Maire : M.François ORLOWSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Grand-Serre
ListeNomNaissanceProfession
M Jérémy AGERON 1982-04-275 Industriel-Chef entreprise
M Pierre BÉNISTANT 1971-05-1842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Annie BERTHOUD 1961-10-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas CETTIER 1980-11-0220 Employé (secteur privé)
M Roland CETTIER 1948-02-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick DUMOULIN 1961-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Agnès GENTHON 1952-11-1761 Retraité salarié privé
M Alain GIRAUD 1947-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sonia GIRAUD 1985-12-1057 Sans profession déclarée
Mme Marie-Pierre JARRIN 1971-02-0857 Sans profession déclarée
Mme Hélène MILAN 1950-10-2361 Retraité salarié privé
M François ORLOWSKI 1975-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc ROSTAING 1957-05-1561 Retraité salarié privé
M Daniel SERRÉE 1946-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Claude VEYRE 1950-12-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

632
Nombre d'inscrits
378
Votants
360
Voix exprimés
254
Abstention
18
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François ORLOWSKI

354 voix soit 98.3% des 360 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 93.7% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GENTHON

351 voix soit 97.5% des 360 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 92.9% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUMOULIN

347 voix soit 96.4% des 360 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 91.8% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre JARRIN

345 voix soit 95.8% des 360 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 91.3% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy AGERON

343 voix soit 95.3% des 360 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 90.7% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VEYRE

340 voix soit 94.4% des 360 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 89.9% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ROSTAING

339 voix soit 94.2% des 360 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 89.7% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BERTHOUD

337 voix soit 93.6% des 360 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 89.2% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BÉNISTANT

337 voix soit 93.6% des 360 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 89.2% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SERRÉE

334 voix soit 92.8% des 360 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 88.4% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CETTIER

333 voix soit 92.5% des 360 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 88.1% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MILAN

330 voix soit 91.7% des 360 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 87.3% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia GIRAUD

327 voix soit 90.8% des 360 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 86.5% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CETTIER

321 voix soit 89.2% des 360 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 84.9% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GIRAUD

280 voix soit 77.8% des 360 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 74.1% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1393.9 %
Droite
5018 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GIRAUD


1 : M. Alain GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland CETTIER


1 : M. Roland CETTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia GIRAUD


1 : Mme Sonia GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène MILAN


1 : Mme Hélène MILAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CETTIER


1 : M. Nicolas CETTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SERRÉE


1 : M. Daniel SERRÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BÉNISTANT


1 : M. Pierre BÉNISTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BERTHOUD


1 : Mme Annie BERTHOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ROSTAING


1 : M. Marc ROSTAING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude VEYRE


1 : M. Jean-Claude VEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy AGERON


1 : M. Jérémy AGERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre JARRIN


1 : Mme Marie-Pierre JARRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUMOULIN


1 : M. Patrick DUMOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès GENTHON


1 : Mme Agnès GENTHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ORLOWSKI


1 : M. François ORLOWSKI