Maire : M.Sébastien MARCOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Curnier
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Thérèse BOURREE 1955-09-1256 Autre profession
M Antonio DA COSTA CRUZ 1971-08-1720 Employé (secteur privé)
M Lionnel DUBOIS 1968-06-132 Salarié agricole
Mme Patricia GIELLY 1973-06-2856 Autre profession
M Patrick LEDOUX 1955-09-2820 Employé (secteur privé)
Mme Chantal MARCOU 1957-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Sébastien MARCOU 1983-09-1220 Employé (secteur privé)
Mme Catherine NESTÉROVICH 1957-01-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Roland PIGNE 1954-12-2261 Retraité salarié privé
M Jacky RICOU 1955-11-1620 Employé (secteur privé)
M Philippe ROUSSELLE 1957-07-2214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

168
Nombre d'inscrits
129
Votants
129
Voix exprimés
39
Abstention
0
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick LEDOUX

75 voix soit 58.1% des 129 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 58.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PIGNE

71 voix soit 55% des 129 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 55% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine SAVIGNAT

58 voix soit 45% des 129 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TESTE

53 voix soit 41.1% des 129 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CASSAGNE-CAVELAN

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève KRAJEWSKI

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth COULLET

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DEPLUS

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MARIN

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elza GOIDTS-JANSEN

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MAZOYER

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mary-Paule HUGOUNENQ

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick LEDOUX
2 : M. Roland PIGNE
3 : Mme Géraldine SAVIGNAT
4 : M. Frédéric TESTE
5 : M. Pascal CASSAGNE-CAVELAN
6 : Mme Geneviève KRAJEWSKI
7 : Mme Elisabeth COULLET
8 : Mme Sophie DEPLUS
9 : M. Jean MARIN
10 : Mme Elza GOIDTS-JANSEN
11 : M. Olivier MAZOYER
12 : Mme Mary-Paule HUGOUNENQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

166
Nombre d'inscrits
142
Votants
136
Voix exprimés
24
Abstention
6
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien MARCOU

84 voix soit 61.8% des 136 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 59.2% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RICOU

81 voix soit 59.6% des 136 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GIELLY

79 voix soit 58.1% des 136 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio DA COSTA CRUZ

78 voix soit 57.4% des 136 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.9% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BOURREE

77 voix soit 56.6% des 136 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionnel DUBOIS

73 voix soit 53.7% des 136 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUSSELLE

72 voix soit 52.9% des 136 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MARCOU

70 voix soit 51.5% des 136 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine NESTÉROVICH

69 voix soit 50.7% des 136 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEDOUX

67 voix soit 49.3% des 136 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TESTE

66 voix soit 48.5% des 136 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève KRAJEWSKI

66 voix soit 48.5% des 136 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elza GOIDTS-JANSEN

64 voix soit 47.1% des 136 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CASSAGNE-CAVELAN

63 voix soit 46.3% des 136 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PIGNE

62 voix soit 45.6% des 136 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine SAVIGNAT

62 voix soit 45.6% des 136 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MAZOYER

61 voix soit 44.9% des 136 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth COULLET

59 voix soit 43.4% des 136 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DEPLUS

58 voix soit 42.6% des 136 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MARIN

57 voix soit 41.9% des 136 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mary-Paule HUGOUNENQ

55 voix soit 40.4% des 136 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien MARCOU
2 : M. Jacky RICOU
3 : Mme Patricia GIELLY
4 : M. Antonio DA COSTA CRUZ
5 : Mme Marie-Thérèse BOURREE
6 : M. Lionnel DUBOIS
7 : M. Philippe ROUSSELLE
8 : Mme Chantal MARCOU
9 : Mme Catherine NESTÉROVICH
10 : M. Patrick LEDOUX
11 : M. Frédéric TESTE
12 : Mme Geneviève KRAJEWSKI
13 : Mme Elza GOIDTS-JANSEN
14 : M. Pascal CASSAGNE-CAVELAN
15 : M. Roland PIGNE
16 : Mme Géraldine SAVIGNAT
17 : M. Olivier MAZOYER
18 : Mme Elisabeth COULLET
19 : Mme Sophie DEPLUS
20 : M. Jean MARIN
21 : Mme Mary-Paule HUGOUNENQ