Maire : M.Alain MATHERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lus-la-Croix-Haute
ListeNomNaissanceProfession
M Guy BERMOND 1952-05-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent BERNARD 1976-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emile BONNIOT 1946-08-2964 Retraité des entreprises publiques
Mme Ginette CARMEL 1963-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves GAILLARD 1958-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry GARCIA 1989-12-275 Industriel-Chef entreprise
M Yannick LEFEBVRE 1967-09-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain MATHERON 1958-05-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Charles MONGEON 1962-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick ORAND 1959-01-1814 Agent technique et technicien
M Philippe PARRON 1961-03-075 Industriel-Chef entreprise
Mme Marie-France PEYRICHOU 1969-02-2820 Employé (secteur privé)
Mme Corinne PIERSON 1960-04-079 Commercant
M Jérôme REBOUL 1979-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Sylvain TISSEYRE 1983-01-232 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
395
Votants
387
Voix exprimés
64
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain MATHERON

292 voix soit 75.5% des 387 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 73.9% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GAILLARD

270 voix soit 69.8% des 387 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 68.4% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PIERSON

261 voix soit 67.4% des 387 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 66.1% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile BONNIOT

260 voix soit 67.2% des 387 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 65.8% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERNARD

250 voix soit 64.6% des 387 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 63.3% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LEFEBVRE

246 voix soit 63.6% des 387 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 62.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BERMOND

234 voix soit 60.5% des 387 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 59.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MONGEON

231 voix soit 59.7% des 387 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 58.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ORAND

222 voix soit 57.4% des 387 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PEYRICHOU

220 voix soit 56.8% des 387 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 55.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GARCIA

211 voix soit 54.5% des 387 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette CARMEL

210 voix soit 54.3% des 387 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain TISSEYRE

209 voix soit 54% des 387 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme REBOUL

197 voix soit 50.9% des 387 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PARRON

195 voix soit 50.4% des 387 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JACQUEMOUD

187 voix soit 48.3% des 387 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert FAURE

184 voix soit 47.5% des 387 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CIVEL

176 voix soit 45.5% des 387 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnés COURBET

173 voix soit 44.7% des 387 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Martine LOMBARD

146 voix soit 37.7% des 387 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samy GUEDJ-LAPEYRE

146 voix soit 37.7% des 387 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1168 %
Droite
4520 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samy GUEDJ-LAPEYRE


1 : M. Samy GUEDJ-LAPEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Martine LOMBARD


1 : Mme Marie-Martine LOMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnés COURBET


1 : Mme Agnés COURBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CIVEL


1 : M. Philippe CIVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert FAURE


1 : M. Gilbert FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel JACQUEMOUD


1 : M. Daniel JACQUEMOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PARRON


1 : M. Philippe PARRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme REBOUL


1 : M. Jérôme REBOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain TISSEYRE


1 : M. Sylvain TISSEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette CARMEL


1 : Mme Ginette CARMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GARCIA


1 : M. Thierry GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France PEYRICHOU


1 : Mme Marie-France PEYRICHOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ORAND


1 : M. Patrick ORAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles MONGEON


1 : M. Charles MONGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BERMOND


1 : M. Guy BERMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick LEFEBVRE


1 : M. Yannick LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BERNARD


1 : M. Laurent BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emile BONNIOT


1 : M. Emile BONNIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne PIERSON


1 : Mme Corinne PIERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GAILLARD


1 : M. Yves GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MATHERON


1 : M. Alain MATHERON