Maire : MmeLaurence AUBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Laupie
ListeNomNaissanceProfession
M Yannick ALBRAND 1961-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence AUBERT 1969-08-0111 Entrepreneur en batiments
Mme Stéphanie BERTHAUD 1973-04-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Jacques CHABERT 1949-05-1810 Artisan
Mme Christine CHAUMIEN 1967-05-0557 Sans profession déclarée
Mme Christelle COLOMBY 1966-10-1039 Autre profession libérale
M Jacques DONNADIEU 1944-01-1862 Retraité de l'enseignement
M Olivier FRAILLON 1968-05-1956 Autre profession
Mme Liliane GEORGE 1947-12-0261 Retraité salarié privé
M Denis JARRIAS 1968-10-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Odile MAFFONE 1959-01-1256 Autre profession
M Joël MAURIN 1957-04-1764 Retraité des entreprises publiques
Mme Valérie MIRABEL 1964-04-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Cécile VERNET-LAFOND 1976-04-0120 Employé (secteur privé)
M Philippe ZANIN 1955-06-0344 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

476
Nombre d'inscrits
329
Votants
303
Voix exprimés
147
Abstention
26
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence AUBERT

291 voix soit 96% des 303 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 88.4% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BERTHAUD

291 voix soit 96% des 303 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 88.4% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MAFFONE

289 voix soit 95.4% des 303 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 87.8% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZANIN

289 voix soit 95.4% des 303 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 87.8% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FRAILLON

288 voix soit 95% des 303 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.5% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile VERNET-LAFOND

288 voix soit 95% des 303 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.5% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MIRABEL

288 voix soit 95% des 303 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.5% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DONNADIEU

287 voix soit 94.7% des 303 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 87.2% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane GEORGE

287 voix soit 94.7% des 303 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 87.2% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHAUMIEN

285 voix soit 94.1% des 303 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 86.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ALBRAND

284 voix soit 93.7% des 303 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 86.3% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COLOMBY

282 voix soit 93.1% des 303 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 85.7% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHABERT

282 voix soit 93.1% des 303 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 85.7% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MAURIN

281 voix soit 92.7% des 303 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 85.4% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis JARRIAS

274 voix soit 90.4% des 303 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 83.3% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1414.5 %
Droite
4286 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis JARRIAS


1 : M. Denis JARRIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël MAURIN


1 : M. Joël MAURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CHABERT


1 : M. Jacques CHABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle COLOMBY


1 : Mme Christelle COLOMBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick ALBRAND


1 : M. Yannick ALBRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CHAUMIEN


1 : Mme Christine CHAUMIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane GEORGE


1 : Mme Liliane GEORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DONNADIEU


1 : M. Jacques DONNADIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MIRABEL


1 : Mme Valérie MIRABEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile VERNET-LAFOND


1 : Mme Cécile VERNET-LAFOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier FRAILLON


1 : M. Olivier FRAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ZANIN


1 : M. Philippe ZANIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile MAFFONE


1 : Mme Odile MAFFONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BERTHAUD


1 : Mme Stéphanie BERTHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence AUBERT


1 : Mme Laurence AUBERT