Maire : MmeJeannine FOURNAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hostun
ListeNomNaissanceProfession
Mme Lucie ABISSET 1958-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien BONNETON 1973-08-0513 Ingénieur
Mme Françoise CELERIEN 1957-08-1923 Salarié du secteur médical
M Roger CHARVIN 1953-03-0761 Retraité salarié privé
Mme Monique DA COSTA 1974-03-2720 Employé (secteur privé)
M Lionel DUJOL 1970-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Jeannine FOURNAT 1947-04-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Véronique ORARD 1965-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul ROSAND 1956-09-1914 Agent technique et technicien
M François TERPANT 1979-05-062 Salarié agricole
Mme Laurence TICHON 1971-12-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Benoit VILLARD 1978-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Tony VITALDURAND 1939-06-1760 Retraité des professions libérales
M Bruno VITTE 1959-03-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)
M André WUILLOT 1964-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

685
Nombre d'inscrits
519
Votants
508
Voix exprimés
166
Abstention
11
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jeannine FOURNAT

411 voix soit 80.9% des 508 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 79.2% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CELERIEN

397 voix soit 78.1% des 508 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 76.5% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DUJOL

395 voix soit 77.8% des 508 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 76.1% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony VITALDURAND

392 voix soit 77.2% des 508 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 75.5% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CHARVIN

391 voix soit 77% des 508 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 75.3% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROSAND

384 voix soit 75.6% des 508 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 74% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence TICHON

382 voix soit 75.2% des 508 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 73.6% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit VILLARD

382 voix soit 75.2% des 508 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 73.6% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BONNETON

372 voix soit 73.2% des 508 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 71.7% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François TERPANT

371 voix soit 73% des 508 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 71.5% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ORARD

363 voix soit 71.5% des 508 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 69.9% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie ABISSET

360 voix soit 70.9% des 508 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 69.4% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VITTE

359 voix soit 70.7% des 508 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 69.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André WUILLOT

352 voix soit 69.3% des 508 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 67.8% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DA COSTA

350 voix soit 68.9% des 508 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 67.4% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PALAYER

179 voix soit 35.2% des 508 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joris GUTIERREZ

153 voix soit 30.1% des 508 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.5% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DUC

149 voix soit 29.3% des 508 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VIGNON

143 voix soit 28.1% des 508 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27.6% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Max BRUYERE

135 voix soit 26.6% des 508 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHERER

116 voix soit 22.8% des 508 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 22.4% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MUNIER

109 voix soit 21.5% des 508 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 21% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRUYERE

99 voix soit 19.5% des 508 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 19.1% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1327.6 %
Droite
6744 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BRUYERE


1 : M. Jacques BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MUNIER


1 : M. Christophe MUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SCHERER


1 : M. Michel SCHERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max BRUYERE


1 : M. Max BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard VIGNON


1 : M. Bernard VIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DUC


1 : M. Henri DUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joris GUTIERREZ


1 : M. Joris GUTIERREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PALAYER


1 : M. Michel PALAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DA COSTA


1 : Mme Monique DA COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André WUILLOT


1 : M. André WUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno VITTE


1 : M. Bruno VITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie ABISSET


1 : Mme Lucie ABISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ORARD


1 : Mme Véronique ORARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François TERPANT


1 : M. François TERPANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien BONNETON


1 : M. Damien BONNETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit VILLARD


1 : M. Benoit VILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence TICHON


1 : Mme Laurence TICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul ROSAND


1 : M. Jean-Paul ROSAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger CHARVIN


1 : M. Roger CHARVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony VITALDURAND


1 : M. Tony VITALDURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel DUJOL


1 : M. Lionel DUJOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise CELERIEN


1 : Mme Françoise CELERIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine FOURNAT


1 : Mme Jeannine FOURNAT