Maire : M. Gilbert TREMOLET

Tête de la liste : Futur@Die

Membres du conseil municipal de Die
ListeNomNaissanceProfession
MDMM Thomas BECHET 1980-03-1620 Employé (secteur privé)
UMPM Georges BERGINIAT 1945-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Dominique BLANCHEMAISON 1956-07-1020 Employé (secteur privé)
MDMM Benjamin BRICHE 1980-06-1221 Ouvrier (secteur privé)
MDMMme Nathalie CATOIRE 1966-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gilles DELIMAL 1960-04-3048 Fonctionnaire de catégorie B
MDMMme Michelle DUC 1947-11-0349 Fonctionnaire de catégorie C
MDMMme Hanane FATHI 1977-10-2520 Employé (secteur privé)
MDMM Bernard FEUILTAINE 1954-12-1839 Autre profession libérale
MDMM Michel FLACHAIRE 1948-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMM Alexandre GAMET 1991-06-1521 Ouvrier (secteur privé)
UGM Pierre GAUTRONNEAU 1954-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
MDMM Gérard GIRY 1954-01-1864 Retraité des entreprises publiques
MDMM Frédéric GONCALVES 1982-03-2821 Ouvrier (secteur privé)
MDMM Claude GUILLAUME 1946-07-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Danielle HERZBERG 1946-10-0148 Fonctionnaire de catégorie B
VECM Didier JOUVE 1954-11-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Philippe LEEUWENBERG 1972-08-2510 Artisan
MDMMme Sophie LIGEON 1968-07-269 Commercant
MDMM Loïc MARCON 1979-09-2648 Fonctionnaire de catégorie B
MDMMme Marylène MOUCHERON 1966-05-3022 Assistante sociale
MDMMme Laetitia ORAND 1976-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
MDMMme Marion PERRIER 1973-09-0623 Salarié du secteur médical
MDMMme Céline REYNAUD 1980-04-0620 Employé (secteur privé)
UGMme Ghislaine RIBARD 1959-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
MDMMme Olivia SAMUEL 1974-08-1157 Sans profession déclarée
MDMM Gilbert TREMOLET 1947-05-2865 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3471
Nombre d'inscrits
2589
Votants
2522
Voix exprimés
882
Abstention
67
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges BERGINIAT

Poursuivons notre action pour DIE

438 voix soit 17.4% des 2522 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 16.9% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Gilbert TREMOLET

Futur@Die

938 voix soit 37.2% des 2522 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 36.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Modem

M. Philippe LEEUWENBERG

UNE GAUCHE CITOYENNE POUR DIE

926 voix soit 36.7% des 2522 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Didier JOUVE

POUR DIE NATURELLEMENT

220 voix soit 8.7% des 2522 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8.5% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.7 %
Gauche
926 voix
8.7 %
Ecologiste
220 voix
37.2 %
Centre
938 voix
17.4 %
Droite
438 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR DIE NATURELLEMENT
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Didier JOUVE


1 : M. Didier JOUVE
2 : Mme Héléne BERNARD-DAVID
3 : M. Philippe LLORET
4 : Mme Véronique JEURIS
5 : M. Philippe MEJEAN
6 : Mme Avril GAU
7 : M. Serge REBOULET
8 : Mme Françoise MAR
9 : M. Bernard COLLIGNON
10 : Mme Sylvie SEGUREL
11 : M. Yoann DEMICHELIS
12 : Mme Justine GABORIT
13 : M. Jean-Luc DUPAIGNE
14 : Mme Giulia MEUCCI
15 : M. Jérémie RAINGLET
16 : Mme Alice INGOLD
17 : M. Denis CHARRON
18 : Mme Estelle PEDOUX
19 : M. Philippe MERET
20 : Mme Sophie MARCEAU-BONAMI
21 : M. Ambroise MEJEAN
22 : Mme Liliane BLANC
23 : M. David CANNIE
24 : Mme Pascale ETHEVE
25 : M. Marc PROUVEUR
26 : Mme Gilberte ISOARD
27 : M. François ACHARD

Nom de liste : UNE GAUCHE CITOYENNE POUR DIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe LEEUWENBERG


1 : M. Philippe LEEUWENBERG
2 : Mme Ghislaine RIBARD
3 : M. Pierre GAUTRONNEAU
4 : Mme Danielle HERZBERG
5 : M. Gilles DELIMAL
6 : Mme Nathalie GUÉNO
7 : M. Jean-Paul DARMON
8 : Mme Françoise VAN MONCKHOVEN
9 : M. Thierry NAVAS
10 : Mme Joëlle CORRIOL
11 : M. Damien ROUET
12 : Mme Lucile STAHL
13 : M. Jean-Christophe DOUIN
14 : Mme Evelyne CAROT
15 : M. Wim DE LAMOTTE
16 : Mme Bérengère CROISET
17 : M. Tony JEAN
18 : Mme Anissa BENNANI
19 : M. Saïd IZEM
20 : Mme Camille GUIONNET
21 : M. François LAGRANGE
22 : Mme Odile FAYOLLE
23 : M. André BILLAUD
24 : Mme Thaïse MATHIEU-BERTHIAUD
25 : M. Vincent GRUART
26 : Mme Catherine DE SOUSA
27 : M. Claude ROBEYRENC

Nom de liste : Futur@Die
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Gilbert TREMOLET


1 : M. Gilbert TREMOLET
2 : Mme Marion PERRIER
3 : M. Claude GUILLAUME
4 : Mme Céline REYNAUD
5 : M. Bernard FEUILTAINE
6 : Mme Michelle DUC
7 : M. Thomas BECHET
8 : Mme Marylène MOUCHERON
9 : M. Frédéric GONCALVES
10 : Mme Laetitia ORAND
11 : M. Benjamin BRICHE
12 : Mme Nathalie CATOIRE
13 : M. Gérard GIRY
14 : Mme Olivia SAMUEL
15 : M. Loïc MARCON
16 : Mme Hanane FATHI
17 : M. Michel FLACHAIRE
18 : Mme Sophie LIGEON
19 : M. Alexandre GAMET
20 : Mme Latifa ELADAK
21 : M. Michel MAILLET
22 : Mme Chloé FINE
23 : M. Stéphane ROBERT
24 : Mme Agathe RIOSSET LAVILLE
25 : M. Jean-Yves ROUX
26 : Mme Josette QUINZAT
27 : M. Cyril JOUFFREY

Nom de liste : Poursuivons notre action pour DIE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Georges BERGINIAT


1 : M. Georges BERGINIAT
2 : Mme Dominique BLANCHEMAISON
3 : M. Patrick ARTICLAUX
4 : Mme Nicole BULTEL
5 : M. Philippe BRENET
6 : Mme Yvette REY
7 : M. Fabrice ETROY
8 : Mme Danielle PESTRE
9 : M. Bernard VILLOT-LATOUR
10 : Mme Céline CARRIER
11 : M. Joël PELLESTOR
12 : Mme Françoise LIOTIER
13 : M. Adrien MANUEL
14 : Mme Marie Françoise VIRAT
15 : M. Hicham OUASSOU
16 : Mme Nadine PANCRAZI
17 : M. Alain RIORIN
18 : Mme Corinne EYRAUD
19 : M. Didier DUBROEUCQ
20 : Mme Kaoutar BERRANEM
21 : M. Claude GIRY
22 : Mme Martine LEGAUT
23 : M. Pierre BONIN
24 : Mme Muriel BARNIER-AUBERT
25 : M. Guillaume GASQUET
26 : Mme Françoise METTON
27 : M. Pierre MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3471
Nombre d'inscrits
2409
Votants
2342
Voix exprimés
1062
Abstention
67
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges BERGINIAT

Poursuivons notre action pour DIE

543 voix soit 23.2% des 2342 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 22.5% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Gilbert TREMOLET

Futur@Die

663 voix soit 28.3% des 2342 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Modem

M. Philippe LEEUWENBERG

UNE GAUCHE CITOYENNE POUR DIE

676 voix soit 28.9% des 2342 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Didier JOUVE

POUR DIE NATURELLEMENT

460 voix soit 19.6% des 2342 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 19.1% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.9 %
Gauche
676 voix
19.6 %
Ecologiste
460 voix
28.3 %
Centre
663 voix
23.2 %
Droite
543 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR DIE NATURELLEMENT
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Didier JOUVE


1 : M. Didier JOUVE
2 : Mme Héléne BERNARD-DAVID
3 : M. Philippe LLORET
4 : Mme Véronique JEURIS
5 : M. Philippe MEJEAN
6 : Mme Avril GAU
7 : M. Serge REBOULET
8 : Mme Françoise MAR
9 : M. Bernard COLLIGNON
10 : Mme Sylvie SEGUREL
11 : M. Yoann DEMICHELIS
12 : Mme Justine GABORIT
13 : M. Jean-Luc DUPAIGNE
14 : Mme Giulia MEUCCI
15 : M. Jérémie RAINGLET
16 : Mme Alice INGOLD
17 : M. Denis CHARRON
18 : Mme Estelle PEDOUX
19 : M. Philippe MERET
20 : Mme Sophie MARCEAU-BONAMI
21 : M. Ambroise MEJEAN
22 : Mme Liliane BLANC
23 : M. David CANNIE
24 : Mme Pascale ETHEVE
25 : M. Marc PROUVEUR
26 : Mme Gilberte ISOARD
27 : M. François ACHARD

Nom de liste : UNE GAUCHE CITOYENNE POUR DIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe LEEUWENBERG


1 : M. Philippe LEEUWENBERG
2 : Mme Ghislaine RIBARD
3 : M. Pierre GAUTRONNEAU
4 : Mme Danielle HERZBERG
5 : M. Gilles DELIMAL
6 : Mme Nathalie GUÉNO
7 : M. Jean-Paul DARMON
8 : Mme Françoise VAN MONCKHOVEN
9 : M. Thierry NAVAS
10 : Mme Joëlle CORRIOL
11 : M. Damien ROUET
12 : Mme Lucile STAHL
13 : M. Jean-Christophe DOUIN
14 : Mme Evelyne CAROT
15 : M. Wim DE LAMOTTE
16 : Mme Bérengère CROISET
17 : M. Tony JEAN
18 : Mme Anissa BENNANI
19 : M. Saïd IZEM
20 : Mme Camille GUIONNET
21 : M. François LAGRANGE
22 : Mme Odile FAYOLLE
23 : M. André BILLAUD
24 : Mme Thaïse MATHIEU-BERTHIAUD
25 : M. Vincent GRUART
26 : Mme Catherine DE SOUSA
27 : M. Claude ROBEYRENC

Nom de liste : Futur@Die
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Gilbert TREMOLET


1 : M. Gilbert TREMOLET
2 : Mme Marion PERRIER
3 : M. Claude GUILLAUME
4 : Mme Céline REYNAUD
5 : M. Bernard FEUILTAINE
6 : Mme Michelle DUC
7 : M. Thomas BECHET
8 : Mme Marylène MOUCHERON
9 : M. Frédéric GONCALVES
10 : Mme Laetitia ORAND
11 : M. Benjamin BRICHE
12 : Mme Nathalie CATOIRE
13 : M. Gérard GIRY
14 : Mme Olivia SAMUEL
15 : M. Loïc MARCON
16 : Mme Hanane FATHI
17 : M. Michel FLACHAIRE
18 : Mme Sophie LIGEON
19 : M. Alexandre GAMET
20 : Mme Latifa ELADAK
21 : M. Michel MAILLET
22 : Mme Chloé FINE
23 : M. Stéphane ROBERT
24 : Mme Agathe RIOSSET LAVILLE
25 : M. Jean-Yves ROUX
26 : Mme Josette QUINZAT
27 : M. Cyril JOUFFREY

Nom de liste : Poursuivons notre action pour DIE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Georges BERGINIAT


1 : M. Georges BERGINIAT
2 : Mme Dominique BLANCHEMAISON
3 : M. Patrick ARTICLAUX
4 : Mme Nicole BULTEL
5 : M. Philippe BRENET
6 : Mme Yvette REY
7 : M. Fabrice ETROY
8 : Mme Danielle PESTRE
9 : M. Bernard VILLOT-LATOUR
10 : Mme Céline CARRIER
11 : M. Joël PELLESTOR
12 : Mme Françoise LIOTIER
13 : M. Adrien MANUEL
14 : Mme Marie Françoise VIRAT
15 : M. Hicham OUASSOU
16 : Mme Nadine PANCRAZI
17 : M. Alain RIORIN
18 : Mme Corinne EYRAUD
19 : M. Didier DUBROEUCQ
20 : Mme Kaoutar BERRANEM
21 : M. Claude GIRY
22 : Mme Martine LEGAUT
23 : M. Pierre BONIN
24 : Mme Muriel BARNIER-AUBERT
25 : M. Guillaume GASQUET
26 : Mme Françoise METTON
27 : M. Pierre MARTIN