Maire : M.Xavier SOULIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Manas
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michèle CHARRIERE 1938-07-1065 Autre retraité
M David COSTE 1972-05-2514 Agent technique et technicien
M Serge DEL GOBBO 1950-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Aurélie GARZIZ 1980-10-2342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Karine MARTIN 1982-12-1520 Employé (secteur privé)
M Sylvain MASSARDIER 1982-06-0516 Représentant de commerce
Mme Florence MERLET 1966-11-295 Industriel-Chef entreprise
Mme Mireille NOZET 1961-05-0814 Agent technique et technicien
Mme Corinne RANCHIN 1961-02-2120 Employé (secteur privé)
M Raphael ROUBY 1969-10-2553 Agent subalterne (entr.publiques)
M Xavier SOULIER 1978-11-0113 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

143
Nombre d'inscrits
120
Votants
118
Voix exprimés
23
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne RANCHIN

65 voix soit 55.1% des 118 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.2% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille NOZET

62 voix soit 52.5% des 118 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CHARRIERE

61 voix soit 51.7% des 118 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DEL GOBBO

59 voix soit 50% des 118 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GARZIZ

58 voix soit 49.2% des 118 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste PASQUET

55 voix soit 46.6% des 118 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond POULAIN

55 voix soit 46.6% des 118 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VIVANT

55 voix soit 46.6% des 118 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël AROD

54 voix soit 45.8% des 118 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vasco BOSSIO

53 voix soit 44.9% des 118 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DIAS

7 voix soit 5.9% des 118 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BEC

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHARPY-GUITTAT

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GOUIN

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ROUSTAN

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SOMNIER

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Corinne RANCHIN
2 : Mme Mireille NOZET
3 : Mme Michèle CHARRIERE
4 : M. Serge DEL GOBBO
5 : Mme Aurélie GARZIZ
6 : M. Jean-Baptiste PASQUET
7 : M. Raymond POULAIN
8 : M. Michel VIVANT
9 : M. Joël AROD
10 : M. Vasco BOSSIO
11 : Mme Brigitte DIAS
12 : Mme Michèle BEC
13 : Mme Martine CHARPY-GUITTAT
14 : M. Pascal GOUIN
15 : M. Claude ROUSTAN
16 : M. Eric SOMNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

143
Nombre d'inscrits
121
Votants
118
Voix exprimés
22
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier SOULIER

66 voix soit 55.9% des 118 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David COSTE

63 voix soit 53.4% des 118 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael ROUBY

63 voix soit 53.4% des 118 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MASSARDIER

63 voix soit 53.4% des 118 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MERLET

62 voix soit 52.5% des 118 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MARTIN

61 voix soit 51.7% des 118 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RANCHIN

59 voix soit 50% des 118 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste PASQUET

59 voix soit 50% des 118 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CHARRIERE

59 voix soit 50% des 118 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DEL GOBBO

58 voix soit 49.2% des 118 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille NOZET

58 voix soit 49.2% des 118 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GARZIZ

58 voix soit 49.2% des 118 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VIVANT

58 voix soit 49.2% des 118 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DIAS

57 voix soit 48.3% des 118 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vasco BOSSIO

55 voix soit 46.6% des 118 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GOUIN

55 voix soit 46.6% des 118 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHARPY-GUITTAT

54 voix soit 45.8% des 118 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ROUSTAN

54 voix soit 45.8% des 118 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël AROD

52 voix soit 44.1% des 118 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond POULAIN

51 voix soit 43.2% des 118 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BEC

51 voix soit 43.2% des 118 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SOMNIER

50 voix soit 42.4% des 118 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier SOULIER
2 : M. David COSTE
3 : M. Raphael ROUBY
4 : M. Sylvain MASSARDIER
5 : Mme Florence MERLET
6 : Mme Karine MARTIN
7 : Mme Corinne RANCHIN
8 : M. Jean-Baptiste PASQUET
9 : Mme Michèle CHARRIERE
10 : M. Serge DEL GOBBO
11 : Mme Mireille NOZET
12 : Mme Aurélie GARZIZ
13 : M. Michel VIVANT
14 : Mme Brigitte DIAS
15 : M. Vasco BOSSIO
16 : M. Pascal GOUIN
17 : Mme Martine CHARPY-GUITTAT
18 : M. Claude ROUSTAN
19 : M. Joël AROD
20 : M. Raymond POULAIN
21 : Mme Michèle BEC
22 : M. Eric SOMNIER