Maire : M.Gaël CHANCRIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lens-Lestang
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annie AUBERT 1962-09-1156 Autre profession
Mme Brigitte AUBERT 1958-03-1056 Autre profession
M David BAUDY 1971-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Michelle BERUT 1946-06-2361 Retraité salarié privé
Mme Nadine BRUN 1965-08-1120 Employé (secteur privé)
M William CARDOT 1972-05-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Gaël CHANCRIN 1981-11-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M François FAURE 1959-12-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc FOURREAU 1953-11-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre FRIZE 1965-05-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Bruno GAGNE 1967-04-2312 Propriétaire
M Patrice MAINFROY 1961-04-0252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Cécile NARQUIN 1979-12-1420 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre OLMOS 1948-12-2364 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Hélène PROST 1950-02-0965 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

653
Nombre d'inscrits
403
Votants
364
Voix exprimés
250
Abstention
39
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
9.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaël CHANCRIN

347 voix soit 95.3% des 364 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 86.1% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BERUT

344 voix soit 94.5% des 364 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 85.4% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie AUBERT

340 voix soit 93.4% des 364 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 84.4% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GAGNE

336 voix soit 92.3% des 364 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 83.4% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BRUN

334 voix soit 91.8% des 364 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 82.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François FAURE

330 voix soit 90.7% des 364 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 81.9% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte AUBERT

328 voix soit 90.1% des 364 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 81.4% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène PROST

327 voix soit 89.8% des 364 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 81.1% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. William CARDOT

325 voix soit 89.3% des 364 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 80.6% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FOURREAU

324 voix soit 89% des 364 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 80.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile NARQUIN

323 voix soit 88.7% des 364 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 80.1% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FRIZE

311 voix soit 85.4% des 364 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 77.2% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MAINFROY

302 voix soit 83% des 364 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 74.9% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OLMOS

296 voix soit 81.3% des 364 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 73.4% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BAUDY

290 voix soit 79.7% des 364 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 72% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1334.3 %
Droite
4857 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BAUDY


1 : M. David BAUDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre OLMOS


1 : M. Jean-Pierre OLMOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice MAINFROY


1 : M. Patrice MAINFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre FRIZE


1 : M. Jean-Pierre FRIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile NARQUIN


1 : Mme Cécile NARQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FOURREAU


1 : M. Jean-Luc FOURREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William CARDOT


1 : M. William CARDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène PROST


1 : Mme Marie-Hélène PROST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte AUBERT


1 : Mme Brigitte AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François FAURE


1 : M. François FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BRUN


1 : Mme Nadine BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GAGNE


1 : M. Bruno GAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie AUBERT


1 : Mme Annie AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle BERUT


1 : Mme Michelle BERUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël CHANCRIN


1 : M. Gaël CHANCRIN