Maire : MmeDanielle GOUDARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marches
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BONNARDEL 1947-08-2358 Retraité agricole
M Claude CHOVIN 1951-08-2561 Retraité salarié privé
M Daniel CHOVIN 1959-03-2411 Entrepreneur en batiments
M Antoine DEMEUSY 1980-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Danielle GOUDARD 1968-12-2720 Employé (secteur privé)
M Gaël GRANDOUILLER 1981-07-0220 Employé (secteur privé)
M Philippe HOURDOU 1957-12-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laurence LINQUETTE-SCHOEPFER 1967-02-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Cécile MALLET 1973-07-1857 Sans profession déclarée
M Hugues MOTTET 1952-05-0161 Retraité salarié privé
M Régis PRADON 1972-11-2214 Agent technique et technicien
Mme Isabelle ROUX 1981-08-0457 Sans profession déclarée
Mme Françoise SANTUCCI 1976-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique SAUZET 1963-10-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Zoulikha ZARROUG 1976-08-2552 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

590
Nombre d'inscrits
433
Votants
422
Voix exprimés
157
Abstention
11
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle GOUDARD

369 voix soit 87.4% des 422 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 85.2% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SAUZET

365 voix soit 86.5% des 422 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 84.3% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis PRADON

364 voix soit 86.3% des 422 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 84.1% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël GRANDOUILLER

362 voix soit 85.8% des 422 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 83.6% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROUX

362 voix soit 85.8% des 422 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 83.6% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SANTUCCI

359 voix soit 85.1% des 422 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 82.9% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HOURDOU

358 voix soit 84.8% des 422 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 82.7% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNARDEL

354 voix soit 83.9% des 422 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 81.8% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MALLET

353 voix soit 83.6% des 422 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 81.5% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DEMEUSY

351 voix soit 83.2% des 422 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 81.1% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHOVIN

346 voix soit 82% des 422 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 79.9% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues MOTTET

343 voix soit 81.3% des 422 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 79.2% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LINQUETTE-SCHOEPFER

336 voix soit 79.6% des 422 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 77.6% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zoulikha ZARROUG

334 voix soit 79.1% des 422 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 77.1% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHOVIN

281 voix soit 66.6% des 422 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 64.9% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BENISTANT

163 voix soit 38.6% des 422 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1279.6 %
Droite
5400 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BENISTANT


1 : M. Patrick BENISTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CHOVIN


1 : M. Claude CHOVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Zoulikha ZARROUG


1 : Mme Zoulikha ZARROUG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LINQUETTE-SCHOEPFER


1 : Mme Laurence LINQUETTE-SCHOEPFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues MOTTET


1 : M. Hugues MOTTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHOVIN


1 : M. Daniel CHOVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine DEMEUSY


1 : M. Antoine DEMEUSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile MALLET


1 : Mme Cécile MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BONNARDEL


1 : M. Alain BONNARDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HOURDOU


1 : M. Philippe HOURDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise SANTUCCI


1 : Mme Françoise SANTUCCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROUX


1 : Mme Isabelle ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël GRANDOUILLER


1 : M. Gaël GRANDOUILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis PRADON


1 : M. Régis PRADON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SAUZET


1 : Mme Véronique SAUZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GOUDARD


1 : Mme Danielle GOUDARD