Maire : M.Jacques Dit Quiqui SAUVAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Luc-en-Diois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alexandra BALTAZARD 1983-09-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Eve BEAUDOIN 1990-02-2020 Employé (secteur privé)
M Christian BREYTON 1960-04-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno CANEPA 1948-11-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Alix DU MESNIL 1967-02-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Charles EGLAINE 1984-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Didier EGLAINE 1959-07-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Mauricette MICHEL 1949-02-2461 Retraité salarié privé
M Didier PAGLIAROLI 1961-01-2210 Artisan
Mme Chloé PAGLIAROLI GATTA 1986-11-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
311
Votants
293
Voix exprimés
84
Abstention
18
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Eve BEAUDOIN

155 voix soit 52.9% des 293 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CANEPA

154 voix soit 52.6% des 293 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette MICHEL

152 voix soit 51.9% des 293 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles EGLAINE

151 voix soit 51.5% des 293 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alix DU MESNIL

147 voix soit 50.2% des 293 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BALTAZARD

145 voix soit 49.5% des 293 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BREYTON

141 voix soit 48.1% des 293 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POGNANT

140 voix soit 47.8% des 293 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURCET

137 voix soit 46.8% des 293 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LOSZACH

135 voix soit 46.1% des 293 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann FROGER

133 voix soit 45.4% des 293 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ORAND

127 voix soit 43.3% des 293 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CAILLE

122 voix soit 41.6% des 293 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DAUBA DE BOUILLANNE

106 voix soit 36.2% des 293 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MELLET

15 voix soit 5.1% des 293 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 4.8% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GUERON

2 voix soit 0.7% des 293 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia AMORIC

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc CHARMASSON

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile OUDOT

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia BRACHET

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Eve BEAUDOIN
2 : M. Bruno CANEPA
3 : Mme Mauricette MICHEL
4 : M. Charles EGLAINE
5 : Mme Alix DU MESNIL
6 : Mme Alexandra BALTAZARD
7 : M. Christian BREYTON
8 : M. Gérard POGNANT
9 : M. Stéphane BOURCET
10 : Mme Fabienne LOSZACH
11 : M. Yann FROGER
12 : M. Bernard ORAND
13 : M. Claude CAILLE
14 : Mme Marie-Christine DAUBA DE BOUILLANNE
15 : M. Jérôme MELLET
16 : Mme Annie GUERON
17 : Mme Lydia AMORIC
18 : M. Luc CHARMASSON
19 : Mme Cécile OUDOT
20 : Mme Laetitia BRACHET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
307
Votants
296
Voix exprimés
88
Abstention
11
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques Dit Quiqui SAUVAN

183 voix soit 61.8% des 296 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé PAGLIAROLI GATTA

177 voix soit 59.8% des 296 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier EGLAINE

173 voix soit 58.4% des 296 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.4% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PAGLIAROLI

153 voix soit 51.7% des 296 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve BEAUDOIN

147 voix soit 49.7% des 296 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette MICHEL

143 voix soit 48.3% des 296 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LOSZACH

142 voix soit 48% des 296 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles EGLAINE

140 voix soit 47.3% des 296 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CANEPA

138 voix soit 46.6% des 296 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alix DU MESNIL

137 voix soit 46.3% des 296 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BREYTON

136 voix soit 45.9% des 296 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc CHARMASSON

132 voix soit 44.6% des 296 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann FROGER

132 voix soit 44.6% des 296 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POGNANT

128 voix soit 43.2% des 296 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURCET

127 voix soit 42.9% des 296 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CAILLE

124 voix soit 41.9% des 296 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ORAND

124 voix soit 41.9% des 296 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BALTAZARD

114 voix soit 38.5% des 296 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DAUBA DE BOUILLANNE

110 voix soit 37.2% des 296 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia AMORIC

109 voix soit 36.8% des 296 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GUERON

104 voix soit 35.1% des 296 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile OUDOT

85 voix soit 28.7% des 296 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia BRACHET

75 voix soit 25.3% des 296 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 24.4% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MELLET

28 voix soit 9.5% des 296 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9.1% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques Dit Quiqui SAUVAN
2 : Mme Chloé PAGLIAROLI GATTA
3 : M. Didier EGLAINE
4 : M. Didier PAGLIAROLI
5 : Mme Eve BEAUDOIN
6 : Mme Mauricette MICHEL
7 : Mme Fabienne LOSZACH
8 : M. Charles EGLAINE
9 : M. Bruno CANEPA
10 : Mme Alix DU MESNIL
11 : M. Christian BREYTON
12 : M. Luc CHARMASSON
13 : M. Yann FROGER
14 : M. Gérard POGNANT
15 : M. Stéphane BOURCET
16 : M. Claude CAILLE
17 : M. Bernard ORAND
18 : Mme Alexandra BALTAZARD
19 : Mme Marie-Christine DAUBA DE BOUILLANNE
20 : Mme Lydia AMORIC
21 : Mme Annie GUERON
22 : Mme Cécile OUDOT
23 : Mme Laetitia BRACHET
24 : M. Jérôme MELLET