Maire : MmeChantal BUSCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crozes-Hermitage
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ANDRÉ 1958-10-2114 Agent technique et technicien
M Frédéric BLAISE 1980-01-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Chantal BOUVET 1959-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal BUSCHE 1975-05-0920 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie CHABALLIER 1984-11-2920 Employé (secteur privé)
M Gabriel DELHOME 1990-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Jimmy GAILLARD 1986-08-1720 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle LEBEGUE 1977-08-1620 Employé (secteur privé)
Mme Marielle LEGRAND 1969-09-0920 Employé (secteur privé)
M Éric LIONNETON 1979-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck MAISONNEUVE-POUZOL 1973-07-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Michel MONTAGNE 1967-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Roland MONTAGNE 1951-06-2361 Retraité salarié privé
Mme Jeanine PANO 1960-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier PONSONNET 1969-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
316
Votants
309
Voix exprimés
107
Abstention
7
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal BUSCHE

202 voix soit 65.4% des 309 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 63.9% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel DELHOME

176 voix soit 57% des 309 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Williams BERNE

130 voix soit 42.1% des 309 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PONSON

109 voix soit 35.3% des 309 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DEVAUD

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LLAMAS

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TALLARON

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GELIBERT

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PENIN

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie TEYSSIER

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHAPPAZ

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis JUNILLON

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PILLON

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CLOSSET

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LATTIER

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle LIOTER

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric PREVOST

0 voix soit 0% des 309 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal BUSCHE
2 : M. Gabriel DELHOME
3 : M. Williams BERNE
4 : M. Jean-Louis PONSON
5 : Mme Fabienne DEVAUD
6 : M. Benoît LLAMAS
7 : Mme Isabelle TALLARON
8 : M. Julien GELIBERT
9 : M. Jean-Paul PENIN
10 : Mme Émilie TEYSSIER
11 : M. Guy CHAPPAZ
12 : M. Denis JUNILLON
13 : M. Roland PILLON
14 : M. Stéphane CLOSSET
15 : Mme Anne-Marie LATTIER
16 : Mme Christèle LIOTER
17 : M. Éric PREVOST

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
345
Votants
336
Voix exprimés
78
Abstention
9
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jeanine PANO

200 voix soit 59.5% des 336 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 58% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BLAISE

191 voix soit 56.8% des 336 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.4% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LIONNETON

184 voix soit 54.8% des 336 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie CHABALLIER

183 voix soit 54.5% des 336 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PONSONNET

183 voix soit 54.5% des 336 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ANDRÉ

181 voix soit 53.9% des 336 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle LEGRAND

179 voix soit 53.3% des 336 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEBEGUE

178 voix soit 53% des 336 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MONTAGNE

174 voix soit 51.8% des 336 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MONTAGNE

173 voix soit 51.5% des 336 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MAISONNEUVE-POUZOL

172 voix soit 51.2% des 336 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOUVET

170 voix soit 50.6% des 336 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy GAILLARD

169 voix soit 50.3% des 336 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel DELHOME

167 voix soit 49.7% des 336 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PONSON

165 voix soit 49.1% des 336 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Williams BERNE

165 voix soit 49.1% des 336 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BUSCHE

163 voix soit 48.5% des 336 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle LIOTER

159 voix soit 47.3% des 336 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TALLARON

158 voix soit 47% des 336 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis JUNILLON

157 voix soit 46.7% des 336 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie TEYSSIER

156 voix soit 46.4% des 336 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LLAMAS

155 voix soit 46.1% des 336 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CLOSSET

154 voix soit 45.8% des 336 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PENIN

153 voix soit 45.5% des 336 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DEVAUD

152 voix soit 45.2% des 336 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric PREVOST

147 voix soit 43.8% des 336 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LATTIER

144 voix soit 42.9% des 336 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHAPPAZ

143 voix soit 42.6% des 336 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland PILLON

143 voix soit 42.6% des 336 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GELIBERT

138 voix soit 41.1% des 336 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jeanine PANO
2 : M. Frédéric BLAISE
3 : M. Éric LIONNETON
4 : Mme Aurélie CHABALLIER
5 : M. Olivier PONSONNET
6 : M. Patrick ANDRÉ
7 : Mme Marielle LEGRAND
8 : Mme Isabelle LEBEGUE
9 : M. Roland MONTAGNE
10 : M. Jean-Michel MONTAGNE
11 : M. Franck MAISONNEUVE-POUZOL
12 : Mme Chantal BOUVET
13 : M. Jimmy GAILLARD
14 : M. Gabriel DELHOME
15 : M. Jean-Louis PONSON
16 : M. Williams BERNE
17 : Mme Chantal BUSCHE
18 : Mme Christèle LIOTER
19 : Mme Isabelle TALLARON
20 : M. Denis JUNILLON
21 : Mme Émilie TEYSSIER
22 : M. Benoît LLAMAS
23 : M. Stéphane CLOSSET
24 : M. Jean-Paul PENIN
25 : Mme Fabienne DEVAUD
26 : M. Éric PREVOST
27 : Mme Anne-Marie LATTIER
28 : M. Guy CHAPPAZ
29 : M. Roland PILLON
30 : M. Julien GELIBERT