Maire : M.Stéphane GRAVIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mirabel-et-Blacons
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice AYMARD 1965-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Lionel BARRAL 1963-01-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadine BESSET 1965-12-2856 Autre profession
M Nicolas FOREST 1976-03-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Thierry GATTO 1971-09-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane GRAVIER 1979-12-1110 Artisan
Mme Maryline MANEN 1959-08-2120 Employé (secteur privé)
Mme Pierrette MOUYON 1949-05-0361 Retraité salarié privé
Mme Elisa OROSCO 1978-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Philippe ROCHE 1959-11-1414 Agent technique et technicien
M Denis SERRET 1953-06-1164 Retraité des entreprises publiques
M Philippe SIBELLE 1981-05-0414 Agent technique et technicien
Mme Valérie SOUAL 1972-10-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Paul VINDRY 1950-08-0361 Retraité salarié privé
Mme Béatrice VINSON 1953-01-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

758
Nombre d'inscrits
514
Votants
499
Voix exprimés
244
Abstention
15
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane GRAVIER

426 voix soit 85.4% des 499 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 82.9% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BESSET

425 voix soit 85.2% des 499 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 82.7% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice VINSON

421 voix soit 84.4% des 499 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 81.9% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe ROCHE

416 voix soit 83.4% des 499 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 80.9% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SIBELLE

414 voix soit 83% des 499 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 80.5% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SERRET

406 voix soit 81.4% des 499 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 79% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisa OROSCO

404 voix soit 81% des 499 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 78.6% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul VINDRY

403 voix soit 80.8% des 499 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 78.4% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FOREST

400 voix soit 80.2% des 499 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 77.8% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SOUAL

399 voix soit 80% des 499 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 77.6% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice AYMARD

397 voix soit 79.6% des 499 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 77.2% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette MOUYON

388 voix soit 77.8% des 499 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 75.5% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BARRAL

349 voix soit 69.9% des 499 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 67.9% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GATTO

325 voix soit 65.1% des 499 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 63.2% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MANEN

294 voix soit 58.9% des 499 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 57.2% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GIELLY

263 voix soit 52.7% des 499 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin BRUN

96 voix soit 19.2% des 499 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 18.7% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1247.7 %
Droite
6226 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin BRUN


1 : M. Kévin BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GIELLY


1 : M. Yves GIELLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline MANEN


1 : Mme Maryline MANEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GATTO


1 : M. Thierry GATTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BARRAL


1 : M. Lionel BARRAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette MOUYON


1 : Mme Pierrette MOUYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice AYMARD


1 : M. Fabrice AYMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie SOUAL


1 : Mme Valérie SOUAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas FOREST


1 : M. Nicolas FOREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul VINDRY


1 : M. Paul VINDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisa OROSCO


1 : Mme Elisa OROSCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SERRET


1 : M. Denis SERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SIBELLE


1 : M. Philippe SIBELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe ROCHE


1 : M. Jean-Philippe ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice VINSON


1 : Mme Béatrice VINSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BESSET


1 : Mme Nadine BESSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GRAVIER


1 : M. Stéphane GRAVIER