Maire : M.Claude MARY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Miribel
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe AMETTE 1966-06-0336 Architecte
M Patrick BOUZON 1972-05-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Elsa BRUNET 1977-01-2047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Isabelle DESGRANGES 1963-12-0520 Employé (secteur privé)
M David EYNARD 1969-06-0620 Employé (secteur privé)
Mme Joëlle JANTON 1955-06-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Nasr-Eddine LEFGOUN 1962-03-1320 Employé (secteur privé)
M Claude MARY 1968-10-2420 Employé (secteur privé)
M Norbert MOULIN 1967-08-2114 Agent technique et technicien
M Patrick TORRES 1959-01-1510 Artisan
M Jean-Louis VASSY 1959-11-061 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
119
Votants
102
Voix exprimés
104
Abstention
17
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
14.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David EYNARD

81 voix soit 79.4% des 102 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 68.1% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nasr-Eddine LEFGOUN

67 voix soit 65.7% des 102 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 56.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert KASSABIAN

19 voix soit 18.6% des 102 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 16% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio PAOLILLO

14 voix soit 13.7% des 102 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11.8% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARION

8 voix soit 7.8% des 102 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 6.7% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROVIRA

5 voix soit 4.9% des 102 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 4.2% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard IZERABLE

3 voix soit 2.9% des 102 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.5% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CHANAS

2 voix soit 2% des 102 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.7% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MORIN

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PROUX

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David EYNARD
2 : M. Nasr-Eddine LEFGOUN
3 : M. Norbert KASSABIAN
4 : M. Antonio PAOLILLO
5 : Mme Isabelle MARION
6 : Mme Christine ROVIRA
7 : M. Gérard IZERABLE
8 : Mme Dominique CHANAS
9 : M. Gérard MORIN
10 : M. Frédéric PROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
178
Votants
168
Voix exprimés
45
Abstention
10
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude MARY

124 voix soit 73.8% des 168 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 69.7% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle JANTON

116 voix soit 69% des 168 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.2% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DESGRANGES

116 voix soit 69% des 168 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.2% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert MOULIN

116 voix soit 69% des 168 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.2% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TORRES

115 voix soit 68.5% des 168 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 64.6% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VASSY

106 voix soit 63.1% des 168 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.6% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AMETTE

105 voix soit 62.5% des 168 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 59% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa BRUNET

104 voix soit 61.9% des 168 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.4% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUZON

99 voix soit 58.9% des 168 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARION

76 voix soit 45.2% des 168 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio PAOLILLO

74 voix soit 44% des 168 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. David EYNARD

68 voix soit 40.5% des 168 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert KASSABIAN

68 voix soit 40.5% des 168 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROVIRA

66 voix soit 39.3% des 168 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CHANAS

61 voix soit 36.3% des 168 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.3% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard IZERABLE

60 voix soit 35.7% des 168 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nasr-Eddine LEFGOUN

55 voix soit 32.7% des 168 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MORIN

50 voix soit 29.8% des 168 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.1% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PROUX

48 voix soit 28.6% des 168 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude MARY
2 : Mme Joëlle JANTON
3 : Mme Isabelle DESGRANGES
4 : M. Norbert MOULIN
5 : M. Patrick TORRES
6 : M. Jean-Louis VASSY
7 : M. Philippe AMETTE
8 : Mme Elsa BRUNET
9 : M. Patrick BOUZON
10 : Mme Isabelle MARION
11 : M. Antonio PAOLILLO
12 : M. David EYNARD
13 : M. Norbert KASSABIAN
14 : Mme Christine ROVIRA
15 : Mme Dominique CHANAS
16 : M. Gérard IZERABLE
17 : M. Nasr-Eddine LEFGOUN
18 : M. Gérard MORIN
19 : M. Frédéric PROUX