Maire : MmeFabienne SIMIAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eyzahut
ListeNomNaissanceProfession
M Marc AUBERT 1950-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marianne CASTELLY 1977-06-2838 Homme de lettres et Artiste
Mme Dominique GOURABIAN 1955-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques GOURABIAN 1962-08-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques HOLZ 1951-12-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M David LARDAN 1968-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise LAVERDURE 1960-12-0810 Artisan
M Thomas POURROT 1969-03-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Alain RAMOUSSE 1953-12-2820 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne SIMIAN 1960-03-0538 Homme de lettres et Artiste
Mme Catherine VIDEAU 1959-08-2948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

127
Nombre d'inscrits
114
Votants
110
Voix exprimés
13
Abstention
4
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fabienne SIMIAN

74 voix soit 67.3% des 110 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 64.9% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HOLZ

71 voix soit 64.5% des 110 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 62.3% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas POURROT

69 voix soit 62.7% des 110 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 60.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GOURABIAN

68 voix soit 61.8% des 110 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 59.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RAMOUSSE

68 voix soit 61.8% des 110 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 59.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc AUBERT

67 voix soit 60.9% des 110 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 58.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GOURABIAN

67 voix soit 60.9% des 110 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 58.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VIDEAU

66 voix soit 60% des 110 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 57.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. David LARDAN

66 voix soit 60% des 110 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 57.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAVERDURE

65 voix soit 59.1% des 110 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 57% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne CASTELLY

64 voix soit 58.2% des 110 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure HUGUET

43 voix soit 39.1% des 110 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 37.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TANI

41 voix soit 37.3% des 110 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine REBOUL

41 voix soit 37.3% des 110 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELLEAUD

41 voix soit 37.3% des 110 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DELLEAUD

41 voix soit 37.3% des 110 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GUYOMARD

37 voix soit 33.6% des 110 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie FAUQUE-JOBIN

36 voix soit 32.7% des 110 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PAILHARET

36 voix soit 32.7% des 110 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NAUD

35 voix soit 31.8% des 110 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BACQUET

34 voix soit 30.9% des 110 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 29.8% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André FLAHAUT

34 voix soit 30.9% des 110 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 29.8% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GAUTHIER

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1058.2 %
Droite
1164 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GAUTHIER


1 : Mme Hélène GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FLAHAUT


1 : M. André FLAHAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BACQUET


1 : M. Alain BACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre NAUD


1 : M. Jean-Pierre NAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PAILHARET


1 : M. Gérard PAILHARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie FAUQUE-JOBIN


1 : Mme Marie FAUQUE-JOBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GUYOMARD


1 : Mme Françoise GUYOMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DELLEAUD


1 : M. Jean-Marie DELLEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DELLEAUD


1 : M. Sébastien DELLEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine REBOUL


1 : Mme Séverine REBOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves TANI


1 : M. Yves TANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure HUGUET


1 : Mme Laure HUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne CASTELLY


1 : Mme Marianne CASTELLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LAVERDURE


1 : Mme Françoise LAVERDURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LARDAN


1 : M. David LARDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine VIDEAU


1 : Mme Catherine VIDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GOURABIAN


1 : M. Jacques GOURABIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc AUBERT


1 : M. Marc AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RAMOUSSE


1 : M. Alain RAMOUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique GOURABIAN


1 : Mme Dominique GOURABIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas POURROT


1 : M. Thomas POURROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HOLZ


1 : M. Jacques HOLZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne SIMIAN


1 : Mme Fabienne SIMIAN