COULAUD
15 : Mme Dolorès GUIGNÈS
16 : M. Christian REBATEL
17 : Mme Evelyne BELLET
18 : M. Fabien PATIKIAN
19 : Mme Béatrice CHUILON
20 : M. Alain RIU
21 : Mme Danielle GUIDOUM
22 : M. David DREYFUS
23 : Mme Brigitte DANEYROLLE
24 : M. Jean-Pierre MAXIME
25 : Mme Christelle GIRAUD
26 : M. Jean-Luc BARRET
27 : Mme Evelyne BARNASSON

Nom de liste : Montélier-Fauconnières, un territoire dynamique et équilibré
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard VALLON


1 : M. Bernard VALLON
2 : Mme Julie BEGOT
3 : M. Henri VARACCA
4 : Mme Laure BERTHOIN
5 : M. Jacques LATTIER
6 : Mme Anne-Marie BONHOMME
7 : M. Christian FOREST
8 : Mme Agnès CHAPON
9 : M. Philippe ORMILLIEN
10 : Mme Michèle FOUR
11 : M. Olivier GREGOIRE
12 : Mme Françoise BLANC
13 : M. Alain BOINOT
14 : Mme Julie BENOIT
15 : M. Laurent VIOSSAT
16 : Mme Audrey BONNET
17 : M. Gilbert PRALY
18 : Mme Roselyne PERROT
19 : M. Michel JULIEN
20 : Mme Brigitte RACHON
21 : M. Christian CALLEJA
22 : Mme Françoise BUCCHIONI
23 : M. Alain AUBERT
24 : Mme Nathalie ABATTU
25 : M. Pierre LAURENT
26 : Mme Barbara CAUMARTIN
27 : M. Jean-Luc BRUNET