Maire : M.Mathieu COURNEDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lachau
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michelle AMIC 1950-04-0664 Retraité des entreprises publiques
M Philippe AMIC 1974-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique AUDIBERT-GIBIER 1955-02-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Daniel BERNARD 1947-02-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mathieu COURNEDE 1978-09-0510 Artisan
M Roger DE CARLO 1939-12-1961 Retraité salarié privé
Mme Sylvie LAMBERT 1968-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert LAUGIER 1931-02-2761 Retraité salarié privé
M Philippe MAGNUS 1959-12-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Jacques SEGUIN 1968-03-0620 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Line TREMORI 1977-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

210
Nombre d'inscrits
177
Votants
166
Voix exprimés
33
Abstention
11
Blancs ou Nuls
84.3 %
Taux de participation
15.7 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle AMIC

89 voix soit 53.6% des 166 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane ROUX

76 voix soit 45.8% des 166 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique PEUZIN

1 voix soit 0.6% des 166 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAMBERT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis VITAL

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michelle AMIC
2 : Mme Christiane ROUX
3 : Mme Frédérique PEUZIN
4 : M. Bernard LAMBERT
5 : M. Francis VITAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

210
Nombre d'inscrits
186
Votants
183
Voix exprimés
24
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu COURNEDE

152 voix soit 83.1% des 183 suffrages exprimés - ( 72.4% des inscrits - 81.7% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MAGNUS

150 voix soit 82% des 183 suffrages exprimés - ( 71.4% des inscrits - 80.6% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique AUDIBERT-GIBIER

144 voix soit 78.7% des 183 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 77.4% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques SEGUIN

131 voix soit 71.6% des 183 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 70.4% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BERNARD

116 voix soit 63.4% des 183 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAMBERT

111 voix soit 60.7% des 183 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 59.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LAUGIER

104 voix soit 56.8% des 183 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 55.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DE CARLO

99 voix soit 54.1% des 183 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe AMIC

99 voix soit 54.1% des 183 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line TREMORI

98 voix soit 53.6% des 183 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle AMIC

90 voix soit 49.2% des 183 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane ROUX

78 voix soit 42.6% des 183 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique PEUZIN

73 voix soit 39.9% des 183 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis VITAL

60 voix soit 32.8% des 183 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 32.3% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAMBERT

18 voix soit 9.8% des 183 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 9.7% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu COURNEDE
2 : M. Philippe MAGNUS
3 : Mme Monique AUDIBERT-GIBIER
4 : M. Jean-Jacques SEGUIN
5 : M. Daniel BERNARD
6 : Mme Sylvie LAMBERT
7 : M. Robert LAUGIER
8 : M. Roger DE CARLO
9 : M. Philippe AMIC
10 : Mme Marie-Line TREMORI
11 : Mme Michelle AMIC
12 : Mme Christiane ROUX
13 : Mme Frédérique PEUZIN
14 : M. Francis VITAL
15 : M. Bernard LAMBERT