Maire : M.Philippe MINGUEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mirmande
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique AUDIER 1942-04-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe BODIOT 1975-07-1014 Agent technique et technicien
M Christophe COMBE 1972-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier DHERBASSY 1973-07-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine DUBOIS 1956-01-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Corine GIACOMINO 1960-01-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Florence IBARRA 1960-01-0246 Grands corps de l'état
M Grégory JEUNE 1976-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît MACLIN 1977-07-205 Industriel-Chef entreprise
M Denis MARCHAL 1954-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Baptiste MASSART 1977-01-0920 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie MINAUDIER 1954-11-2661 Retraité salarié privé
M Philippe MINGUEZ 1956-04-2662 Retraité de l'enseignement
M Daniel NOILLY 1949-02-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pascal RAMIER 1963-05-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
407
Votants
390
Voix exprimés
52
Abstention
17
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MINGUEZ

244 voix soit 62.6% des 390 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 60% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DUBOIS

241 voix soit 61.8% des 390 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.2% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MARCHAL

239 voix soit 61.3% des 390 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 58.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COMBE

237 voix soit 60.8% des 390 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 58.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory JEUNE

237 voix soit 60.8% des 390 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 58.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BODIOT

236 voix soit 60.5% des 390 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MACLIN

235 voix soit 60.3% des 390 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 57.7% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DHERBASSY

234 voix soit 60% des 390 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste MASSART

233 voix soit 59.7% des 390 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 57.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RAMIER

232 voix soit 59.5% des 390 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 57% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine GIACOMINO

230 voix soit 59% des 390 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 56.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence IBARRA

228 voix soit 58.5% des 390 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 56% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MINAUDIER

227 voix soit 58.2% des 390 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 55.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique AUDIER

223 voix soit 57.2% des 390 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NOILLY

215 voix soit 55.1% des 390 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jan WILKENS

167 voix soit 42.8% des 390 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CLEMENT

160 voix soit 41% des 390 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COULET

154 voix soit 39.5% des 390 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MONTEUX

153 voix soit 39.2% des 390 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude GRESLON

150 voix soit 38.5% des 390 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GREINER

149 voix soit 38.2% des 390 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc CATTELLE

149 voix soit 38.2% des 390 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HOUAL

148 voix soit 37.9% des 390 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis COMBE

147 voix soit 37.7% des 390 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystel LEVEQUE

147 voix soit 37.7% des 390 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LEBRAT

147 voix soit 37.7% des 390 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PLANET

146 voix soit 37.4% des 390 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.9% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ARMAND

144 voix soit 36.9% des 390 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle MICHON

141 voix soit 36.2% des 390 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François CÔTE

139 voix soit 35.6% des 390 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469.7 %
Droite
5732 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François CÔTE


1 : M. François CÔTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle MICHON


1 : Mme Armelle MICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie ARMAND


1 : Mme Anne-Marie ARMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy PLANET


1 : M. Guy PLANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LEBRAT


1 : M. Serge LEBRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystel LEVEQUE


1 : Mme Chrystel LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis COMBE


1 : M. Jean-Louis COMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HOUAL


1 : Mme Françoise HOUAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc CATTELLE


1 : M. Loïc CATTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie GREINER


1 : Mme Virginie GREINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude GRESLON


1 : Mme Claude GRESLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles MONTEUX


1 : M. Charles MONTEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier COULET


1 : M. Olivier COULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CLEMENT


1 : M. Pierre CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jan WILKENS


1 : M. Jan WILKENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel NOILLY


1 : M. Daniel NOILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique AUDIER


1 : Mme Dominique AUDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie MINAUDIER


1 : M. Jean-Marie MINAUDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence IBARRA


1 : Mme Florence IBARRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corine GIACOMINO


1 : Mme Corine GIACOMINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RAMIER


1 : M. Pascal RAMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste MASSART


1 : M. Jean-Baptiste MASSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DHERBASSY


1 : M. Olivier DHERBASSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît MACLIN


1 : M. Benoît MACLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BODIOT


1 : M. Christophe BODIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory JEUNE


1 : M. Grégory JEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COMBE


1 : M. Christophe COMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MARCHAL


1 : M. Denis MARCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DUBOIS


1 : Mme Sandrine DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MINGUEZ


1 : M. Philippe MINGUEZ