Maire : M.Gérard BAUMEA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Granges-Gontardes
ListeNomNaissanceProfession
M Michel APROYAN 1960-12-2314 Agent technique et technicien
M Gérard BAUMEA 1955-11-2742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Alexa BOUSQUEYNAUD 1971-12-2520 Employé (secteur privé)
M Robert DERYCKE 1954-03-1865 Autre retraité
M Mickaël DURAND 1975-05-1913 Ingénieur
M Patrice DURAND 1954-04-0151 Cadre (entreprises publiques)
M Michel GAUTIER 1947-10-2861 Retraité salarié privé
Mme Véronique GENEVES 1968-02-0120 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne KOBI 1963-07-0120 Employé (secteur privé)
M Thierry MATHIEU 1960-12-156 Administrateur de sociétés
Mme Hélène MOULY 1958-06-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre PIET 1948-02-1261 Retraité salarié privé
Mme Nicole PONIZY 1943-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier SOULAIGRE 1960-05-2251 Cadre (entreprises publiques)
Mme Dominique VEZON-DAUNIS 1947-04-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
317
Votants
295
Voix exprimés
127
Abstention
22
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BAUMEA

284 voix soit 96.3% des 295 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89.6% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MOULY

282 voix soit 95.6% des 295 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne KOBI

282 voix soit 95.6% des 295 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexa BOUSQUEYNAUD

281 voix soit 95.3% des 295 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 88.6% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GENEVES

276 voix soit 93.6% des 295 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 87.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SOULAIGRE

276 voix soit 93.6% des 295 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 87.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DURAND

275 voix soit 93.2% des 295 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 86.8% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUTIER

272 voix soit 92.2% des 295 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 85.8% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel APROYAN

271 voix soit 91.9% des 295 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 85.5% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIET

269 voix soit 91.2% des 295 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 84.9% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DURAND

267 voix soit 90.5% des 295 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 84.2% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MATHIEU

267 voix soit 90.5% des 295 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 84.2% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PONIZY

266 voix soit 90.2% des 295 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 83.9% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VEZON-DAUNIS

265 voix soit 89.8% des 295 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 83.6% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DERYCKE

249 voix soit 84.4% des 295 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 78.5% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1383.7 %
Droite
4082 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert DERYCKE


1 : M. Robert DERYCKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique VEZON-DAUNIS


1 : Mme Dominique VEZON-DAUNIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PONIZY


1 : Mme Nicole PONIZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MATHIEU


1 : M. Thierry MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël DURAND


1 : M. Mickaël DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PIET


1 : M. Jean-Pierre PIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel APROYAN


1 : M. Michel APROYAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GAUTIER


1 : M. Michel GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DURAND


1 : M. Patrice DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SOULAIGRE


1 : M. Didier SOULAIGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique GENEVES


1 : Mme Véronique GENEVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexa BOUSQUEYNAUD


1 : Mme Alexa BOUSQUEYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne KOBI


1 : Mme Fabienne KOBI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène MOULY


1 : Mme Hélène MOULY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BAUMEA


1 : M. Gérard BAUMEA